27.02.2017 | 17:04

Сергей Черных: «У нас «аховая» ситуация не с бродячими собаками, а с любителями поговорить»

Как мы уже сообщали, 15 февраля члены постоянной комиссии по городскому хозяйству и экологии Якутской городской Думы провели пресс-конференцию об итогах работы за 2016 год. Помимо проблемы отключения жилых домов от газа, депутаты обсудили вместе с журналистами вопросы реконструкции городского канала и безнадзорных животных.
Сергей Черных: «У нас «аховая» ситуация не с бродячими собаками, а с любителями поговорить»
Автор: EXO-YKT

Городскому каналу быть! 

Сергей Черных, председатель постоянной комиссии, подчеркнул: «Мы, депутаты Якутской гордумы, уделяем самое пристальное внимание реконструкции городского канала, потому что водоотведение в центре города напрямую зависит от восстановления его проточности. Без сомнения, сегодня это одна из ключевых городских проблем. По этому поводу в 2015-16 годах два раза были проведены депутатские слушания. И нам совместно с Окружной администрацией удалось добиться существенного продвижения. Благодаря проведенным «Якутдорстроем» работам этим летом вода пошла по малому кольцу, впервые за последние 10 лет. Но, чтобы проделанная работа не пропала даром, надо незамедлительно проводить следующие этапы реконструкции городского канала. Поэтому постоянная комиссия по городскому хозяйству и экологии рекомендовала выделить дополнительно в 2017 г. 50 млн руб. на водоразделительный узел на р. Шестаковке и бетонирование откосов. Сейчас готовится проектно-сметная документация, которая позволит назвать точные цифры. Глава города поддержал депутатов в этом вопросе, и при корректировке бюджета 2017 года предстоит добиться выделения необходимых средств». 

Депутат Иван Данилов добавил: «Водоотведение – это одно из приоритетных направлений, от которого во многом зависит благоустройство города. Если не отводить воду из центральной части, то все вновь построенное – дороги, здания на сваях - через несколько лет выйдут из строя».

Сергей Черных сообщил, что управлением архитектуры проводятся конкурсы, есть уже интересные проекты благоустройства прилегающей к каналу территории, которая задумывается, как зона отдыха для горожан.

Журналисты задали вопросы о незаконных постройках на охранной зоне водоканала. Сергей Черных заметил: «Были выявлены случаи, когда были построены чуть ли не торговые центры над каналом. Депутаты выступили категорически  против такой застройки. Сегодня начата большая административная работа со случаями строительства на охранной зоне канала, было вывезено большое количество гаражей, обнаружилось, что некоторые базы незаконно расширили свои территории, и даже коммунальщики («Сахатранснефтегаз», «Якутскэнерго») проложили здесь свои коммуникации. Плюс возводились самовольные постройки и даже выделялись участки при прежних администрациях города. Предстоит большая работа, чтобы разобраться, законны ли такие выделения земель, в крайнем случае участки придется выкупать.

Огромный объем работы в данное время ведется в этом направлении Административной комиссией и управлением муниципального контроля г. Якутска». 


«У нас «аховая» ситуация не с бродячими собаками, а с любителями поговорить» 

По поводу безнадзорных животных Сергей Черных сказал: 

- Я возглавляю комиссию по городскому хозяйству и экологии Якутской городской Думы второй созыв. В прошлый срок проблему бродячих собак мы рассматривали каждый квартал. Такая была в городе обстановка – чуть ли ежедневно если не укус, то нападение собаки. Я и тогда, и сейчас говорю: если на одной чаше весов - здоровье ребенка, а на другой – собаки, однозначно надо выбирать безопасность  наших детей. 

Когда по городу стаями бегали бродячие собаки и были случаи нападения на людей, защитники животных не поднимали шум, что у нас все плохо. Начались эти разговоры, когда администрация города стала реально наводить в этой сфере порядок, и появился пункт передержки животных. Видимо, у некоторых появился конкретный объект для нападок, чтобы затеять скандал в СМИ.

При этом не говорится о том, что за прошлый год отловлено около 5000 безнадзорных собак, 799 из них обрели новых хозяев. Но строго в соответствии с федеральным законодательством основная часть была усыплена. 1600 животных привели в пункт передержки сами хозяева, понятно, что «на убой», но хоть привели, а не бросили в дачном поселке, что массово происходит осенью. При этом на содержание одной собаки из городского бюджета тратится 144 рубля в день, в 2016 году из бюджета города было израсходовано 12 млн руб. по этой статье.

Я считаю, что окружная администрация в отношении безнадзорных животных движется в правильном направлении, это подтверждает статистика – в последние годы резко сократилось количество укусов. У нас «аховая» ситуация не с бродячими собаками, а с любителями поговорить. Поэтому мы, депутаты, готовы выступить в защиту главы нашего города Айсена Николаева от угроз некоторых московских журналистов. Ведь это чистой воды пиар, когда делаются невыполнимые заявления, что всех безнадзорных животных Якутска вывезут в Москву.

Другое дело, что надо сотрудничать с общественниками, любителями животных и вместе искать новые пути решения проблемы, может быть, нужен альтернативный  пункт передержки, созданный любителями животных на свои средства, опробовать какие-то другие методы решения этой проблемы.


Пресс-служба Якутской городской Думы 

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.