19.01.2018 | 17:33

Группы оздоровительного плавания не закроют: глава Якутии резюмировал кратко, но емко

В ходе пресс-конференции главы Якутии Егора Борисова Ил Дархан ответил на ряд вопросов городской газеты «ЭС», которую представлял главный редактор Александр Прокопьев.
Группы оздоровительного плавания не закроют: глава Якутии резюмировал кратко, но емко
Автор: EXO-YKT

Не так давно президент страны Владимир Путин дал поручение правительству уравнять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум. Как обстоит с этим дело в Якутии?

- Мы [Якутия - прим. ред.] первыми в Российской Федерации волевым порядком приняли такое решение еще в 2014 году, и оно работает.

Ранее министр труда и социального развития Якутии Александр Михеев озвучил информацию, что в соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Также согласно статье 133.1 ТК РФ субъекты РФ могут устанавливать свои размеры минимальной заработной платы с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ.

Республика Саха (Якутия) воспользовалась данным правом в рамках реализации Концепции повышения заработной платы работников учреждений бюджетного сектора экономики и минимальной заработной платы на 2012-2017 годы. Начиная с 1 сентября 2012 года, минимальная заработная плата поэтапно доведена до прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Республике Саха (Якутия).

На данный момент прожиточный минимум в Республике Саха (Якутия) на душу населения составляет 16 559 рублей. Для трудоспособного населения – 17 586 рублей, для пенсионеров – 13 326 рублей, для детей – 16 873 рубля.

Минимальный размер оплаты труда в Якутии с 1 января 2018 года установлен на уровне 23 723 рублей в районах с районным коэффициентом 1,7, в число которых входит столица республики.

Также от муниципальной газеты прозвучал вопрос о введении в строй лифта в здании Центра адаптивной физкультуры, который с 2013 года работает на базе бассейна «Самородок». За пять лет работы, к сожалению, доступность на таком важном социальном объекте на этажи выше первого весьма условна. Имеется ручной подъемник, который периодически выходит из строя. К тому же человек, допустим, на инвалидной коляске самостоятельно воспользоваться им не может – только с помощью постороннего человека.

Главный редактор «ЭС» Александр Прокопьев сам передвигается на инвалидной коляске, поэтому эта тема ему очень близка. К тому же сам Александр стоял у истоков открытия этого центра – глава Якутии инициировал его создание после встречи с общественниками в 2011 году, в числе которых был Прокопьев. Спустя два года двери Центра адаптивной физкультуры были открыты для посещения людьми с инвалидностью на базе бассейна «Самородок».

В ответ на этот вопрос Егор Борисов предложил представителям общественных организаций инвалидов съездить с профильными министрами в этот центр, чтобы представители правительства воочию увидели имеющиеся недостатки в доступности для маломобильных жителей.

Накануне пресс-конференции в редакцию также поступил звонок от читателя газеты «ЭС», который сообщил о том, что руководство бассейна «Чолбон» объявило о закрытии с 1 марта 2018 года оздоровительных групп плавания, оставляя только спортивные секции. В них смогут попасть далеко не все дети. У кого-то нет разряда для спортивной секции, а кто-то не проходит по медицинским показаниям. В связи с этим назрел вопрос: а останутся ли вообще доступные бассейны для жителей столицы? При ответе на этот вопрос глава Якутии был предельно лаконичен: «Только через мой труп!» По нашей информации, справка о действительном положении дел от руководства бассейна «Чолбон» была подготовлена для Ил Дархана уже к завершению пресс-конференции.

Всего в пресс-конференции приняли участие более 50 журналистов из 11 районов республики и города Якутска, от которых прозвучало 57 вопросов.

Соб. инф.

Фото ЯСИА

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.