03.10.2017 | 14:28

Ирина Гаргач: «В нашем городе создаются все условия для развития бизнеса»

В четвертое воскресенье сентября столица отметила День предпринимателя Республики Саха (Якутия). В честь праздничного события в Якутске проводится много интересных мероприятий, форумов, семинаров, конференций. О том, как развивается предпринимательская среда в нашем городе, рассказала начальник Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта г. Якутска Ирина Гаргач.
Ирина Гаргач:  «В нашем городе создаются все условия для развития бизнеса»
Автор: EXO-YKT

«Пять лет назад предпринимателей было намного меньше - 13 тысяч. Сегодня в городе Якутске живут и трудятся уже более 15 тысяч представителей малого и среднего бизнеса, порядка 2 тысяч предприятий. За прошлый год предприниматели внесли в городской бюджет за счет налогов около 1 млрд 800 тыс. рублей. Все это говорит о том, что условия в Якутске для бизнеса есть, и наши предприниматели, несмотря на кризисные моменты, продолжают работать и развиваться», - рассказывает Ирина Владимировна.


О мерах поддержки

- В рамках программы по поддержке малого бизнеса город помогает начинающим предпринимателям и представителям социального предпринимательства. В этом году впервые проведен конкурс на получение грантов среди представителей кузнечного дела. Таким образом, мы ежегодно будем уделять внимание различным отраслям бизнеса. Ярким примером социального предпринимательства является работа ресторана «Тото-Хана», в коллективе которого работают выпускники коррекционной школы для глухонемых. Они успешно участвуют во многих городских и республиканских конкурсах. Еще один пример – деятельность кафе «Графский берег». В августе текущего года объект общественного питания открыл бесплатную социальную столовую для многодетных семей и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Очень важна консультативная поддержка. Многие нуждаются в грамотных юридических советах, поэтому Окружная администрация города вплотную работает с Министерством инвестиционного развития и предпринимательства республики, Бизнес - школой, Центром поддержки предпринимателей. Такое взаимодействие помогает оказывать широкий спектр информационных и консультационных услуг.


Начать свое дело –  просто

 - В городе максимально упрощена система ведения предпринимательской деятельности. Предприниматель должен понимать, чем он собирается заниматься, быть готовым к финансовым рискам, четко просчитать свои возможности, уметь брать на себя ответственность. Для начала необходимо встать на учет в налоговом органе и направить уведомление в Роспотребнадзор, если это определенный вид деятельности. Больше разрешительных документов, кроме как в работе с алкогольной продукцией, не требуется. Административных барьеров со стороны городских властей тоже нет. Действует Дорожная карта в части разрешения вопросов, связанных с техническим присоединением, разрешением на строительство, сокращением сроков, наиболее часто возникающих у обратившихся к нам предпринимателей. Дорожная карта также помогает решать ряд вопросов, связанных с контрольными и надзорными органами.  


О новых направлениях в работе

- В 2009 году в Якутске впервые принята программа по поддержке предпринимательства. Первым направлением, которое было поддержано, стала сфера по уходу за детьми. С тех пор прошло много лет, и мы видим, что сегодня данная сфера предпринимательской деятельности принесла свои результаты. Дети, не попавшие в муниципальные сады, посещают детские сады, появившиеся благодаря поддержке, оказанной начинающим предпринимателям в 2009 году. Это очень важный показатель. Сегодня предприниматели получили лицензии и работают на высоком качественном уровне. Еще одно направление, появившееся недавно, – это работа в рамках ТОСЭР «Кангалассы». Здесь наши предприниматели поднимают местное производство на совершенно новый уровень.

 

Какие мероприятия стали традиционными?

- Ни одно мероприятие, которое проводится в городе, не проходит без участия предпринимателей. Впервые в этом году в честь Дня города Якутска состоялась выставка якутской национальной одежды. Эта выставка - инициатива предпринимателя, которую мы поддержали. Более того, предприниматели сегодня показывают себя во всех масштабных мероприятиях: День города, Ысыах Туймаады, фестиваль «Зима начинается с Якутии» и других. Хочу отметить работу предпринимателей, занимающихся изготовлением сувенирной продукции. В сентябре Торгово-производственная компания «Камелек» вышла в финал регионального конкурса «Туристический сувенир». Работы компании из 417 участников, представляющих 13 регионов России, стали победителями в номинациях «Сувенир города» — высокая категория, а также «Сувенир города» — VIP категория. Радует, что предприниматели Якутска представляют республику на самом высоком уровне.

Незанятых ниш много

- В сфере предпринимательства на территории городского округа есть много незаполненных ниш. Одна из них – предоставление услуг в части озеленения. Сегодня предприятия сами выращивают цветы или покупают рассаду у частников, поэтому нужны те, кто профессионально занимается вопросами посадки, архитектурным оформлением, содержанием и уходом за растениями. Также необходимы направления для развития детского досуга, спортивные кружки и секции. Хотелось бы пожелать, чтобы динамично развивалось предпринимательство в пригородах. 


Об итогах Форума неравнодушных горожан

- В рамках первого городского Форума неравнодушных горожан для предпринимателей работало направление «Бизнес: люди, город, социум». Состоялась очень интересная беседа. Первую встречу провели с контролирующими и надзорными органами. Обсуждались темы не только касаемо предпринимательской деятельности, но и поднимались вопросы предпринимателей, как жителей города. Много вопросов обсуждали в части сохранения экологии. Предприниматели выражали свою гражданскую позицию, рассказывали об очень интересных вещах, делились опытом. Время пролетело незаметно. Форум прошел на высоком уровне, по его итогам принята резолюция, поставлены серьезные цели.


Пожелания в профессиональный праздник

- От имени Окружной администрации города Якутска и от себя лично поздравляю всех предпринимателей с профессиональным праздником! Желаю устойчивости и процветания, ведь развитие города напрямую зависит от вашей деятельности. Удачи, успехов и крепкого здоровья!


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.