21.10.2016 | 13:52

Мастер детективного жанра

Альбина Избекова — член Союза журналистов России, известный журналист с многолетним опытом работы в республиканских СМИ. Якутяне знают ее как первую в республике женщину, пишущую книги в детективном жанре. Благодаря очеркам о стражах порядка и детективам, Альбина Иоакимовна стала лауреатом Всероссийского журналистского конкурса МВД России «Щит и перо» 2003 года, лауреатом Всероссийского конкурса органов предварительного следствия Следственного комитета МВД России 2008 года. В 2011 году во Всероссийском конкурсе МВД РФ «Доброе слово» детективные рассказы А. Избековой удостоились диплома второй степени из 12 тысяч литературных произведений. Кроме произведений на криминальные сюжеты, она неплохо пишет и женские рассказы. Мне выпала возможность лично побеседовать с ней.
Мастер детективного жанра
Автор: EXO-YKT

- Сколько на сегодняшний день у вас читателей?

- Тысячи читателей, потому что рассказы выходят и в интернете, и в газете, и в библиотеках, наибольшей популярностью пользуются рассказы в сборнике «Час ночи», потому что на литературном рынке республики детективы своих авторов - редкое явление. Всего у меня шесть книг, готовятся к публикации две книги, в данный момент работаю еще над одной. 


- Действие ваших детективов происходит в Якутске или в городах Центральной России?

- Конечно, в Якутске. Тут все узнаваемо: площадь Ленина, площадь Орджоникидзе, это наши центральные улицы. Чтобы писать о других городах, я должна там жить. Писатель может написать о чем угодно. Но ему надо знать среду обитания его героя, время действия и множество других нюансов. Вообще, невозможно научить человека писать. Это должно идти изнутри, как нет и разных методов типа «включил фантазию, воображение». Герои, их образы, действия приходят в голову сами. Это называется Муза. Если она не посещает, значит, писатель в простое. Каждый день успешного творчества не бывает. На все есть свое время.


- Вы работали в разных периодических изданиях и стали членом Союза журналистов РФ. В какой момент и почему вами было принято решение отвлечься от журналистики и заняться писательским трудом?

- Это пришло само по себе, у меня не было такой мечты. Просто по-другому начала смотреть на вещи, непроизвольно наблюдать. Никто не знает, откуда приходит желание писать. Человек особо не рассуждает на эту тему. Ему надо, и все. Как получится, получится ли, что за этим будет - об этом он не думает. Он просто пишет, от души, которая к тому моменту, видимо, что-то подготовила, накопила.


- Не секрет, что в народе весьма неоднозначное отношение к стражам порядка. Вы стараетесь отобразить некий идеал или описываете полицейскую реальность с учетом всех нюансов?

- Я пишу с учетом всех нюансов. Вот, например, у меня есть сквозной герой – Петр Петрович Воронов. Он у меня и ленивый, и выпить может, и далеко не красавец. Или подполковник милиции в отставке – разведенный, но он человек настоящий. Внешность у него неважная, но это значения не меняет, если сущность человека хороша. У меня, в принципе, нет идеальных героев, как полицейских, так и гражданских, то есть обычных людей. Все мои герои - обычные люди, которые нас окружают. С известными катаклизмами в обществе, с его сегодняшним социально-экономическим положением все профессии, по-моему, предаются у нас остракизму - врачи, учителя, предприниматели и многие другие. Довольных чем-то людей сегодня вообще нет. Особая когорта среди них - сегодняшние полицейские, за которыми зоркий глаз народа следил всегда, начиная с далеких царских времен. Свое слово в этом пристальном внимании сказали тяжелые сталинские времена репрессий, когда пострадали сотни тысяч репрессированных, в том числе незаконно. Так что в людях жива эта генная память, да и сами люди в погонах нередко выкидывают такие коленца, что стали притчей во языцех.


- Вы ориентируетесь на каких-то авторов детективного жанра или  у вас выработан свой стиль?

- Я не ориентируюсь ни на каких авторов. Что я чувствую, что я хочу передать читателю, то и пишу. Но не скажу, что у меня выработан свой стиль. Я пишу так, как мне надо. Как идет, так и пишется. 


- Какой Ваш любимый автор детективного жанра?

- Сегодня и не упомнишь всех авторов, но Николая Леонова выделю точно. Агата Кристи, Конан Дойль, Марио Пьюзо и многие другие. Но не Маринина и Донцова, это точно. 


- Много ли в реальной жизни происходит ситуаций, которые отображаются в ваших трудах? Или вы больше полагаетесь на фантазию?

- Фантазии в моих произведениях нет, это скорее воображение. Иногда бывает достаточно узнать о каком-то случае, услышать вскользь какое-то предложение, увидеть что-то притягательное во внешности человека, что могло бы потом со временем, даже через годы вылиться в рассказ. При том быстро, за несколько часов. Нужно, чтобы что-то задело душу, и голова начинает работать. Как сказал известный югославский писатель Эрих Кош, «Это проклятое писательское ремесло». И он прав. Труд - адский, выжимает всего тебя, после написания одной вещи будто машину дров наколол. Но оно тебя не отпускает. И рад бы не писать, а тянет. По большей части свои прототипы я беру с какого-либо уголовного дела, иногда черты характера срисовываю с реальных положительных героев, но дальше я все придумываю: развязку, завязку, кульминацию, как выглядит персонаж, как ходит и т. п. 


- Какой из своих трудов вы бы могли назвать наиболее успешным и почему?

- У меня нет особо больших трудов, т.к. у меня в основном рассказы по малому жанру. Есть у меня работы и по детективам, и по женским рассказам. Есть «Перемены в погоде», «мужчина издалека». Мне кажется, они очень насыщенные, там нет ничего лишнего. Это рассказы жестокие: была молода, теперь старуха; тянула, тянула в жизни одна семейный воз, и вдруг тебя нет. Было ли счастье? В чем оно, если все вокруг так мимолетно? Так или иначе, обе мои героини все равно были счастливы.


- В детективах особо ценится остросюжетность. Могли бы вы вкратце раскрыть секрет, каким способом авторы вашего жанра выдерживают интригу? Ведь это не самая простая задача.

- Есть множество разных способов. Можно вести читателя по другому следу, нагромоздить тут же какое-то отвлеченное событие. На самом деле на словах всего не опишешь. Каждый автор использует что-то свое, чтобы читатель сразу обо всем не догадался. 


- Что бы Вы могли посоветовать начинающим авторам?

- Если они уже начали, я бы посоветовала продолжать развиваться. Ведь всегда можно внести в сюжет новую интригу. Мне кажется, начинающим нужно обязательно иметь такие черты, как, наблюдательность интерес к жизни в целом и человеку в частности. И в целом надо быть позитивным, с уважением относиться к личности человека, пусть это будет распоследний бомж. Ведь если вы не будете тонко чувствовать окружающий мир, описать окружающую действительность практически невозможно. 


Артем ЛУГОВСКИЙ, кружок «Масс-медиа» при Дворце детского творчества 

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».