02.06.2017 | 16:44

Участки для многодетных семей и под строительство новых школ

29 мая состоялось заседание постоянной комиссии по имущественным и земельным отношениям под председательством Анатолия Семенова.
Участки для многодетных семей и под строительство новых школ
Автор: EXO-YKT

Первым рассмотрели вопрос о ходе предоставления земельных участков многодетным семьям в г. Якутске в соответствии с ФЗ и ЗК РФ. По информации руководителя агентства земельных отношений Анастасии Новоселовой, всего в администрацию города с заявлением на предоставление земельных участков обратились 7 393 гражданина, имеющих трех и более детей, на сегодня в очереди состоит 4 556 многодетных семей. 

Известно, что в городском округе нет свободных территорий  для предоставления такого количества участков, поэтому предлагается перевести земли лесного в жилой фонд в пригородах Якутска, что позволит выделить  около 2 300 участков для многодетных семей. По закону этот вопрос решается на уровне федерального органа – Рослесхоза, и переписка с ним тянется уже несколько лет. 

Анастасия Новоселова рассказала обо всех предпринятых мерах по переводу из состава лесного фонда в земли сельскохозяйственного назначения, начиная с 2012 года. Самые последние действия:  7 декабря 2016 года Департамент лесных отношений РС(Я)  возвратил документы с формулировкой: «ввиду отсутствия в составе документации достаточного обоснования необходимости размещения земельных участков в указанных землях лесного фонда». В настоящее время материалы направлены в адрес Департамента письмом от 5 мая 2017 года для дальнейшего перенаправления в Рослесхоз. 

На заседании комиссии выступил Вячеслав Попов, руководитель Департамента по лесным отношениям РС(Я), который предложил провести совещание, где можно будет пошагово разобраться во всех аспектах сложившейся ситуации с затянувшимся переводом земель из лесного фонда. 

Вторым вопросом члены комиссии обсудили резервирование земель для строительства объектов социального назначения. Предусматриваются ли участки для строительства школ? Ведь в принятой недавно программе перевода на односменное обучение школ г. Якутска запланировано строительство объектов образования до 2025 года. Для этого необходимо не только выделение средств, но и резервирование участков, которые в большинстве случаев являются обремененными, что тоже увеличивает стоимость реализации программы. Как сообщили представители Управления архитектуры и Департамента земельных отношений, такая работа ведется, участки закреплены, и все это отражено в генеральном плане.


Председатель постоянной комиссии по имущественным и земельным отношениям Анатолий Семенов:

- Сегодня в очереди на получение участков стоит 4, 5 тысячи многодетных семей, и  это актуальный вопрос для города Якутска. Не надо забывать, что это реализация федерального закона. Основная проблема заключается в том, что в городе нет свободных земель. Сегодня со стороны городской администрации внесены необходимые изменения в градостроительный план, приняты нормативные акты, дело за федеральным органом власти. Если нам удастся добиться положительного решения, то мы сможем предоставить участки половине многодетных семей, стоящих в городской очереди. 

Помимо этого, нынче 165 участков будет предоставлено многодетным семьям в Тулагино, хотя, конечно, это капля в море. Но нельзя сказать, что эта проблема совсем не решается, ведь из 7 тысяч с лишним очередников трем тысячам уже участки выделены. 

Между тем переписка с Рослесхозом продолжается шесть лет. К сожалению, не всегда город эти вопросы может решить сам.

Второй вопрос повестки заседания не менее важный – резервирование участков под социальные объекты. Чтобы выполнить федеральный закон о переходе на односменное обучение, по словам начальника столичного Управления образования, необходимо построить 35 школ. 

После разговора на заседании комиссии с представителями Управления архитектуры, ДИЗО, АЗО, выяснилось, что зарезервировано более 58 участков под социальные объекты, в том числе и школы, они включены в генплан, это более чем достаточно.

Как руководитель технопарка, считаю очень важными вопросы, касающиеся системы принятия решений. Генплан, оформление участков, заявок должны проходить онлайн, все должно уходить  в «облако», что сделает этот процесс более прозрачным и понятным. Конечно, можно сказать, что все это мечты, но если сегодня депутаты не будут ставить эти задачи, то этого никогда не произойдет. Надо отметить, что в городе делают шаги в эту сторону – запущен геопортал, делаются электронные карты, появилось единое окно, тем не менее есть, куда стремиться. В будущем такой подход облегчит не только жизнь горожан, но и упростит сам процесс управления для городской администрации. 

К сожалению, есть проблемы во взаимодействии структур внутри городской администрации, порой решение некоторых проблем упирается в правильную организацию, не хватает слаженности действий при общих задачах. 

Пресс-служба Якутской городской Думы

Новости

Популярное

Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.