23.12.2019 | 12:15

Городу нужен собственный завод

В этом году результат ремонта дорог общественность оценила как «удовлетворительные». Причина — срыв сроков подрядчиками, а также неутешительное качество работ. Решением вышеуказанных проблем может стать приобретение городом собственного асфальтобетонного завода. Осилит ли такие затраты бюджет столицы — другой вопрос.
Городу нужен собственный завод
Автор: EXO-YKT

На депутатских слушаниях начальник управления дорог Валерий Домотов доложил, что в этом году работы выполнялись на 19 объектах. «Проектные организации подготовили документацию в сжатые сроки, поэтому могли не учесть особенности отдельных участков. Для подрядчиков объём работ беспрецедентный за всю историю города, из-за этого они не уложились в сроки», — сообщил он. 


В итоге город принял 12 объектов, оставшиеся работы оказались переходящими и дополнят число объектов 2020 года. В 2021 году в Якутске начнется масштабная реконструкции проспекта Ленина. Будет продолжена работа и по ремонту дорог в пригородах, строительству подъездных дорог в Табаге, Тулагино и Хатассах. Здесь очень кстати мог бы быть завод по производству дорожного покрытия, уверен депутат по Строительному избирательному округу Феликс Романов.

В январе он внес предложение о приобретении муниципалитетом асфальтобетонного завода. Весной вместе с представителем компании «Якутдорстрой» они приняли участие в презентации асфальтобетонного завода российского производства в городе Тосно Ленинградской области. В ноябре на том же заводе, перевезённом в Московскую область, депутат принял участие в полном технологическом процессе создания готовой асфальтобетонной смеси.


Феликс РОМАНОВ, депутат:

— Завод позволяет изготавливать все основные виды асфальтобетона для автомобильных дорог и аэродромов. Он высокопроизводительный (128 тонн/час), несмотря на свои небольшие размеры, мобильный, работает на природном газе, оборудован специальной системой фильтрации, что снижает выбросы вредных веществ в атмосферу. 


В случае приобретения завода окружной администрацией за качество дорог будет отвечать уже муниципалитет. По предварительным расчетам, завод будет расположен на Вилюйском тракте, вдали от города.


Предложение нашло поддержку у депутатов Якутской городской Думы и главы города Сарданы АВКСЕНТЬЕВОЙ: 

— В следующем году ставим перед собой задачу благоустроить кварталы и городские дороги, которые не попали в нацпроект. В ближайшие несколько лет мы должны привести их в надлежащее состояние. Поэтому приобретение асфальтобетонного завода для муниципального предприятия жизненно необходимо.


По предварительным данным, стоимость завода варьируется в пределах 105–108 миллионов рублей с учетом доставки и шефмонтажа. Несмотря на актуальность вопроса, у города из-за сложности бюджета нет возможности заложить такие средства на 2020 год. Однако депутаты очень надеются, что инициативу поддержит правительство республики.


Примечание

Шефмонтаж — наблюдение и организационно-техническое руководство поставкой и монтажом оборудования со стороны его поставщика при выполнении монтажных работ специалистами заказчика.


Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 23 часа назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.