23.11.2015 | 17:40

Хватит ли места в городских школах всем ученикам?

16 ноября состоялось очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству и архитектуре Якутской городской думы, которое провел председатель Евгений Перфильев. Как и на остальных заседаниях постоянных комиссий, на этой неделе главным вопросом было рассмотрение проекта городского бюджета 2016 год в первом чтении.
Автор: EXO-YKT

Перед депутатами с информацией об основных параметрах бюджета на 2016 год выступила Анна Неустроева, начальник департамента финансов ОА г.Якутска. 

Доходы планируются в размере 10 978 551,4 рублей, в 2015 - 11 477 405,1. Расходы составят 11 438 990,6, в прошлом году - 11 996 756,3. Соответственно, дефицит в 2016 году планируется -460 439,2, это составляет 7 %.

Депутат Антонина Кычкина поинтересовалась, предусмотрены ли в бюджете средства на проектно-сметную документацию на пристрои и надстройки к 11 объектам социальной направленности, о чем многократно были направлены письма. Антонина Анатольевна подчеркнула, что с каждым годом увеличивается прирост детей в школах г.Якутска. Если в этом году – 1600, то в 2016-м ожидается 2000. «Школы не резиновые. Новая школа № 6 в районе ДСК на окраине проблему не снимет. Переполненность городских школ  1,7. Куда посадим учеников?» - поставила проблему депутат. Станислав Иванович Сивцев поддержал коллегу: «На сегодня переполненность школ катастрофическая. Нужно хотя бы с помощью пристроев и надстроек действующих школ постараться решить эту проблему».

Также депутаты предложили по программе государственно-частного партнерства на уровне округов проводить работы по благоустройству микрорайонов за счет частных предприятий, которые пользуются подъездными путями. С этой целью разработать соответствующий законопроект Городской думы, обязывающий частников вносить свою долю в благоустройство кварталов.

Комиссия рекомендовала разработать отдельную программу строительства объектов образования с учетом увеличивающегося количества учащихся.

А вот по следующему нормативному правовому акту у членов комиссии и присутствующих представителей Окружной администрации г.Якутска возникли разногласия. Это документ «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск». Спор возник по поводу участка детского лагеря, к территории которого прилегает АЗС «Сибойл», по закону безопасное расстояние от заправочной станции должно составлять не менее 20 метров. Комиссия после согласования с юристами решила вынести документ на заседание президиума Якутской городской думы. 

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.