29.06.2015 | 14:12

Трампарам

Мне нравятся фильмы, в которых все хорошо. И книги, и сериалы. Знаете, такие, чтобы все были здоровы, счастливы, веселы.
Трампарам
Автор: EXO-YKT

Хорошо бы, чтобы в них  пары не распадались, а складывались и никто не уходил из дому. Вообще замечательно, если бы там еще и никто ни с кем не ругался и не умирал. Но вот как-то сложно с такими фильмами. И книгами, и сериалами. Даже комедии смотреть не могу, очень сочувствую тем, кто в них в дурацкие ситуации попадает.

Поэтому приходится смотреть что попало. Попали мне вот «Отчаянные домохозяйки» - восемь сезонов по двадцать три серии, глянцевая картинка, красивые подружки-соседки, которые растят детей. Четырнадцать трупов между рецептами печенек и секретами воспитания, да. 

Хотя я их понимаю, этих подружек. У нас вот в ту  пятницу отключили газ на денек, контрольная проверка исправности. К вечеру вместо газа дали объявление: не ждите, мол, раньше понедельника. Мы, конечно, всем домом сделали куклу вуду и наслали проклятие на головы тех, кто это придумал. Шучу, да. На самом деле мы всем домом научились варить картошку в мультиварке и кипятить чай в микроволновке. И оптимистично смотреть в будущее: в понедельник же обещали, дадут обязательно!

Не тут-то было. Во вторник в единой диспетчерской службе оператор радостно говорила:

-- А что вы хотите? При проверке нашли утечку, устраняют! Когда дадут? Не знаю! Когда-нибудь точно!

Оптимистка, блин. Кажется, если бы  хозяйки нашего дома знали тех, кто не дает газ, трупов было бы больше, чем в глянцевом американском сериале.

Вообще вот так всегда. Хочется о любви, о высоком, а переходит все к бытовухе. С мужем в ресторане сидишь на свидании раз в год. Томно крутишь бокал вина, смотришь на ненаглядного поверх пламени свечи и сквозь звучащего Моцарта, вся такая прекрасная,  говоришь: «Я, блин, так хотела пирог постряпать по новому рецепту! Представляешь, взяла же в «Айгули» муку специально еще, порадовалась что со скидкой! И вот те раз, газа как не было, так и нет!». И муж сквозь Моцарта же отвечает: «Да сволочи, что говорить! Вместо того, чтобы о людях думать, чем попало заняты! Так на рестораны не напасешься! Ботинки зимние еще ребенку покупать… Мы, кстати, когда балкон разберем? Строевы, видела, какой диванчик соорудили у себя? Красота»

И вот сидим мы в ресторане, потому что газа нет, а картошка из мультиварки уже поперек горла. Говорим о балконе, о зимних ботинках и о диванчике Строевых.

Может быть, такое оно и есть – счастье?

Ходили вот на «Разлом Сан-Андреас». Там такой здоровый мужик в главной роли, который лицом как Киану Ривс, только больше раза в четыре, на таких только в тридэ смотреть. Ну вот, жили себе люди. Все у них в целом было хорошо. Что там, в Калифорнии, может быть плохого у людей? Бананы прямо на участке растут, зимы нет, океан под боком, газ никто не отключал. Живи да радуйся. А потом их как тряхануло! Все бананы попадали, дома как карточные, сложились. И среди всего этого дети бегают. А мужик, который как четыре Киану Ривса, их спасает в тридэ формате. Красиво, зрелищно. Город, конечно, в руинах, но в целом восторг.

-- Как тебе это может нравиться? – удивляется муж, -- ты же даже комедии смотреть не можешь, героев жалко! А тут город рухнул! Апокалипсис!

Как вот объяснить, что это кино про то, что все у всех в целом хорошо? Никто не умирает от рака. Никто не уходит из семьи. Все здоровы и в целом счастливы. И друг друга спасают, всячески проявляя геройство. А что город рухнул – так это дело десятое. Город и обратно построить можно. Особенно, если он в Калифорнии, где зимы нет.

Еще на «Мир Юрского периода» сходили, тоже в формате для красавцев-мужчин. Ну что сказать? Динозавров в наше время научились делать так, что от настоящих не отличить. Зубы, чешуя, все дела. На большом экране и в объеме интересно посмотреть.

А вот с сюжетом загвоздка. Как однажды выпекли кино с большими кассовыми сборами, так дальше по этому же рецепту и клепают. С титров понятно, чем все закончится, что будет в серединке и кто победит. А чтобы сборы не снижались, динозавров делают еще зубастее и страшнее. Причем, об этом прямо в кино и говорят.

Вообще, на этот фильм надо было бы с ребенком идти. Там мораль прямо вслух произносится: не ходите, дети, в африку гулять. В Африке гориллы, злые крокодилы и ужасный страшный  Бармалей! Доисторический, с зубами как небоскребы из Калифорнии.

Но вообще тоже хорошее кино. Про то же самое, как все у всех хорошо. Ну, кроме тех, кого пожрали допотопные чудища. Но так как это герои второстепенные, на них заострять внимание не будем. Все равно у большей их части даже имен нет. Специально, наверное, чтобы такие как я, которые даже комедии смотреть не могут, по ним не страдали.

Имя ведь такое дело. Есть имя – есть человек. Или не человек, а животное. Вот вы знаете, как Скубиду переводится? Это пес такой дурашливый из мультика. Так вот, переводится его имя не иначе, как Трампарам. Вот понимаете, да? Не было бы такого имени – собака была бы совсем другой. Такой, которую в мульткиах не снимут.

Когда-нибудь муж и сын уговорят меня на собаку. Соглашусь под одним условием: чтобы звали ее Трампарам. «Милый, ты Трампарама кормил?», «Трампарам, ко мне!»

Когда собаку зовут так, что сразу хочется улыбаться, в семье наверняка все хорошо. Даже если в ресторане говоришь о бытовухе, и балкон завален чем попало, и обувь на ребенке горит. Даже если за окном не то чтобы  не Калифорния, а вообще июнь кончается, лета еще толком не было, а уже скоро зима. Даже если город рухнул. Или газ отключили. Все равно все здоровы и  веселы. И если что – спасают друг друга, проявляя всевозможное геройство.

 Это и есть счастье.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.