22.06.2016 | 19:11

Социально ориентированное направление «Добровольцы столицы»

Направление «Добровольцы столицы» Года труда состоит из восьми блоков: «Социально ориентированный блок», «Обучение», «Экология», «Личный пример», «Работа с общественностью», «384 добрых дела», «Спасатели» и «Гражданско-патриотический блок».
Социально ориентированное направление «Добровольцы столицы»
Автор: EXO-YKT

По всем блокам в течение года проводятся различные мероприятия, акции, субботники, обучающие курсы и школы тренинга. 


Добровольцы – за чистоту родного города!

Наибольшую популярность среди горожан снискал второй сезон экологической акции «Вызов-кузов!». Акция стартовала в прошлом году в рамках направления «Цветущий Якутск» Года народной солидарности. В этом году куратором акции является главный специалист Управления молодежи и семейной политики Окружной администрации города Якутска Николай Жирков. 

«Очень правильно, что в этом году экологическая акция «Вызов-кузов!» проводится именно в рамках направления «Добровольцы столицы», потому что именно молодежь нашего города должна быть заинтересована в улучшении экологической обстановки, в сохранении окружающей среды, благоустройстве и очищении территорий столицы от ненужного металлолома», - отмечает Николай. 

Второй сезон акции стартовал 15 апреля, за это время с территорий округов и пригородов столицы вывезено более 30-ти заброшенных кузовов. В экологической акции приняли участие члены молодежного Правительства республики, профсоюзных организаций, энергетических компаний, коллективы факультетов Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, участники проекта «Застройнись!» и представители шоу-бизнеса республики. 

В рамках блока «Экология» также особое место занимают акции «Личный пример» и «Чистая земля Олонхо». Участники этих двух акций организовали и провели субботники не только на улицах, площадях и скверах Якутска, но и на особо охраняемых зонах: заповедниках, лесных массивах и природоохранных зонах. 


Учиться никогда не поздно

По блоку «Обучение» добровольцы общественной организации «Город Добра» в рамках подписанного соглашения между Управлением молодежи и семейной политики Окружной администрации города Якутска и юридическим факультетом Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова с февраля начали проводить бесплатные юридические консультации для всех категорий граждан, в том числе многодетным семьям, инвалидам, ветеранам, малоимущим гражданам и социально незащищенным слоям населения. 

С 15 марта на базе молодежного центра «Тэтим» добровольцы столицы начали проводить бесплатные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Ребята обучили пенсионеров печатать в программе word, регистрироваться в социальных сетях, заводить электронную почту, находить нужную и полезную информацию в сети интернет и многому другому. Первые курсы были проведены для ветеранов и пенсионеров Сайсарского округа. По итогам обучающей программы всем курсантам были вручены именные сертификаты. В летний период обучающие курсы на время приостановлены, но они будут возобновлены уже в сентябре этого года. 

В летний период добровольцы столицы совместно с Лигой Саха «КВН» для детей будут проводить выездные мероприятия по оздоровительным лагерям, детским домам, где будут проводиться игры, конкурсы, викторины, спортивные соревнования, мастер-классы по игре в КВН. 


Доброволец и общество: от ЗОЖ до бродячих собак

По блоку «Работа с общественностью» в течение года проводятся круглые столы, где обсуждаются вопросы пропаганды здорового образа жизни, вовлечения населения к благотворительным акциям и добрым делам «Доброволец и общество: точки взаимодействия». Кроме того, большое внимание уделяется вопросам поддержки общественных организаций, занимающихся содержанием безнадзорных животных. Члены общественных организаций и добровольцы через социальные сети могут взаимодействовать друг с другом, проводить совместные благотворительные мероприятия, оказывать друг другу помощь и поддержку по содержанию и уходу за безнадзорными животными, взять на подшефство питомники. 


О планах добровольцев

В период проведения VI Международных спортивных игр «Дети Азии» состоятся спортивные мероприятия для детей и подростков, курсы для волонтеров. 

Кульминационным мероприятием направления «Добровольцы столицы»  станет проведение Форума для привлечения добровольцев «Volonteeracademy», где будут обсуждаться вопросы добровольческого движения. Целью форума станет повышение знаний и умений молодежи, сделать добровольчество приоритетным видом деятельности общества и власти. По итогам форума будет проведен городской слет «Я – доброволец». Данное мероприятие будет проведено в рамках блока «Обучение». 

Также в декабре добровольцы проведут благотворительную акцию «Елка Добра». Благодаря акции в прошлом году было собрано более 460-ти подарков для воспитанников детских домов и коррекционных школ-интернатов города Якутска. 

Кроме того, ежеквартально проходят «Недели добровольчества», где добровольцы совместно с другими общественными добровольными организациями «Винил», гражданско-патриотическим клубом «Отчизна» организовывают социально значимые акции по донорству, посещают дома престарелых, коррекционные школы и детские дома, где проводят культурные и развлекательные мероприятия, концерты, театрализованные выступления. Ежемесячно ребята организовывают досуговые мероприятия для ветеранов Великой Отечественной войны, выезжают к ним на дом для проведения генеральных уборок, закупки продуктовых товаров и товаров первой необходимости, помогать в хозяйстве. 

Добровольцы столицы открыты для диалога и для сотрудничества, поэтому если вы не состоите ни в какой общественной добровольной организации, но хотите оказывать посильную помощь незащищенным слоям населения или внести свою посильную лепту в благоустройство своего квартала, округа, города, то можете смело обратиться как в общественную организацию «Город Добра», так и в Управление молодежи и семейной политики Окружной администрации города Якутска. 


Контактные телефоны: 

Общественная организация «Город добра» - 21- 62-07;

Управление молодежи и семейной политики ОА г. Якутска – 40-88-46.


Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.