04.07.2017 | 15:58

Стартовал конкурс «Скрипка Севера»

В Высшей школе музыки Республики Саха (Якутия) им. В. А. Босикова состоялось открытие VI Международного юношеского конкурса «Скрипка Севера». Открыл конкурс Станислав Афанасенко, президент Международного юношеского конкурса «Скрипка Севера».
Стартовал конкурс «Скрипка Севера»
Автор: EXO-YKT

«За двадцать лет проведения (первый прошел в 1997 году, второй – в 2002 году, третий – в 2005 году) конкурс приобрел большой международный авторитет. Международный юношеский конкурс «Скрипка Севера» является членом Всероссийской ассоциации международных конкурсов. В пяти предыдущих конкурсах принимали участие в общей сложности свыше 100 скрипачей из США, Китая, Южной Кореи, Болгарии, Монголии, Казахстана, Украины и многих регионов России», - сказал он.

Международный юношеский конкурс «Скрипка Севера» проводится в Якутии в 6-й раз и нацелен на привлечение большего внимания к республике известного музыкального сообщества мира и России, а также поддержания развития потенциала музыкально одаренных детей. Всего в этом году в конкурсе примут участие 50 человек, куда входят сами конкурсанты, а также педагоги, концертмейстеры, переводчики и члены жюри из России и зарубежных стран. 

Жюри конкурса на протяжении многих лет возглавляет профессор Московской консерватории, народный артист СССР Эдуард Грач. В состав жюри традиционно входят авторитетные педагоги и мастера. Это заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный деятель искусств РС(Я), профессор Станислав Афанасенко, заслуженная артистка России Валентина Василенко, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженная артистка РС(Я), профессор Лариса Габышева, заслуженный артист РФ, профессор Феликс Кальман, директор международной Академии музыки и фестиваля в Туре (Франция) Ковак Ролло, доцент по скрипке Сеульского национального университета Кенг Сун Ли и известный скрипичный итальянский мастер Андреа Шюдтц.

Особенностью VI Международного юношеского конкурса «Скрипка Севера» стало то, что он проводится параллельно с Международным музыкальным фестивалем «Классика белых ночей», и гала-концерт в честь закрытия конкурса и его лауреатов, который состоится 2 июля в Государственном театре оперы и балета им. Д. К. Суорун Омоллоона, будет совместный - организованный силами юных конкурсантов и участников фестиваля. Она также пожелала всем ребятам удачно выступить на конкурсе и набраться опыта.

Участники конкурса представлены в трех группах - 11 человек из младшей (Россия), четверо - из средней (Россия, Казахстан) и 14 участников - из старшей (Россия, Южная Корея, Китай). Таким образом, всего 29 юных исполнителей из разных стран мира будут бороться за право сильнейшего. Гран-при конкурса, присуждаемое лучшему участнику, независимо от возрастной группы, составляет 60 000 рублей, кроме этого, премии (разных денежных номинаций) получат все лауреаты во всех возрастных группах.

В заключительном слове председатель жюри Эдуард Давидович Грач отметил, что очень гордится тем, что является заслуженным артистом Республики Саха  (Якутия) и обладателем (с 2009 года) Государственной премии Республики Саха (Якутия) им. А. Е. Кулаковского. «За все годы проведения конкурса я очень полюбил Якутию и ее людей. Педагоги здесь просто замечательные, а дети по-настоящему одаренные: способные, нацеленные на победу», - сказал он и пожелал всем без исключения конкурсантам честной и упорной борьбы за победу.

Министерство культуры и духовного развития РС(Я)

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 21 час назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.