26.04.2019 | 11:28

Семен СЕРГЕЕВ: «ГОРОДУ НУЖНЫ ЛОТКИ И ТРОТУАРЫ»

Сегодня мы с знакомимся с еще одним ведомством и возглавляющим его чиновником: Семен СЕРГЕЕВ, главный архитектор Управления архитектуры Якутска.
Семен СЕРГЕЕВ:  «ГОРОДУ НУЖНЫ ЛОТКИ И ТРОТУАРЫ»
Автор: EXO-YKT

– Семен Афанасьевич, какие функции выполняет ваше управление, кроме того, что следит за внешним обликом города?

– Многие так же, как и вы, думают, что в первую очередь Управление архитектуры следит только за внешним обликом  города. На самом деле в наши функции входят формирование и реализация всей градостроительной политики Якутска. А это  планирование развития города на ближайшие годы и далекую перспективу путем разработки генерального плана городского округа, градостроительного зонирования территорий, планировки и межевание территорий кварталов. Наша задача – обеспечить все необходимые условия для обеспечения правильного развития города и строительства на его территории.


– На какой период уже есть план по застройке и развитию Якутска?

– Генеральный план разрабатывается на 25–30 лет. Наш план составлен до 2032 года и в этом документе определено, какие территории будут отстраиваться, в каком направлении город будет развиваться, какие квартала будут застраиваться многоэтажными жилыми домами. Например, в Залоге за счет расчетов, в соответствии со стратегией экономического развития, проектировщиками предложено строить многоэтажки. В районе Даркылаха предусмотрена производственно-складская зона. Зона ИЖС располагается только по правой стороне от Покровского тракта на хатасских землях.  Не должно быть никакого хаотичного размещения строительства.


– Секундочку… Вы говорите Залог под многоэтажки, а как же охранная зона? Там же до сих пор людям не дают ни ремонтировать, ни сносить жилье, потому что это памятники архитектуры.

– В районе Залога действительно есть Охранная зона №2. И там не будет многоэтажного строительства. Там будет возведен такой же комплекс, как и в Старом городе, но отличие его в том, что здания, которые там расположены, будут восстановлены в первозданном виде,  а функция комплекса будет похожей на Старый город с зонами отдыха, ресторанами и т.д. Уже разработан проект планировки квартала, создана проектная группа и проведен большой объем работ по подготовке исходных данных. На сегодняшний день в целях сохранения исторических зданий, расположенных на территории города, в эту зону будут перенесены два исторических здания с признаками памятника архитектуры: дом сына купца Манньыаттааха и второй дом Валерьяна  Васильева, который попал под программу переселения, а также будет  восстановлен дом Суоруна Омоллоона, который пострадал от пожара. На данный момент решаются юридические моменты по оформлению. Это только первичные мероприятия, а так идет поиск инвесторов, которые будут выкупать дома в частном секторе и построят здание по типу Гостиного двора который располагался раньше на месте площади Ленина.  Всего зону комплекса разделили на пять частей и каждая часть требует вложения порядка 150 миллионов рублей.


– Что будет, если владельцы домов откажутся их продавать?

 – Мы постараемся найти оптимальное решение, но, если владельцы будут настаивать и не продадут участок инвестору или муниципалитету, есть несколько решений. Если  дом представляет историческую ценность, то мы предложим им восстановить его за свой счет, реставрировать, чтобы он вписался в общий ансамбль. В случае, если дом исторической ценности не представляет, но мешает общей застройке, он может быть изъят у владельца в судебном порядке для муниципальных нужд, с выплатой компенсации. 


– Какие еще функции у управления?

– Координация проекта «Формирование комфортной городской среды» вместе с нашими структурными подразделениями, департаментом  ЖКХ, службой эксплуатации городского хозяйства, МКУ «Главстрой». В 2017 году по итогам инвентаризации и ранжирования был утвержден перечень дворов, которые будут благоустраиваться в последующие годы. В этом году на очереди два двора на Каландаришвили, 23/1 (минимальное благоустройство – проезд) и Аммосова, 4/1 и 4/2 (максимальное, с малыми архитектурными формами и т.д.).


Также работаем по обустройству общественных пространств. В этом году, согласно результатам рейтингового голосования граждан, начнутся работы по трем объектам: проектирование Парка будущих поколений на пустыре напротив «Муус Хайа», набережной Романа Дмитриева и вторая очередь благоустройства озера Талое, так как проект по этому объекту был разработан ранее. Обустройство озера будет выполнено по линии Управления архитектуры при Главе РС(Я) и службы государственного заказчика. Соответствующие соглашения с городом уже подписаны. 


– А что с бульваром Учителя? Администрация города выявила массу недоделок…

– Да, действительно. За период до передачи объекта балансосодержатель выявил достаточно много некачественно выполненной работы и, потому, заказчик в лице  МКУ «Главстрой» должен отработать с подрядчиком по гарантийным обязательствам, которые в течение трех–пяти лет должны исправить все недоделки.  При этом необходимо учитывать, особенности нашего климата. При сдаче в холодный период не увидишь огрехи по водоотведению, например, как и моменты по сломанным конструкциям, которые выявлены после сдачи в эксплуатацию. Все эти технические  моменты должны быть устранены. 


– Будет ли этот подрядчик  допущен к строительству новых объектов?

– По закону вполне может. Но если его внесут в реестр недобросовестных заказчиков, то тогда он не будет участвовать в конкурсе и должен этого добиться.


– Что вам не нравится в облике города?

– Беда нашего города – это, так называемый «визуальный мусор»: беспорядочная реклама размещенная на фасадах зданий. Мы вместе с МКУ «Служба информации и рекламы» как раз занимаемся обеспечением ликвидации его. В этом году совместно с Управлением архитектуры при Главе РС(Я) будет разработан дизайн-код по основным улицам, и по нему должны регулироваться вывески на фасадах. Ранее такой дизайн-код был подготовлен только для улицы Лермонтова. Сейчас мы должны получить дизайн-код по проспекту Ленина. Дальше мы продолжим  эту линию по улицам Дзержинского, Автострада 50 лет Октября и до аэропорта. За счет этого должны упорядочить входные группы, рекламные и информационные вывески. Так что ждем проекта от республики. Хотим также подготовить такой же код без привязки к улицам с действием на территории всего города.


– Во время весенней оттайки город заливает талыми водами, и все это продолжается до следующего зимнего сезона. У вас есть какие­-то решения, которые могли бы изменить ситуацию?

– Да, это тоже одна из главных проблем нашего города. Решение должно быть найдено. Сейчас  все средства  закладываются на строительство новых автодорог. Получается, что водоотводные лотки строятся вместе  с новой дорогой.  На самом деле при распределении бюджета  надо закладывать средства  и на строительство магистральных  лотков уже построенных дорог. Кроме этого, еще надо сделать так, чтобы вода не лежала на проезжей части. И за счет строительства поперечных лотков в существующих дорогах уводить ее в магистральные лотки, не давая ей скапливаться и разрушать асфальт. И из дворов тоже должны быть лотки или при их отсутствии хотя бы водосборные испарители. 


Кроме лотков, нужно закладывать средства на строительство тротуаров. На сегодня в основном тротуары прокладываются с дорогами. И поэтому также надо закладывать расходы на то, чтобы люди ходили не по обочине, а по тротуарам.


– Какие цели и задачи перед вами поставила глава города при приеме на работу?

– Одна из основных задач – обустройство охранной зоны № 2.

Также мне поручили на пустыре по автостраде 50 лет Октября лет посмотреть расположение парка, поэтому в соответствии с механизмом, который уже есть, мы прорабатываем передачу территории предпринимателям для обустройства парковой зоны с нестационарными торговыми павильонами.  Сейчас ведем переговоры с предпринимателями. В этом году реализации не будет, только можно документально оформить и спроектировать. Надеюсь со следующего года начнется строительство новой парковой зоны для отдыха горожан.



ПО СТОПАМ ОТЦА


– Как начиналась ваша карьера?

– Учился в Красноярской архитектурной академии. После окончания поступил на работу в «Сахапроект». После перешел в окружную администрацию, работал в архитектурном в отделе Министерства архитектуры и строительства Якутии. На должность главного архитектора был рекомендован Союзом архитекторов Якутии.


– Должность главного архитектора отнимает все свободное время. Удается побыть с семьей, отдохнуть?

– Да, к сожалению, свободного времени практически не остается, очень большой объем входящей документации. Как и все мужчины в наших краях, люблю спорт, смотреть соревнования, выезжаю на охоту, рыбалку, летом – на сенокос. Каждый выход на природу придает мне сил.


– Как семья отнеслась к вашему назначению?

– Нормально. Сын понимает, он сам учится на архитектора. Пошел по моим стопам.


– Его ждет место в управлении после окончания учебы?

– Нет, взять к себе не могу. По закону госслужащий не может брать на работу родственников, конфликт интересов и все такое. Считаю, это правильно, и вообще, молодые архитекторы не должны начинать карьеру с чиновничей работы, пусть проектируют, работают творчески, набираются опыта.


– Какую вашу работу могут видеть горожане?

– Один из значимых для меня и для города объектов – это реконструкция бывшего здания типографии, ныне Национального художественного музея.

 


Прием граждан:

Понедельник с 17.00 до последнего посетителя.

Адрес: ул. Октябрьская, 20/,1 кабинет 202.

Телефон  42-90-91.

Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 22 часа назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.