25.08.2017 | 15:28

Участники Форума неравнодушных горожан сразились в баттлах ЖКХ

В рамках Форума неравнодушных горожан, который проходит в Якутске с 16 по 25 августа, в республиканском медиа-центре 17 августа состоялся «Баттл за Якутск».
Участники Форума неравнодушных горожан сразились в баттлах ЖКХ
Автор: EXO-YKT

Баттл - открытый диалог с участием представителей власти, жилищно-коммунального хозяйства, предпринимателей, общественников и неравнодушных горожан.

По запросам, поступающим на городской портал One click Yakutsk, темами баттлов были выбраны наиболее актуальные проблемы в сфере ЖКХ и поделены на группы - «Многоквартирные дома», «Частный сектор», «Общественные пространства».


Первый баттл: «Многоквартирные дома»

Участниками баттла «Многоквартирные дома» стали председатель Совета многоквартирного дома ул. Каландаришвили, общественница Юлия Попова, представитель «Водоканала» Марина Аганина, представитель управляющей компании «Прометей» Ольга Машукова, представитель «Сахатранснефтегаза» Иван Гаврильев, представитель «Якутскэнерго» Максим Наконечный и  компании «Сахафильтр» Дмитрий Поликарпов.

На выступление каждого спикера давалось ровно три минуты. По итогам жеребьевки право выступать первой досталось Юлии Поповой. Она озвучила проблемы, которые волнуют многих жителей многоквартирных домов. Среди них - недобросовестность управляющих компаний, плохое информирование населения о новинках в сфере ЖКХ, повышение тарифов, отсутствие освещения во дворах и внутри подъездов, низкое качество воды из крана.

Марина Аганина рассказала о деятельности «Водоканала», строительстве нового водозабора, дальнейших планах компании и объяснила ситуацию с перерасчетом, связанным с плохим качеством воды с мая по сентябрь. По ее словам, данный вопрос решается в судебном порядке.

Ольга Машукова сделала презентацию «Прометея» и отметила, что у компании есть собственные автономные котельные, дизель-генератор, скважины, бесперебойно снабжающие горячей водой и теплом, и поделилась с тем, как идет борьба с должниками.

О специфике работы «Сахатранснефтегаза» рассказал спикер Иван Гаврильев, в том числе об эксплуатации газораспределительных сетей, о техническом диагностировании в жилых домах, взаимодействии с управляющими компаниями и администрацией города.

Представитель компании «Сахафильтр», которая является резидентом Технопарка «Якутия», Дмитрий Поликарпов проинформировал о проекте «Чистый кран» и отметил важность употребления чистой воды для здоровья человека.

Участник баттла Максим Наконечный рассказал о крупнейшей энергетической компании «Якутскэнерго», борьбе с должниками за услуги, которые они предоставляют, работе с управляющими компаниями.

После каждого выступления участники задавали друг другу вопросы, зрители поддерживали наиболее понравившегося участника путем очного голосования. По итогам подсчета наибольшее количество голосов было у Юлии Поповой. Уступили позиции Марина Аганина (2 место) и Максим Наконечый (3 место). Жители Якутска также могут поддержать спикеров в голосованиях на ykt.ru и в социальной сети Instagram @battl_za_yakutsk, а также оставить там свой отзыв. 


Второй баттл: «Частный сектор»

В рамках Форума неравнодушных горожан, который проходит в Якутске с 16 по 25 августа, в республиканском медиа-центре 21 августа состоялся второй по счету «Баттл за Якутск» на тему «Частный сектор».

Организаторами Форума являются Якутское региональное отделение Всероссийского Совета местного самоуправления и городской портал OneclickYakutsk. 

От лица жителей частного сектора в баттле принял участие Алексей Куприянов, его бодрое и активное выступление задало тон всему мероприятию. На его многочисленные вопросы отвечали начальник производственного отдела АО «Сахатранснефтегаз» Иван Гаврильев, заместитель генерального директора по экономике ПАО «Якутскэнерго» Петр Дьяконов, директор МУП «Жилкомсервис» Андрей Лебедев, председатель СОНТ «Сатал» Иннокентий Макаров, главный специалист Управления архитектуры и градостроительной политики г. Якутска Петр Петров. 

В ходе баттла участники обсудили темы упрощения процедуры подключения к коммуникациям, высоких тарифов на газ, электроэнергию, бюрократических волокит и долгих сроков во время оформления и согласования документов, проблему уборки мусора в частном секторе, регулирование численности бродячих собак, участие жителей в решении всех этих вопросов и многое другое.

Каждому выступающему по очереди отводилось три минуты, после чего зрители и эксперты голосовали – справился ли он с ответом на вопросы, и насколько раскрыл тему.

В качестве экспертов на площадке работали начальник Департамента ЖКХ и энергетики Дина Николаева, депутат Якутской городской Думы, заместитель директора МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Владимир Аммосов, главный инженер Линейно-производственного управления магистральных газопроводов АО «Сахатранснефтегаз» Павел Ксенофонтов и другие.

Подобный формат проведения дискуссии стал очень необычным, живым и интересным.

Итоги общего голосования всех трех баттлов будут подведены на торжественном закрытии Форума неравнодушных горожан «Мы вместе!» 25 августа с 17 часов на площади Орджоникидзе.



В рамках Форума неравнодушных горожан 24 августа в 17.00 часов в Большом зале Окружной администрации города Якутска (пр. Ленина, 15) состоится обучающий семинар для председателей, активистов многоквартирных домов и ТСЖ.

Семинар направлен на повышение квалификации слушателей по вопросам управления многоквартирным домом. Организатор - Департамент жилищно-коммунального хозяйства, ассоциация МКД города Якутска.

На семинар приглашаются представители средств массовой информации, председатели и члены правления, бухгалтера, председатели и члены ревизионных комиссий ТСЖ. Пройти обучение также могут председатели, члены Советов МКД, инициативные собственники помещений в МКД.

На семинаре будут затронуты следующие основные вопросы:

Управление многоквартирным домом, как лицензируемый вид деятельности: обзор практик в области договорных отношений с управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями, вопросы, связанные с формами отчетности управляющих компаний, обоснование тарифа на техническое обслуживание и ремонт общего имущества, обзор наиболее распространенных обращений собственников многоквартирных домов.

О работе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в рамках Закона от РС(Я) от 24.06.2013 1201-З N 1329-IV. Основы организации и проведения капитального ремонта МКД. 

Аварийные дома. Признание дома аварийным. Снос аварийного дома.

Все о деятельности ТСЖ: создание ТСЖ; организация работы по содержанию и текущему ремонту в многоквартирном доме; основные проблемы и пути их решения.

Порядок начисления коммунальных услуг. Правила и порядок перерасчета платы за отдельный виды услуг. ГИС ЖКХ

Справки по телефону 8-962-735-39-79, Севергин Василий Юрьевич.

 Оргкомитет Форума неравнодушных гор

Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».