20.06.2017 | 16:49

«Деньги – это шестое чувство, без которого остальные пять бесполезны»

Закрытие нынешнего 126 театрального сезона в Русском театре станет особенным для всех любителей классического искусства. 21 и 23 июня состоится премьера искрометной комедии по пьесе классика английской литературы Сомерсета Моэма «Красотка и семья» в постановке заслуженного деятеля искусств РФ режиссера Владимира Голуба и заслуженного художника России Александра Дубровина из Санкт-Петербурга. Накануне знаменательной премьеры режиссер спектакля поделился с «ЭС» своими мыслями о постановке.
«Деньги – это шестое чувство, без которого остальные пять бесполезны»
Автор: EXO-YKT

 «Спектакль поставлен по пьесе английского классика Сомерсета Моэма, который как-то сказал: «Супружество — приятная вещь, но оно не должно превращаться в привычку». Доказательством этой мысли стала его пьеса «Красотка и семья», написав которую, он вывел еще один постулат: «Деньги — это шестое чувство, без которого остальные пять бесполезны». Последнее утверждение, показавшееся мне особенно актуальным, и послужило основой для создания спектакля, ведь в современном мире, как мне кажется, из всех чувств начинает превалировать шестое чувство – деньги», – констатирует режиссер.

Элегантная английская комедия сегодня действительно оказывается как нельзя более кстати. Проблема девальвации чувств, несмотря на прошедшие почти сто лет с момента создания пьесы, остается по-прежнему острой и своевременной. И именно об этом — спектакль Владимира Голуба.

Главная героиня спектакля — красавица Виктория — женщина-игрок, в которой пылает огонь авантюризма.  По стечению обстоятельств она становится женой одновременно двух мужей и в придачу невестой состоятельного джентльмена.  Каждый из мужчин пытается доказать свою самодостаточность, но в конечном итоге уступает в силе характера прелестной даме. А блистательный образ героини подтверждает, что быть женщиной — это не только великий труд, но и великое мастерство.

Гротескная комедия выглядит очень современной, так как обличает множество скверных и смешных качеств, присущих людям. Они особенно ярко проявляются в семейной жизни, но в суете повседневности мы попросту их не замечаем. Со сцены же многие черты характера и поступки выглядят по-иному, наполняются особым смыслом, что позволяет зрителям глубже понять, а иногда и узнать в героях самих себя. При этом пьеса не нагружает излишним морализаторством и нравоучениями, оставляя свободу выбора за каждым.

Огромную роль в раскрытии замысла и сюжета спектакля играют танцевальные композиции в постановке заслуженного артиста РС (Я) Сергея Афонасевича. Характеры персонажей, их взаимоотношения и чувства находят выражение в движении и пластике, с помощью которых проявляется то, что невозможно передать словом. Откроется спектакль танцевальным прологом,  а завершающим аккордом постановки будет служить танцевальный эпилог. Особую изюминку всему действию придает музыкальное оформление с использованием прекрасной музыки из оперетты Штрауса «Летучая мышь».

«Учит ли чему-нибудь спектакль? Я сторонник гоголевского отношения к театру: театр – это кафедра, с которой можно многое сказать миру. Но также театр – это прежде всего развлечение, а не учебная аудитория и не кафедра, и через это развлечение, через эту эмоциональную подачу надо донести до зрителя то, что ты хочешь сказать, свой замысел и идею всей постановки», – поясняет Владимир Голуб.

«Красотка и семья» – это одиннадцатый спектакль Владимира Голуба в Русском театре с момента первой постановки пьесы Островского «Бешеные деньги» в 1996 году. За это время на его спектаклях в Якутске уже выросло целое поколение. Можно сказать, Владимир Голуб для якутского зрителя – это наш якутско-питерский Гайдай, ведь мы знаем его по комедиям, неизменно покоряющим сердца поклонников этого вида искусства.  «Русский театр заказывает у меня только комедии, но это не значит, что я ставлю спектакли только этого жанра. Меня привлекает в первую очередь не определенный жанр, а хорошая пьеса», – говорит режиссер.

«Красотка и семья», несмотря на комедийность сюжета, это как раз тот случай. Потому что по большому счету спектакль все же не о меркантильности женщин, а о любви. Той любви, которая должна объединять людей и противостоять разрушению привычкой. Ведь он заставляет нас не только взглянуть на себя со стороны и посмеяться над своими недостатками, но и задуматься над словами автора пьесы: «Величайшая трагедия жизни не в том, что люди смертны, а в том, что они не умеют любить»...

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».