03.03.2017 | 16:04

Наставничество для детдомовцев

Каждый год в республике из домов-интернатов, детских домов выпускается до 90 подопечных. Как правило, у них на руках аттестат о неполном среднем образовании и весьма туманные перспективы на дальнейшее обустройство в жизни.
Наставничество для детдомовцев
Автор: EXO-YKT

Что их ждет за порогом интерната? 

Помочь разобраться в жизненных ситуациях, найти простые ответы на сложные вопросы выпускникам домов-интернатов поможет наставник. Такой механизм адаптации к жизни после интерната, социализации в обществе выпускников детских домов предлагает НКО (фонд) «Семья для ребенка». Проект реализуется с 2014 года. 


В 2016 году одним из получателей гранта главы г. Якутска по поддержке общественно-значимых проектов стала НКО (фонд) «Семья для ребенка». 

На соискание был предложен проект: «Социализация и социальная адаптация выпускников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». 

Цель проекта - организация постинтернатного сопровождения, реабилитации и социализации выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Фонд вплотную работает с детским домом-интернатом п. Мохсоголлох и детским домом «Берегиня» г. Якутска. 

Генеральный директор Ольга ВЕШНИКОВА:

- Они выпускаются в самостоятельную взрослую жизнь в 14, 15, 16 лет, не имея при этом навыков: как обеспечить себя, как создать семью, как обеспечить ее и так далее. Им очень сложно выстроить взаимоотношения в новом незнакомом для себя обществе. Как правило, выпускницы интернатов рано становятся мамами, из-за этого им приходится бросать учебу. 30% юношей зачастую имеют проблемы с законом, проблемы с зависимостью. 


Наставник – как друг и советчик

НКО разработал и внедрил проект, как адаптировать недавнего выпускника детского дома к жизни в обществе. Помочь во многих житейских проблемах, как поступить в той или иной ситуации, ему помогут волонтер и наставник. Здесь предпочтение отдается студентам профильного Института психологии СВФУ. Как правило, у них уже есть специализация по воспитанию детей с девиантным поведением. Наставником же может стать взрослый человек старше 30 лет, с образованием, работающий, это может быть и семейный человек. 

- Здесь речь не о приемных родителях. Наставник – это друг, который может дать совет. Наставник – это значимый взрослый человек для выпускника. 

Кстати, на средства гранта мы приглашали координатора проекта известной общественной организации «Большие братья – большие сестры» Руслану Яценко. Она показала и рассказала нам, как готовить волонтеров, которые станут большими братьями или большими сестрами. 

- В нашу организацию реально обращаются люди, которые интересуются: как стать волонтером. Желающие стать волонтерами проходят у нас специальную тренинговую программу. Далее проводится анкетирование и тестирование. Во время собеседования мы рассказываем об особенностях этих детей; что наставников, возможно, ждет при общении с выпускниками. Потому что волонтеров или наставников могут попросту использовать. Например, попросить денег. Поэтому мы предупреждаем и говорим, что наставник – это не родитель и не финансовый помощник. Это значимый для выпускника взрослый, состоявшийся человек. К нему выпускник может обратиться с любым вопросом вплоть до того, какую таблетку принять, если заболел. У выпускников интернатов таких навыков нет, потому что в доме-интернате всегда есть дежурный врач, который назначит лекарство.  

Подобрать волонтеру и наставнику ребенка из детского дома фонду помогает служба сопровождения детских домов. Составляя психологический портрет каждого воспитанника, они подскажут, какой ребенок может подойти тому или иному наставнику. 

- У нас есть пример молодой женщины. Она посещала тренинги и курсы волонтеров, а  сейчас она наставник у девочки, выпускницы детского дома «Берегиня». Мы держим с ними связь, и у них прекрасные дружеские отношения.   

- Наше движение поддерживает Прасковья Петровна Борисова, супруга главы республики. Дети из «Берегини» были у них в гостях, и я знаю, что одна девочка и мальчик из «Берегини» поддерживают с ними связь. 

- Среди волонтеров и наставников, конечно, больше женщин, и это понятно. Но мальчикам нужен мужчина, нужен характер, мужское воспитание. Вот этого порой нам не хватает. 

- Еще лучше, когда сами выпускники детских домов становятся наставниками ребят. Они, зная все беды и победы, на своем опыте могут дать совет, подсказать. У нас есть много примеров, когда вчерашние выпускники детских домов помогают ребятам.             

- Когда мы только начинали, то мы работали только с выпускниками, но дальнейшая работа показала, что это неверно. Начинать стыковку между наставником и выпускником лучше, когда подросток еще находится в детском доме. Воспитанникам детских домов и интернатов уже в это время нужен наставник.


Жизнь - сплошной квест

С недавних пор у фонда «Семья для ребенка» прибавилось волонтеров. Фонд провел анкетирование и тренинги по корпоративному волонтерству среди сотрудников «Алмазэргиэнбанка» и выявил тех, кто хочет помогать выпускникам детских домов.   

Как их подготовить к тому, что их ждет за порогом детского дома? Фонд совместно с банком провел квест-игры среди воспитанников Мохсоголлохского детского дома, «Берегини» и детского дома г. Алдана. 

В квест-игре надо было выполнить ряд заданий. Например, ребятам нужно было набрать пакет документов для устройства на работу; в медпункте надо было выбрать препараты по рецепту врача; в банке их научили, как правильно проводить денежные операции; объяснили, как не попасться мошенникам, не влезть в кредитные долги.


«До нас этим еще никто не занимался»

- В идеале мы хотим создать наставнический центр, куда мог бы прийти выпускник, наставник, где они могли бы общаться, проводить вместе время, заниматься, например, научить ребенка играть на гитаре. 

- Почему мы этим занимаемся? Нам кажется, что наставничество - это именно то направление, которым серьезно до нас еще никто не занимался. Кроме служб сопровождения самих детских домов, органов опеки, приемных семей. 

- Средства гранта главы города мы направили на свою прямую деятельность, на проведение тренингов, приглашение специалистов, экспертов.   

В мае прошлого года по приглашению НКО (фонда) «Семья для ребенка» в Якутск приезжал известный общественный деятель, эксперт по социальному сиротству Александр Гезалов. Здесь он встретился с волонтерами и наставниками выпускников детских домов, с самими воспитанниками детских домов и интернатов. Его опыт неоценим для выпускников детских домов потому, что он сам воспитывался в детдоме.  

Директор некоммерческой организации (фонда) «Семья для ребенка» Ольга Вешникова:

- Хотим снять короткометражный фильм о выпускниках детских домов, которые нашли себя в этой жизни. Это было бы поучительно для детей. 



Как Данил вновь учиться стал  

В фонде «Семья для ребенка» рассказали историю выпускника Мохсоголлохского детского дома Данила Фролова. 

После выпуска из детдома его направили учиться в Оренбург, в финансовый колледж. Прожив и проучившись один год, Данил вернулся в Мохсоголлох. Причина – не прошел адаптацию. Но и в Якутске он не смог продолжить учебу – бесплатных мест в финансово-экономическом техникуме не оказалось. Что делать? Оставаться выпускнику детского дома без образования?  

Партнер фонда – банк выступил в качестве наставника Даниила Фролова. В сентябре прошлого года он поступил на второй курс финансово-экономического техникума в г. Якутске, но кто и на основании чего ему будет выплачивать пособие на время учебы?  Здесь дело в том, что когда выпускник детского дома-интерната поступает на учебу, ему выплачивается социальное пособие. Если же он бросает учебу, соответственно, пособие не выплачивается. Фролов, бросив учебу в Оренбурге, свое право на пособие потерял.  

Тогда с ним был заключен договор оказания услуг, по которому после учебы он работает в офисе банка. Так, выпускник детского дома Даниил Фролов стал получать пособие в виде вознаграждения, а заодно он проходит практику банковского дела.


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.