08.10.2020 | 10:01

Депутаты проверили дороги

Сезон дорожных работ в столице республики близится к завершению. На днях рабочая группа депутатов Якутской городской думы проверила качество ремонта на нескольких объектах.
Депутаты  проверили  дороги
Автор: EXO-YKT

2 октября были осмотрены участки на улицах Воинской, Кеши Алексеева, Пояркова и Губина. В понедельник, 5 октября, депутаты вместе со специалистами городской администрации проверили ход работ на улицах Красильникова, Курашова, Свердлова и Губина. 


На сегодняшний день основная часть работ по ремонту дорожного полотна и укладке асфальта на всех городских магистралях, включенных в план этого года, практически завершена. Сейчас подрядчики перешли к заключительному этапу — благоустройству прилегающей территории: установке бордюров, обустройству тротуаров, озеленению и т. д. 


На окраинах есть вопросы по качеству


Первым пунктом выезда в понедельник стала улица Красильникова. В районе развлекательного центра Galaxy работает субподрядная организация ООО «Альянс 2002». Здесь остался придорожный 900-метровый участок, на котором сегодня практически в авральном режиме продолжается укладка тротуарной плитки. 

Как выяснилось, строители должны были сдать его в конце сентября, но сроки сдвинулись из-за нехватки стройматериалов и рабочих рук. Как заверил представитель субподрядчика, в соответствии с контрактом, участок будет готов до 31 октября. Вместе с тем, по его словам, в городе существует дефицит тротуарной плитки, что также сказывается на сроках. 


У депутата Якутской гордумы, председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству и экологии Андрея Лебедева, вопросы вызвало качество используемой песчаной смеси и самой тротуарной плитки. К тому же на объекте отсутствовал план производства работ (ППР), в котором должны быть четко определены график, объемы и виды работ. 


По мнению специалистов, пористая структура плитки приведет к деформации покрытия тротуара. Не меньше вопросов возникло и по поводу так называемого «озеленения», когда рабочие высаживали явно нежизнеспособные деревца в промерзшую землю у дороги. Впрочем, окончательное слово теперь за контрольно-надзорными органами, которым надлежит осуществить приемку данного участка.

 

Проектные недоработки


В этом году в план ремонта была включена одна из наиболее загруженных городских магистралей — улица Петровского. Конкурс на проведение работ выиграло ООО «Алаас». На днях здесь полностью уложен асфальт, также завершается укладка тротуаров, осталось нанести разметку, установить дорожные знаки и фонари освещения. Подрядчик обещает выполнить оставшийся объем работ до конца октября. 


Вместе с тем, как заметили депутаты, на отдельных участках остались места, где скапливается вода. Как оказалось, в проекте не предусмотрено водоотведение. «По сути, систему водоотведения надо реконструировать по всей улице Петровского, а не точечно. Для этого нужен комплексный проект», — считает представитель подрядчика. 


Стоит добавить, что в целом в Якутске отдельные районы отличаются повышенной обводненностью и слабыми грунтами. Это основная причина образования термотрещин, которые со временем разрушают дорожное полотно. По мнению представителей технадзора, эти особенности следует учесть в последующем при разработке проектов и быть в центре внимания администрации Якутска. 


Тротуары появятся там, где их не было


В центре города полным ходом идет обустройство пешеходных дорожек по обе стороны улицы Курашова в районе перекрестка с улицей Орджоникидзе. В соответствии с технологией рабочие отсыпают основу из песчано-щебеночной смеси, на которую затем укладывают тротуарную плитку. 


Члены рабочей группы обратили внимание на узкий тротуар возле Верховного Суда республики — чуть более метра. Но, как пояснил представитель подрядчика, таковы условия на этом участке, где из-за проложенных инженерных коммуникаций нет возможности расширения. 


По словам подрядчика, часть работ по благоустройству изначально не была предусмотрена городской администрацией в проекте. «Поэтому пришлось заключать дополнительные соглашения», — посетовал он. Кроме того, задержка вызвана нехваткой рабочих. Ограничения по коронавирусу сказались и на привлечении трудовых ресурсов из-за пределов республики. Укладчиков той же плитки приходится обучать, что называется, на месте, из-за этого бывали случаи, когда приходилось переделывать отдельные участки. 


Дорожников подстегивают и погодные условия — по действующим нормам земляные работы могут проводиться до установления минусовой температуры — –5 градусов. Так что, по сути, у них остается всего несколько дней. 


Аналогичная картина наблюдается на улице Свердлова. 500-метровый участок тротуара строители обещают сдать до 15 октября. Сложностей здесь добавили особенности местности — из-за слабых грунтов подрядчику пришлось дополнительно укреплять основание дорожного полотна. В оставшееся время, помимо укладки тротуара, предстоит заменить фонари освещения. 


«Сельдорстрой» держит слово


В завершение рабочая группа осмотрела улицу Губина, где работы выполнены на 97%. «Нам осталось установить дорожные знаки, освещение и обустроить две автобусные остановки», — сообщил представитель подрядчика — ООО «Сельдорстрой». 


Вместе с тем, как сообщил член рабочей группы Якутской гордумы, жильцы одного из деревянных домов, прилегающего к улице Губина, пожаловались в социальных сетях на то, что в результате ремонтных работ из-за превышения уровня нового дорожного покрытия и отсутствия водоотведения их стало топить. Подрядчик пообещал решить вопрос в течение недели. 


Фото пресс-службы ЯГД

Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 23 часа назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.