27.02.2017 | 17:51

Доспехи российского воина

Надежные рыцарские доспехи, делавшие их владельцев неуязвимыми перед холодным оружием, в свое время были верхом кузнечного искусства. Сегодня броневая защита бойцов на поле боя - это верх современной научной мысли и технологий.
Доспехи российского воина
Автор: EXO-YKT

«Ратник» — российская боевая экипировка, разработанная Центральным научно-исследовательским институтом точного машиностроения, объединяет в себе современное стрелковое вооружение и эффективные комплекты защиты. Разработка экипировки началась еще в 2000-х конструктором Владимиром Лепиным. 


Сюрпризы «Ратника»

Боевая экипировка включает в себя более 10 подсистем, среди которых:

1. Комплекс разведки, управления и связи «Стрелец» и «Стрелец-М».

2. Защитный комп­лект «Пермячка» и «Пермячка-М».

3. Одежда боевой экипировки военнослужащего «Ратник» (защитные очки, бронежилет с керамическими пластинами, противоосколочный комбинезон, щитки на коленные и локтевые суставы и т. д.).

4. Система жизнеобеспечения.

5. Система наблюдения (тепловизорный прицел, прибор ночного видения).

6. Система вооружения (автомат Калашникова АК-12, гранаты, магазины с патронами и т. д.).

7. Специальный многослойный шлем 1-го класса защиты с керамическими бронепластинами.

8. Дополнительное оборудование.

9. Элементы защиты от нелетального оружия (звуковое, слезоточивый газ, термическое и др.).

10. Элементы защиты от оружия отравляющего воздействия.

11. Фильтры очистки воды.

12. Автономные источники тепла.

13. Наборы средств энергообеспечения.

14. Система медицинского контроля.

15. Аптечка.

16. Обнаружитель СВЧ-облучения.


Бронежилет

Бронежилет 6Б43 принят на вооружение в 2010 году. В максимальной комплектации 6Б43 защищает от пуль грудь, спину и боковую проекцию, а также пах и плечи от осколков. Пулю, выпущенную из винтовки СВД, его керамико-композитная бронепанель удержит на дистанции 10 метров.

На тот случай, если все-таки произойдет пробитие бронепанели снаружи и внутри, бронежилет имеет еще одну дополнительную защиту — экраны, которые изготовлены из баллистической ткани, — русар. Об уникальности данной ткани заговорили даже иностранные специалисты, ведь, несмотря на то, что у «русара» поверхностная плотность на 27 процентов ниже, чем у панели из кевлара, она может обладать баллистической стойкостью на 12 процентов выше.

Также бронежилет имеет климатико-амортизационный подпор, он позволяет избежать солдату травм, связанных с контузией. Его преимущество в том, что при ударе он смягчает и распределяет силу удара по всему телу человека.


Легкий и надежный

Для «Ратника» был разработан и новый многослойный шлем. Его основным преимуществом стала низкая масса — всего 1300 граммов. При этом по своим характеристикам он ничуть не хуже иностранных «тяжелых» моделей: точно также шлем защищает от осколков и способен выдержать попадание 9-миллиметровой пистолетной пули с пяти метров.

Он признан самым легким и прочным современным общевой­сковым шлемом в России и во всем мире. При создании этого шлема специалисты отдали предпочтение структуре из трех слоев: композитная оболочка с внешней стороны, дискретно-тканевый материал, который сейчас используется как альтернатива прошловековой стали. С внутренней стороны также используется композитный материал. Удобство его использования заключается в том, что ударная волна как бы рассеивается и приводит к упругой деформации материала. Оболочка прогибается на допустимые значения, однако остается невредимой. В итоге бронешлем обеспечивает осколочную защиту с вероятностью 50%, которые летят на приличной скорости в 630 м/с.


Дышащий и невидимый

Помимо бронежилета и шлема, в комплект «Ратник» входит комбинезон из арамидного волокна. Комбинезон выпускаемый обеспечивает защиту от мелких осколков, а также способен выдержать контакт с открытым пламенем, правда, на протяжении довольно ограниченного времени (10 секунд). Кроме того, комбинезон снижает вероятность обнаружения бойца с помощью приборов ночного видения и тепловизоров. Эта интересная особенность комбинезона достигается за счет того, что устройство самого костюма не пропускает тепло и блокирует излучение в ультрафиолетовом и инфракрасном спектрах, что делает бойца невидимым в тепловизионном прицеле. Модульность позволяет крепить любые карманы на разгрузочный жилет. А «дышащая» конструкция «Ратника» позволяет непрерывно носить его минимум 48 часов.

Общий вес стандартного варианта из комбинезона и бронежилета 5-го класса защиты — около 10 килограммов, максимального — с шлемом, штурмовым бронежилетом 6-го класса защиты, бронещитками для плеч и бедер — около 20 кг.

У элементов одежды комплекта «Ратник» предусмотрены «липучки» для шевронов и погон. Поэтому снять любые опознавательные знаки — дело одной минуты. Очки обеспечивают защиту от поражения осколками, от ударов и кратковременного воздействия открытого пламени. Масса очков (без подсумка для транспортировки) — не более 200 г. Защитные очки, способные выдерживать попадания осколков размером 6 мм, летящих со скоростью 350 м/с.


Секрет золотой нити

Одним из неразгаданных для иностранных специалистов секретов «Ратника стала»  нить «Русар». В научной статье, где американцы описывали результаты исследования свойств нити русар, было указано, что эта нить по динамической прочности превосходит знаменитый зайлон, не говоря уже о кевларе. Авторы задаются вопросом, как мягкая текстильная бронепанель из арамидной нити русар при поверхностной плотности на 27% ниже, чем у панели из кевлара, может обладать баллистической стойкостью на 12% выше. Именно такие данные получены в испытательной лаборатории г. Вичита, штат Канзас, США. В сентябре и декабре 2008 года были проведены повторные испытания бронепанелей из нитей русар и тканей из этих нитей других партий. Стабильность результатов испытаний осталась на прежнем высоком уровне для всей гаммы имитаторов осколков и пуль. Российские баллистические ткани из волокон русар многократно испытывались и в британских, и в германских лабораториях, где показали рекордные результаты сравнительно с лучшими зарубежными аналогами. Фирма «Алкеми Технолоджи», которая ведёт маркетинговые исследования на зарубежном баллистическом рынке, присвоила баллистическим изделиям из нити русар марку AuTx (Аутекс). Aurum (Au) в переводе с латинского — золото.


Стрелец в бою молодец

В «Ратнике» применена система управления «Стрелец», обеспечивающая беспрецедентные возможности связи как внутри отряда, так и боевой единицы с центром. А это уже технологии сетецентрической войны. Также расширена область применения  прицельного оборудования: вместо очков ночного видения в системе используется  дневно-ночной прицельный комплекс, а также несколько видов тепловизионных прицелов и телевизионный прицел.

Специально под «Ратник» разрабатывается и стрелковое оружие новых поколений. В том числе разработана тепловизионная система прицеливания, а также специальный видеомодуль, который позволяет вести огонь из-за угла или из-за подходящего укрытия. При этом передача информации от прицела оружия на экран наглазника солдата происходит в беспроводном режиме. 

Таков  он, «Ратник», современной российской армии.  


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Город | 1 день назад
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Победитель конкурса примет участие во Всероссийском конкурсе осенью 2024 года в Подмосковье.