18.07.2016 | 14:07

Я – волонтер!

В VI МСИ «Дети Азии» задействовано около 2000 волонтеров. Это люди, которые по собственному желанию на безвозмездной основе посвящают своё время, знания и опыт общественному благу.
Я – волонтер!
Автор: EXO-YKT

Как работают спортивные волонтеры?

Волонтерское движение имеет несколько направлений, одно из них –

помощь в организации спортивных мероприятий, как VI  Международные спортивные игры «Дети Азии».

Часть из них работает атташе российских спортивных делегаций.  Они прикреплены к каждой  сборной нашей страны  по отдельным видам.

Есть свои атташе и у иностранных  делегаций, тоже по видам спорта.  На протяжении определенного времени они сопровождают спортсменов на тренировки, культурные мероприятия, магазины.

Ребята, работающие на  спортивных объектах, следят за порядком в зоне проведения тренировок и соревнований. В их обязанности входит проверка билетов, встреча  и рассадка зрителей, гостей.

Другое направление – волонтер размещения по объектам проживания делегаций. В их обязанности входит встреча спортсменов на объекте проживания, распределение их, они информируют гостей, контролируют других волонтеров.

Волонтер аккредитации регистрирует всех участников VI МСИ « Дети Азии», ведет базу данных, изготавливает и выдает бейджи, дающие право доступа ко всем объектам игр. 

Также есть волонтеры транспортной логистики, которые обеспечивают спортсменов  и официальных лиц транспортом. В их обязанности входит составление расписания перевозок, знание транспортной системы города Якутска и маршрута движения транспорта во время игр.

Волонтер объектов питания спортивных делегаций обеспечивает радушный прием гостей и участников, контролирует все зоны питания на объекте.

Встречают спортсменов и гостей игр, оказывают помощь при получении багажа волонтеры пункта посадки\высадки  спортивных делегаций. 

 Указать дорогу и помочь прибывшим спортсменам обязаны  помощники гида, также они обеспечивают делегации определенной информацией о городе, истории, музеях.

Волонтеры наградной группы проводят протокольные мероприятия и церемонии награждения.

Волонтеры пресс-центра работают с информацией, которая приходит им из судейской коллегии. 


Впечатления волонтеров

Ольга Петрова, атташе российской делегации:

- В роли атташе я попробовала себя в первый раз. До приезда своей команды я  очень волновалась, боялась, что все пойдет не так. Мне дали команду пловцов. Поработав с ними, я поняла, что справлюсь. Мне интересны знакомства с новыми людьми, менталитетом, культурой. Атмосфера среди волонтеров и спортсменов дружеская. Самое приятное, когда от всей души болеешь за своего спортсмена, который для тебя стал хорошим другом. На работу, как на праздник, иду, потому что это классно быть волонтером-атташе.


София Суздалова, волонтер спортивных объектов:

- Мои впечатления отличные. Я считаю, что в моей работе минусов нет, есть только плюсы. Трудностей не было, так как я быстро ориентировалась на деле. Для меня не составляло труда разговаривать с иностранцами. Я быстро находила контакт с людьми. Работа волонтёра интересна и полна приключений, ведь ты всегда в движении.


Артемий Луговский, волонтер пресс-центра МСИ «Дети Азии»:

- В моем направлении достаточно много плюсов. Знакомишься с новыми интересными людьми, которые могут расширить твой кругозор. Можешь брать интервью у известных личностей. Например, у Олимпийских чемпионов. 

Также много плюсов, как и у других направлений, это специальные автобусы которые развозят участников и волонтеров по объектам бесплатно, питание, общежитие и многое другое. 

Минусы есть, но их мало. Это то, что протоколы приходят поздно и работа в основном начинается только ночью, также существует небольшая конкуренция за статьи. Для школьников, которые хотят стать журналистами, очень поможет это направление. Ведь в ваше портфолио добавятся статьи с игр «Дети Азии» и сертификат об участии. А также новые яркие воспоминания, знакомые и даже связи.


Александр Сивцев, волонтер посадки и высадки:

- Моя работа очень проста, нам дана большая честь встречать и провожать спортсменов, мы будем последними, кто их увидит, и первыми, кто узнает, понравилось ли гостям у нас.  Во время своей работы мы успеваем пообщаться с участниками игр и побольше разузнать о них, что хорошо. Вот только жаль, что на соревнованиях за спортсменов поболеть не можем…


Ариана Татарченко

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».