27.11.2015 | 14:31

Стратегические ориентиры Якутска до 400-летия

Среди 14 вопросов повестки сессии самое большое обсуждение вызвала стратегия социально-экономического развития города Якутска до 2032 года. И интерес депутатов понятен: целая группа ученых-экономистов СВФУ трудилась над этим исследованием, целью которого было анализ социально-экономической ситуации в городе и попытка определить вектор развития Якутска до 2032 года – рубежной даты 400-летия Якутска.
Автор: EXO-YKT

Неуправляемая миграция создает проблемы городу

Представлял научную работу директор Финансово-экономического института СВФУ, доктор экономических наук, профессор Александр Кугаевский, который сказал: «Якутск не является промышленным центром, город исторически сложился как административный центр большой республики. Мы проанализировали сильные и слабые стороны и исследовали три сценария развития: инерционный, инфраструктурный и инновационный».

Свой доклад Александр Кугаевский иллюстрировал таблицами и диаграммами, и из него следовало, что многие проблемы города  вызваны неуправляемым миграционным приростом - население Якутска за период с 1990 по 2014 гг. увеличилось более чем на треть, в основном из-за притока из улусов республики. Почти каждый третий житель республики проживает в столице. Город «молодой» - средний возраст жителя Якутска составляет 32,2 года. 


Из Концепции стратегии социально-экономического развития г. Якутска до 2032 г.

Отсутствие увязки административных мер по ограничению роста численности населения с фактическим ростом его производственного комплекса привело к резкому увеличению маятниковых миграций, а также к возникновению так называемой скрытой урбанизации, т.е. нефиксированному расселению приезжего трудового контингента в городе и увеличению нагрузки на сферу обслуживания. 

Сохранение нерегулируемого притока населения в г. Якутск сопровождается повышением демографической и экологической нагрузки на территорию городского округа. Возник дефицит пространства для развития экономики и инфраструктуры города. Неуправляемая миграция перенапрягает социальную сферу: не хватает мест в детсадах, школах, медучреждениях.

По ряду показателей обеспеченности социальными услугами городской округ значительно отстает от многих городов РФ, в том числе северных. 

За счет положительного естественного и миграционного приростов, численность детей в возрасте до 7 лет ежегодно увеличивается на 5%. Системой дошкольного образования охвачено не более 65% детей от 3 до 7 лет. Такая же ситуация складывается и в системе общего образования, что усугубляется притоком внутрирегиональных мигрантов. В последние годы в ряде школ наполняемость в начальных классах превышает норматив на 20-30 %.

По прогнозной оценке к 2032 г. ожидается увеличение численности населения городского округа до 400,0 тыс. чел. по инерционному сценарию, до 380,0 тыс. чел. по инфраструктурному и до 370,0 тыс. чел. по инновационному сценарию.


Ориентиры в нестабильное время

Профессор Кугаевский, отвечая на многочисленные вопросы депутатов, отдельно отметил: «Мы не просчитывали ситуацию, если будет построен мост через Лену, так как, по нашим прикидкам, это станет возможно только в 30-е годы. Хотя мост должен изменить все грузопотоки и городскую ситуацию в целом. Ведь Якутск издавна был большой складской базой, если эти функции перейдут Нижнему Бестяху после создания там транспортно-логистического центра и нефтяной базы, то на территории города освободятся большие территории».

Айаан Васильев отметил, что в документе приведены неточные данные по количеству учащихся, да и другие депутаты говорили о статистических погрешностях, но все депутаты в выступлениях признали, что проделана большая и крайне нужная работа. 

Председатель Якутской городской думы Александр Саввинов констатировал: «Это живой документ, он будет еще корректироваться. На его основе примут план развития города, каждая комиссия Городской думы будет участвовать в его разработке. Самое главное, этот документ дает стратегические ориентиры. И время для его принятия, наоборот, удобное, чтобы в нестабильной ситуации знать, куда идти. Стратегия открывает нам глаза на развитие города в долгосрочной перспективе, а не на три-пять лет».


Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.