18.01.2016 | 15:47

Про «Боярского» и стаю макак

Наш кот все новогодние праздники пел песни. Особенно вдохновение приходило к нему ночами. Тогда он садился на порог кухни и вдохновенно выводил, как Боярский: «О-о-о, зеленоглазое такси! О-о-о-о-о, притормози, притормози!». А потом: «Конста-а-а-анция! Конста-а-анция!!!!»
Про «Боярского» и стаю макак
Автор: EXO-YKT

Правда, артист не нашел признания в кругу семьи. А нашел тапочек, брошенный в «Боярского» точной рукой мужа. Это придало ему еще больше пафоса и эпичности. Сидя на пороге, кот представлял себя в кремлевском концертном зале перед толпой ценителей голоса  и вдохновенно выводил рулады.

Тогда мы закрыли от него двери в нашу комнату. Коту, конечно, немедленно понадобилось внутрь, хотя в его распоряжении оставались еще ванная, туалет и кухня. Нет, он обнаружил, что весь смысл его жизни кроется в нашей комнате и ни в какой другой, тут же из романтичного Боярского превратился в Сталонне и принялся грудью с разбегу вышибать дверь.

Он ломился так долго, что даже мой терпеливый муж не выдержал, встал, сказал сквозь зубы что-то вроде «да чтоб этому котику жилось долго и сыто, аминь!» и унес «Боярского» в ванну, давать концерты тараканам.

Запертый в ванной «Боярский-Сталонне» понял про своих хозяев всю горькую правду. Он до утра угрожал нам расправой, выкорчевывал дверь и делал подкоп под плинтус.

Утром вышел из ванной изрядно потрепанный, но очень гордый. Не взглянув на своих вассалов, прошествовал мимо, на шкаф. И занялся там зализыванием душевных ран.

Мы же, всю ночь поражавшиеся изрядным вокальным данным этой мохнатой тушки с лицом удивленного младенца, и потом категорически не выспавшиеся, собирали старшего сына в школу.

Хотя дверь в детскую была закрыта, он тоже имел удовольствие насладиться обширным диапазоном и богатством фиоритуры котика.

Наверное, поэтому в первый же учебный день юноша потерялся. Примерно два часа после того, как ушел из школы, он не брал сотовый. А потом, когда принялась звонить уже моя мама, трубку взял.

- Он сказал, что не может идти! И кажется, при этом плакал! – сказала моя мама, и я немедленно поседела.

Телефон юноши оказался выключен.

Я, седея уже не фигурально, собрала в охапку орущего малыша и побежала к школе, вспоминая разом все, что слышала о маньяках и педофилах за всю свою жизнь, гадая, где же мой старшенький на этом морозе не может идти и в какую полицию теперь звонить.

Эта радостная румяная физиономия двигалась мне навстречу от остановки.

- А они поехали! – с ходу сказал мне довольный сын, - а я не поехал! – и засиял с удвоенной силой, ожидая похвалы.

Получил, конечно, прямо противоположное. А потом пояснил: «Не могу идти» означало, что компания его товарищей, пользуясь отсутствием дома родителей,  собралась кататься на автобусе от «конечки» до «конечки». И вот вся эта стая макак пошла на автобус, а мой человек-обезьяна нет.

Для того чтобы картина стала понятна, поясню, что макакам девять-десять лет, третий класс, авантюрный возраст.

Поэтому я немедленно написала в группу родителей в WhatsApp, поименно перечислив всех этих юных авантюристов. И еще попросила сокрыть имя доложившего, чтобы не было потом в классе конфликтов.

Конфликт не замедлил разразиться на следующий день. Беглецы, коих выловили на маршруте благодаря чьему-то мобильному папе, наваляли моему сынку за то, что «заложил взрослым». Сын отбивался, как мог, но силы были неравны.

А я, пожалев и успокоив пострадавшего, встала перед дилеммой. Пришлось объяснять, что закладывать друзей, конечно, плохо, но в данном случае он поступил правильно, поскольку, не сообщи он об их планах, детишки могли попасть в серьезные неприятности.

И еще я сдуру написала в родительскую группу, что можно было имени моего красавца и не называть, это доброе дело должно было остаться анонимным, а то ведь в результате он остался крайним.

- Конечно, - ответила мне немедленно мама одного из беглецов, - пусть лучше крайними будут родители тех, кто сбежал, по-вашему?

Вот эта логика меня поставила просто в ступор. Получилось, что человек, сообщивший о происшествии, виноватей тех, кто совершил проступок, и тех, кто выдал его?

Что-то доказывать сей даме я не стала. Бесполезно потому что. Но решила: даже если весь класс будет под моим окном плясать джигу, я не сообщу об этом в родительскую группу.

А своему человеку-обезьяне скачала в телефон программку-маячок, который позволяет следить за его передвижениями.

И только потом вспомнила о коте, который, как обиделся после ванны, так и ушел жить на шкаф. И песен не пел, и даже кушать не просил.

Придется мириться. Пусть уж поет, что теперь.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.