20.06.2017 | 16:33

Строительные отряды – неотъемлемая часть студенческой жизни

История возникновения студенческих строительных отрядов довольно богата и обширна. Первый Якутский студенческий отряд в республике был создан в 1968 году. В те годы студенческие отряды только набирались опыта, учились, совершенствовались и множили свои ряды.
Строительные отряды  – неотъемлемая часть студенческой жизни
Автор: EXO-YKT

В 70-е годы волна студенческих строительных отрядов охватила молодежь всего Советского Союза. В те годы по всей стране множились ряды студенческих отрядов. Студенты прикреплялись к сельскохозяйственным предприятиям, помогали труженикам села в заготовке сена и кормов для скота, организовывали субботники по благоустройству сельских территорий, трудились на полях, ухаживали за овощной культурой, заготавливали дрова, помогали в строительстве социальных объектов: больниц, школ, детских садов, домов культуры. 

Стройотряды – это целая эпоха, путеводная звезда, связавшая воедино жизненный и трудовой путь многих поколений якутян. И сегодня бойцы студенческих строительных отрядов, как и прежде, находятся на передовой, решают наиважнейшие задачи, трудятся во благо развития родного города и республики. 

Житель города Якутска Гаврил Архипов во времена студенчества активно работал в составе первых строительных отрядов. Являясь студентом Медицинского института, тогда еще Якутского государственного университета имени М. К. Аммосова, Гаврил Матвеевич вошел в состав санитарного отряда «Алмаз». «Лично для меня студенческий отряд - это, прежде всего, романтика! Я счастлив, что мне довелось работать в составе студенческих отрядов, который, помимо жизненного опыта, дал мне настоящих, верных друзей, научил любить жизнь и родной край», - делится своими впечатлениями Гаврил Матвеевич. 

Сегодня строительные отряды - это те же молодые парни и девушки, которые, как и 50 лет назад, пришли сюда за новыми впечатлениями, романтикой, новыми знакомствами и за настоящими верными друзьями. 

В этом году на территории городского округа «город Якутск» летний сезон студенческих строительных отрядов начался с 5 июня. Первый трудовой поток состоит из 300 студентов средних специальных учебных заведений и Якутской сельскохозяйственной академии. Отряды по 20 человек закреплены за управлениями округов и пригородов и муниципальными предприятиями: МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства», Управление молодежи и семейной политики Окружной администрации города Якутска, МУП «Теплоэнергия», МУП «Жилкомсервис», МУП «Горсвет» и АО «Якутдорстрой».

Студент третьего курса Колледжа культуры и искусств Михаил Саввинов и студент третьего курса Якутского технологического колледжа сервиса Михаил Антонов вошли в состав студенческого строительного отряда «Прайд» и «Орбита», который закреплен за Управлением Центрального округа: «Сегодня мы на «Аллее дружбы» занимаемся подготовкой газона и почвы для посадки цветочных рассад по экологической акции «Цветы добра». В составе студенческих стройотрядов трудовую деятельность мы начали впервые, нам все нравится. Работаем с 9.00 до 18.00 часов, перерыв на обед с 13.00 до 14.00». 

Командир студенческого отряда Якутского технологического колледжа сервиса Антон Егоров признается, что уже третье лето с большим интересом и энтузиазмом работает в составе строительных отрядов. «В состав нашего отряда входят 20 бойцов: 10 парней и 10 девушек. Отряд у нас сформировался очень дружный, веселый, все ребята трудятся с большим энтузиазмом, никто не отлынивает от работы. В основном занимаемся благоустройством территории Центрального округа», - говорит он. 

Командир штаба студенческих строительных отрядов средне-специальных учебных заведений Алексей Аммосов рассказал, что с началом первого летнего трудового сезона сформировано 9 строительных отрядов, которые занимаются благоустройством городских территорий, санитарной очисткой, озеленением, сносом старых строений и кладовок. Бойцы стройотрядов трудятся на территории Промышленного, Автодорожного, Центрального, Губинского округов, с. Хатассы и в местности Yс Хатыҥ. «Для меня работа в строительном отряде – это возможность заработать деньги своим трудом, возможность установить крепкие дружеские связи и незабываемые романтические впечатления», - отмечает Алексей. 

К управлению Автодорожного округа закреплены студенты Якутской сельскохозяйственной академии, которые тоже трудятся в составе 20 человек. 

Иван Большаков рассказал, что в этом году закончил первый курс, поэтому опыта работы в составе студенческих отрядов до этого момента не имел: «Я с большим удовольствием вступил в ряды студенческих строительных отрядов. Для меня работа в стройотряде - это не только возможность подзаработать, прежде всего, это трудовой и жизненный опыт, ты вступаешь во взрослую жизнь. Это отличная возможность проверить и проявить себя в работе!» 

В составе студенческих строительных отрядов наравне с парнями трудятся и представительницы прекрасной половины человечества. История гласит, что первые девичьи студенческие отряды были созданы в 70-х годах прошлого столетия. Девушки ничуть не уступая парням, работали на полях и пашнях, заготавливали сено, работали доярками в колхозах и совхозах, трудились на фермах и сайылыках. 

Студентка третьего курса Якутской сельскохозяйственной академии Сардаана Винокурова, несмотря на юный возраст, уже имеет большой опыт работы в составе стройотрядов. Она отмечает, что девушки не хуже парней умеют трудиться и вносить свою посильную лепту в благоустройство города: «В прошлом году я трудилась в составе строительного отряда, который тоже был прикреплен к управлению Автодорожного округа. Работая в стройотряде, я обрела верных друзей, познакомилась со многими людьми, стала более общительной. Наши парни всегда готовы прийти к нам на помощь, так как мы одна команда, то и работаем все сообща. В свободное от работы время мы с удовольствием занимаемся спортом, играем в волейбол, ходим в кино, организуем пешие прогулки по городу», - говорит Сардаана. 

Алина Эверстова, закончившая в этом году первый курс ЯГСХА, уже стала комиссаром строительного отряда «Буойуттар» («Бойцы»). Теперь под началом этой хрупкой девушки трудятся 20 человек, в том числе 10 парней: «Это мой первый опыт работы в качестве комиссара и вообще в составе студенческого строительного отряда. Я очень рада, что в составе нашего отряда собрались ответственные ребята, которые не боятся работы и трудностей. Каждый из них нацелен на результат, каждый стремится приносить пользу обществу и городу». 

Когда видишь горящие глаза молодых парней и девушек, которые своим трудом стремятся сделать окружающий мир лучше и краше, то понимаешь, что эти ребята, как и полвека назад, по стопам комсомольцев и молодежи советского периода вступают в ряды студенческих стройотрядов в поисках романтики, новых друзей, заряда бодрости и оптимизма, получения жизненного и трудового опыта. И безусловно, каждый из них находит в студенческих отрядах что-то свое.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 21 час назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.