10.07.2015 | 13:14

Состоялось заседание постоянной комиссии по бюджетно-экономической политике

6 июля состоялось заседание постоянной комиссии Якутской городской Думы по бюджетно-экономической политике, которое провел председатель постоянной комиссии Павел Петров.
Автор: EXO-YKT

Согласно повестке заседания постоянной комиссии, о смете расходов по муниципальной программе «Профилактика правонарушений, обеспечение общественного порядка  и безопасности дорожного движения на территории г. Якутска на 2013-2017 годы», выступил заместитель начальника МУ МВД России «Якутское» Виталий Харчев. По его словам, в 2015 году для реализации муниципальной программы бюджет составил 39 506 тыс. рублей. Согласно плану мероприятий освоены финансовые средства в размере 928 тыс. рублей, что составляет 2,4% от общего объема. 

Также он сообщил, что подготовлена документация для проведения аукциона для установки системы видеонаблюдения экстренной связи «Гражданин полиция», предусматривается установка двадцати видеокамер в районе Залога по проспекту Ленина, Сергеляхскому шоссе и на улицах Чернышевского, Тимирязева.

Депутатов насторожил факт снижения количества штрафов ОГИБДД по сравнению с прошлым годом, интересовала проблема парковок автотранспорта в запрещенных местах, например по улице Курашова возле кинотеатра «Центральный». Также депутаты отметили, что парковка продаваемых автомашин в районе авторынка по Окружному шоссе создает серьезные проблемы организации движения. Там сложилась весьма непростая ситуация, так как в дни работы рынка без длительного простоя не проехать, что вызывает законные жалобы граждан.

Депутат Айаан Васильев утверждал, что не должно быть продажи автомашин прямо на обочинах дороги, что сегодня это стало распространенной практикой. В итоге транспортная горловина сужается, машины движутся на невысокой скорости или стоят в пробках. На заседании присутствующие высказали свои соображения о существующей проблеме и способах ее разрешения. Все без исключения участники заседания считают, что необходимость рассмотрения этого вопроса крайне важна.

По итогам обсуждения первого вопроса повестки заседания депутаты решили рекомендовать управлению взаимодействия с правоохранительными органами Окружной администрации г. Якутска выполнять распоряжение об утверждении плана мероприятий по реализации муниципальной программы «Профилактика правонарушений, обеспечение общественного порядка и безопасности дорожного движения на территории городского округа «город Якутск» на 2013-2017 годы» на 2015 год,  Департаменту  экономики взять на контроль исполнение данной программы, Департаменту по финансам проконтролировать целевое использование денежных средств, Департаменту по имущественным и земельным отношениям решить вопрос о передаче административных зданий участковых уполномоченных полиции и пожарного депо в федеральную собственность, Окружной администрации г. Якутска приступить к  решению вопроса по проблемам парковки по Окружному шоссе на территории, прилегающей к авторынку, проанализировать предложения по изменению улиц, установке светофоров, знаков.

Кроме того, комиссия уделила особое внимание рассмотрению вопроса о ходе работ по подготовке бюджета на 2016 год и на плановый период 2017-2018 гг. В итоге депутаты решили рекомендовать председателям постоянных комиссий совместно с Департаментом экономики и Департаментом финансов Окружной администрации г. Якутска рассмотреть бюджетные заявки для внесения в бюджет 2016 года в  срок до 15 августа и провести расширенное заседание по протоколам согласования и разногласий. 

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Город | 1 день назад
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Победитель конкурса примет участие во Всероссийском конкурсе осенью 2024 года в Подмосковье.