02.09.2014 | 18:12

Соглашение против пожаров

16 сентября в Якутске состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Якутским республиканским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества и Якутской и Ленской епархией Русской православной церкви Московского патриархата.
Соглашение против пожаров
Автор: EXO-YKT

Свои подписи в соглашении поставили Председатель совета ЯРО ВДПО подполковник Александр Поддячий и Епископ Якутский и Ленский Роман.

Пожары – великая беда, и никто из нас от них не застрахован. Беда, которая уносит сотни людских жизней, приносит горе в семьи. Сотни и тысячи гектаров лесов, выжженных дотла, стертые с лица земли по вине огненной стихии деревни и села, вспыхивающие, как спички, жилые дома и городские квартиры. И это еще далеко не все несчастья, которые приносит пожар.

Не всегда его причиной становится природа, чаще всего виновниками трагедии становятся сами люди, неосторожно и легкомысленно обращающиеся с огнем. Непотушенная сигарета, костер, который забыли или поленились затушить горе-туристы, брошенная в сухую траву спичка… Недаром ведь в народе говорят: от сухой травы недалеко от беды. Огненная стихия не прощает ветрености и безалаберности. Потому проблема противопожарной безопасности, активной пропаганды назрела уже давно. По всей Российской Федерации отделения ВДПО заключают соглашения о сотрудничестве с христианской церковью. И подобная практика – далеко не новшество.

«Неопалимая Купина» - защита от пожаров


Соглашение было подписано в канун Дня почитания Иконы Божьей матери «Неопалимая Купина». Этот день был выбран не случайно - икона издавна считается заступницей при пожарах и покровительницей отважных огнеборцев. По словам Владыки Романа, прославилась она тем, что испокон веков по молитвам у этой иконы предупреждались пожары и через нее совершались чудеса, связанные с прекращением стихийных и природных бедствий.

Подписание соглашения состоялось в Покровском соборе при женском монастыре города Якутска. Основная его цель – это содействие в защите жизненных интересов, а также гражданско-патриотическое и духовно-нравственное просвещение жителей республики. Владыка Роман отметил важность данного мероприятия, сказав, что нести в народ идею безопасной жизнедеятельности, в том числе и пожарную безопасность – это один из главных воспитательных моментов гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей, молодежи и взрослого населения.

- И наше служение, и служение российского добровольного пожарного общества направлено на спасение и духовное преображение всех людей, живущих в нашем обществе. Если говорить о помощи пожарным в глобальном смысле, то она будет заключаться в том, что мы готовы воспитывать людей достойных и порядочных не только в частной, конкретной ситуации, но и вообще по жизни. Порядочный человек никогда не разведет костра там, где это запрещено и никогда не создаст пожароопасную ситуацию. Это соглашение предполагает очень большую работу, которая уже осуществляется – оно прописывает отдельные мероприятия, круглые столы, работу со студенчеством. Только объединив силы, мы сможем достичь благих целей.

Председатель ЯРО ВДПО Александр Поддячий подчеркнул, что объединенные усилия добровольчества и церкви против пожаров и пожароопасных ситуаций несут в себе исторические корни, работа всегда велась, но, к сожалению, без какой-либо не системы. По его словам, подписание соглашения предполагает планомерную работу в области пожарной безопасности.

- Хочу сказать, что подписание подобного документа не является чем-то новым – испокон веков русская православная церковь и добровольное пожарное общество оказывали содействие и поддержку государству в обеспечении гражданских прав и безопасности населения, патриотического и нравственного воспитания, - сказал он. – Подписание соглашения выведет наше сотрудничество на более конкретный, высокий уровень, что позволит нам решать задачи более качественно, эффективно, доходчивей и понятней для людей.

После подписания Владыка Роман вручил Александру Ивановичу освященные иконы «Неопалимая Купина» для передачи их в детские учреждения и пожарные части. Эти иконы поступили как дар от командования Восточного военного округа для того, чтобы незримо присутствовать в каждом доме, при каждой школе, больнице и защищать, оберегать здания от пожаров. Чтобы они были с каждым пожарным, который будет отправляться на бой с огненной стихией.

- Божья помощь сопутствует только людям мудрым, порядочным и осмотрительным, - заметил Владыка Роман, передавая иконы Александру Поддячему. - Божественная помощь всегда будет наградой нашему усердию.

По словам начальника культмассового отдела добровольного пожарного общества Людмилы Петровой, всей работой, которая будет проводиться по профилактике и пропаганде пожарной безопасности среди населения, будет заниматься именно их отдел.

- У нас есть соглашение и с МЧС, работаем мы с ними в содружестве и в одном направлении. Поэтому в данном случае получился некий тройственный союз. В принципе все то, о чем говорится в Соглашении, вся эта работа уже проводится достаточно давно, просто теперь все документально конкретизировано, узаконено. Сейчас у православной церкви появляется все больше и больше новых прихожан, церковь открыта для всех - и взрослых, и детей. Поэтому именно через церковь, через богослужения мы очень надеемся донести до людей, что противопожарная безопасность – один из главных моментов жизнедеятельности человека.
Завершилось мероприятие проведением богослужения в честь Божьей Матери.

Не только молитвы, но и реальная помощь


Любые пожары – наша общая беда, и нередки случаи, когда пострадавшим необходимы не только вещи, но и добрые слова сочувствия, помощь на определенном жизненном этапе. Сотрудничество со служителями церкви поможет расширить эти возможности не только в плане материальной помощи людям, пострадавшим от стихии, но и в оказании психологической поддержки – ведь не секрет, что служители церкви ежедневно общаются с большим количеством людей и по долгу службы являются хорошими психологами. Они умеют затронуть глубокие душевные струны человека, успокоить его, подбодрить и поднять, казалось бы, надломленный несчастьем дух. С божьей помощью и человеческой поддержкой. И, конечно, главное – лучше лишний раз обратить внимание на противопожарную профилактику, а не бить в колокола, когда беда уже случилась.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».