02.09.2014 | 16:48

Юбилей «Центрального» удался

Семьдесят лет назад, в суровом 1942 году, в Якутске произошло светлое событие - открылся кинотеатр «Центральный». Это событие имело огромное значение для культурно-просветительской работы в Якутии.
Юбилей «Центрального» удался
Автор: EXO-YKT
Все эти 70 лет кинотеатр «Центральный» являлся лидером в становлении и развитии в республике как технических новинок, так и новых форм работы со зрителями.

Нынешний «Центральный» — это один из крупнейших кинотеатров региона, имеющий в своем распоряжении современное звуковое и кинопроекционное оборудование. Два зала кинотеатра (большой — на 218 и малый — на 75 мест) оснащены современной звуковой системой Dolby Digital.

«Центральный» идет в ногу со временем, хорошо изучая все новинки кинобизнеса. Готовясь к своему 70-летнему юбилею, кинотеатр «Центральный» в январе 2011 года приобрел новое цифровое 3D-оборудование второго поколения. Цифровой кинопроектор BARCO обеспечивает первоклассный просмотр кино с богатым и ярким цветным изображением.

На юбилей любимого кинотеатра 29 августа прибыли не только жители Якутска, но и московские гости. Главным из которых был депутат Госдумы, чемпион мира по боксу среди профессионалов, киноартист и просто хороший человек Николай Валуев. Вел торжество наш земляк, известный московский шоумен Эдуард Гаврильев, он же Эдик Якут.

Проходящий по красной дорожке гигант Валуев возвышался над встречающими его горожанами на добрые полторы головы. Люди встретили известную личность необыкновенно тепло. Депутат Госдумы, осмотревшись, отметил, что кинотеатр, несмотря на столь почтенный возраст, еще очень даже ничего, он сам любит кино и водит своих троих детей на мультики. Валуев отметил также, что хороший фильм подобен хорошей книге или музыке, многому учит. После чего вместе с директором кинотеатра «Центральный», депутатом Якутской городской Думы Александром Даниловым поздравил всех жителей республики с юбилеем «самого старого, прославленного и заслуженного кинотеатра».

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.