04.04.2019 | 10:53

СЕРГЕЙ ЧЕРНЫХ: ОКРАИНЫ ЕСТЬ И НИЧЕГО С НИМИ НЕ СДЕЛАЕШЬ

Он завязывает фенечку на руку для исполнения желания. Борется с нелегальным бизнесом. Женат на работе. Хочет, чтобы его сыновья служили в армии. Депутат Якутской городской думы по Северному округу, директор компании «Сибойл» – Сергей ЧЕРНЫХ.
СЕРГЕЙ ЧЕРНЫХ:  ОКРАИНЫ ЕСТЬ И НИЧЕГО  С НИМИ НЕ СДЕЛАЕШЬ
Автор: EXO-YKT

— Сергей Викторович, вы уже не первый срок в депутатах и знаете глобальные проблемы вашего округа. Пути их решения найдены?

—  Это самый большой округ. Он достаточно растянут территориально. В него входят Кангалассы, Тулагино-Кильдямский наслег и часть ГРЭСа (улицы 50 лет Советской Армии, Бабушкина, Зорге, район Даркылаха и т.д.). 


Район ГРЭС один из самых проблемных в городе. Деревянный жилой фонд там уже не отвечает реалиям современной жизни, но он все еще на так  плох, как в  17-м квартале. Поэтому шансов, что там что-то быстро изменится, мало. 


Считаю, что мы должны на территории города прекратить застраивать новые районы, как, например,  203-й микрорайон. Сделали там элитное жилье. Потратили  огромные деньги из республиканского бюджета на подготовку территории, отсыпки, подведения коммуникаций. А должны были освоить территории ГРЭСа, 17-го квартала, Гимеина, естественно, со сносом деревянного жилого фонда. Это финансово тяжелая нагрузка по переселению, но, если посчитать затраты  по подведению коммуникаций, расходы  выравниваются. Город убивает сразу двух зайцев. Когда решался вопрос по застройке 203-го квартала, я все это объяснял. Но, тем не менее, строительство не перенесли и планы не изменили. 


— Есть сейчас подвижки к изменению ситуации? 

— Я  наблюдаю, как решается  вопрос по 17-му кварталу – когда окружная администрация  объявила конкурс на застройку,  не было подано ни одной заявки. Поэтому надежда только на федеральные деньги и программу расселения из ветхого аварийного жилья. Программа работает и будет работать. Только за счет нее мы серьезно продвинемся в решении этой проблемы. К сожалению, в ближайшую пятилетку под расселение попадает только около двадцати домов в районе ГРЭС.


— На ГРЭСе беда не только с жилым фондом, но и с дорогами…

— Мы с Александром Подголовым добились, чтобы дорогу по Бестужева-Марлинского отремонтировали, и думали дальше по Очиченко пойдет ремонт, но в этом году  с этого участка дороги деньги сняли. Я понимаю, если мыслить масштабно в рамках города, то дороги нужно делать в первую очередь, где проходимость большая, а этот район тупиковый. Надеемся, в следующем году мы сможем этот вопрос решить. 


— Вы выполняете обещания, которые давали избирателям во время предвыборной агитации?

— Я выдвигался на первые сроки с лозунгом «Город без окраин!». Но окраины есть и с ними ничего не сделаешь. Застроить район многоэтажками я просто не могу. 


Мы должны обращать внимание на развитие детей и в этом направлении мы очень плотно работаем со школами округа. В  13-й школе реализуем проект «Я – гражданин России». На летний период  берем ребят из неблагополучных семей для работы и профориентации. Детей нам направляют учителя по решению педсовета. 


В первую очередь мы бы хотели помочь детям с выбором профессии. Во-вторых, даем понять, что, если ты хочешь заработать, то всегда заработаешь. Причем не пять копеек, а достаточно серьезно. У них заработная плата от 30 тысяч рублей. 


— И на какой работе можно школьнику заработать такие  хорошие деньги?

—  Все профессии, которые есть у нас в «Сибойле», в их распоряжении. Могут везде себя попробовать. В основном выбирают работу на самих заправках: помощник оператора,  помощник механика и пр. У каждого есть свой наставник. Проект работает шестой год, и одна из целей профилирования: помочь ребятам поступить в высшие учебные заведения. При условии, что они стремятся, поступают на бюджетное отделение,  мы оказываем на весь период учебы материальную поддержку –  стипендию раз в год в размере десяти тысяч рублей. И в дальнейшем, а это самое главное, мы гарантируем им трудоустройство на наше предприятие.  Сейчас у нас четыре человека, кто поступил и пользуется нашим предложением. Ждем всех по окончании учебы. 

— Какие еще проблемы у вас в округе?

— У всех трех районов разные проблемы. В Кангалассах первейшая задача  – развитие ТОСЭра и обеспечение людей занятостью. Сейчас потихоньку процесс пошел, есть подвижки. Вопрос только в желании людей и наличии квалификации. 


— Несколько лет назад школа в Кангалассах была признана аварийной. Что решилось за это время? 

— Айсен Сергеевич прислушался к жителям, и со  школой проблема решается. Выделяются средства, чтобы школу восстановить. Буквально сегодня-завтра будет открытие восстановленного спортзала.  Но, в любом случае, это временные меры. Проект новой школы уже есть. В данное время он проходит  экспертизу. Причем он универсальный, в одном здании будет и  школа, и детский сад. Площадка под строительство определена. И за счет федеральных средств будет построено здание в течение двух лет. Причем мы решаем сразу две проблемы: и школы, и детского сада.


— Какие проблемы в других ваших районах?

— Для развития Тулагино-Кильдямского наслега нужны новые подходы и мы их прорабатываем вместе с руководителем управы. В том районе должны быть предприятия туристического направления. Мы все говорим о Полюсе холода, а у нас под боком не можем организовать ни одного толкового туристического маршрута, кроме прогулок по Старому городу. В наслеге есть уникальные дома, которым больше ста лет. Стоянки первых якутов. Там транспортная схема легкая. Плюс местность Ус Хатынг  располагается рядом. Мог бы быть прекрасный маршрут в этом направлении. Сейчас проговариваем эту тему с Сарданой Владимировной. И это для жителей наслега было бы интересно в части получения дохода. К примеру,  показывать туристам обряды,  продавать сувениры, рассказывать об обычаях, развлекать и т.д.


— Как вы думаете, действительно ли в Якутске стоит так остро проблема с нелегальным бизнесом? 

— Конечно. Официальный бизнес не может конкурировать с ребятами, которые работают в черную. Нелегалы занимаются абсолютно всем, если раньше были только какие-то ниши, то сейчас они везде. И на них невозможно найти управу, так как они нигде не зарегистрированы. Юридически их нет, и де-юре к ним нет никаких претензий.  Фискальные службы «кошмарят» официальный бизнес проверками, потому что есть конкретное предприятие, человек на которого можно повесить штраф, организовать контроль. А когда в чистом поле стоит теремок, то ничего с ним не могут сделать. Просто снести нет законных оснований. 


— И что же с этим делать?

— Для борьбы с нелегалами на территории города под руководством главы была создана Межведомственная комиссия по обеспечению законности в сфере предпринимательской деятельности Якутска. Мы должны были налоговикам, прокуратуре и прочим проверяющим организациям рассказывать, где работают нелегалы, чтобы к ним применяли соответствующие меры. 


Но не должно быть так, чтобы просто снесли или замучили нелегального предпринимателя, его нужно подвести к мысли  об официальной регистрации. В 2016 году, благодаря нашей совместной работе, 48 объектов легализовались. Но есть и такие, кто категорически не хочет работать в «белую», причем это достаточно большой пласт в сфере торговли и услуг, и к ним нужно применять жесткие меры. В том числе к людям, которые приехали к нам из ближнего или дальнего зарубежья. Не хочешь исполнять законы РФ или республики, давай «чемодан–вокзал–домой». Другого не должно быть. 


— Ну вот, есть же результат.

— На самом деле это все очень сложно. Все фискальные службы подчиняются либо республиканским властям, либо центру, и на первых заседаниях комиссии многие представители  проверяющих структур сидели с непонимающим видом, зачем их позвали и что хотят и, вообще, кто такой глава муниципалитета, чтобы раздавать им указания. Далеко ходить не надо. У нас рядом со зданием стоит будка-гараж. Раньше там  торговали фруктами и овощами, потом нелегала убрали. Через какое-то время там снова открылось уже кафе. Опять закрыли. Мы вот говорим «понаехали», но суть в том, что это происходит с нашей подачи. Мы сами им создаем условия для работы. Элементарно не занимаем те ниши, где они работают. Мы не хотим работать на стройках, в автобусах и т.д. Это  происходит не только у нас, а по всей России. 


— В 2012 году вы баллотировались на должность главы города, почему в прошлом году не выставили свою кандидатуру?

— Во-первых, наверно, поменялись жизненные ориентиры. Во-вторых, на пост главы баллотировался мой политический наставник Александр Саввинов и я работал у него в команде на мероприятиях по выборам. 


— Вы руководитель крупной компании, депутат ЯГД, много времени уходит на работу. На личную жизнь остается хоть немного?

— Я «женат» на работе,  но обязательно  нахожу время для занятий с детьми. Их у меня трое. Двое пацанов 13 и 14 лет и дочь шести лет. Я такой воскресный папа. По выходным ходим в кафе, кино, игры, развлекаемся, путешествуем во время каникул. Причем у ребятишек достаточно большая разница в возрасте и приходится изловчиться, чтобы отдых был интересным для всех. 

— Ребята уже в том возрасте, когда им пора  определяться с  профессией. Какой совет они услышат от отца при выборе будущего?

— Однозначно после школы они пойдут служить в армию. Это необходимо для мужчины. И после того, как отслужат, уже можно думать о поступлении  куда-то и т.д. 


ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ МОЖНО ПО ТЕЛЕФОНУ: 320-323

Новости

Популярное

В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.
Отключения света, воды и газоснабжения 18 марта
Город | 1 день назад
Отключения света, воды и газоснабжения 18 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.