19.10.2017 | 18:39

«А иначе никак!»

«Хотя многим нашим ветеранам по 80 и 90 лет, но все мы молоды душой». Так говорит председатель Совета ветеранов Промышленного округа Якутска Людмила Скворцова про своих ветеранов.
«А иначе никак!»
Автор: EXO-YKT

Люди крепкой закалки

«Только скажи им, и все, как один, придут. Это честные и правдивые люди, еще той, старой закалки. И то же время, они наивные, как дети», - говорит Людмила Владимировна. И когда они подолгу не встречаются, то ветераны начинают скучать.  

Несмотря на свой почтенный возраст, ветераны Промышленного округа принимают участие во всех мероприятиях, которые проводит округ и город. «А иначе никак! Какой же вечер или утренник без нас, без ветеранов?» - говорит за своих пенсионеров и ветеранов председатель совета.     


В Промышленном округе проживают:

Четыре участника Великой Отечественной войны – Мартын Герасимович Григорьев, Михаил Романович Жирков, Петр Константинович Яковлев, Семен Гаврильевич Жирков.

55 вдов участников ВОВ.

4 блокадника.

1 узник фашистских 

концлагерей. 

245 ветеранов тыла.

Ветераны труда. 


Воспитать патриотов

Своей жизнью и трудом ветераны Промышленного округа являются ярким примером для подрастающего поколения, для детей. 

Как рассказала председатель Совета ветеранов Промышленного округа, традиционные мероприятия, посвященные гражданско-патриотическому воспитанию, проводимые в округе, - это уроки гражданственности и патриотизма, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, поздравления ветеранов со значимыми датами, оказание посильной помощи, посещение музеев и памятных мест, посвященных истории. 

В детских садах в течение года проводились праздники, посвященные победе в Великой Войне, выставки рисунков, принимали участие в конкурсах по выступлению патриотических песен. В учебных заведениях на территории округа проводились  торжественные линейки, смотры песни и строя, конкурсы стенных газет, посвященных Дню Победы, проводились акции «Подарок солдату», «Письмо солдату», «Школьный музей», уроки мужества. Во всех школах были проведены кинонедели, посвященные Победе, а ученики школы № 15 сами сделали фильм.

В школе №10 им. Новопашина прошло открытие стенда «Бессмертный полк», оформили стенд, посвященный  героям Великой Отечественной войны, прошли концерты, была оказана помощь участнику ВОВ Михаилу Романовичу Жиркову. Также он был приглашен на последний звонок в школу.

В школе №15 провели цикл бесед, посвященных памяти героя Советского Союза Ф. Попова. Учащиеся 11 класса  «а» выезжали на родину героя в село Сымах, сняли мультимедийный фильм. На высоком уровне прошла защита мультимедийных плакатов «Защитники Отечества в моей семье», в которой приняли участие все классы школы, были выпущены плакаты с рассказами о дедушках, о папах и братьях, защитников Отечества разных поколений.

Учащиеся и студенты Промышленного округа активно участвовали в акциях «Полка добра», «Чистый город», «Салют Победы» и многих других. Ребята посетили ветеранов округа, была организована социально-благотворительная акция «Связь поколений» в рамках «Город добра». 

Сами ветераны активно приняли участие в сборе материалов, в подготовке к выпуску и презентации книги «Дети войны долины Туймаада».   


Лучшие дачники живут в Промышленном 

Традиционно ветераны активно принимают участие в конкурсах на звание лучшего ветеранского подворья.   

Так, в августе 2017 года ветераны Промышленного округа приняли участие в конкурсе «Ветеранское подворье», где в номинациях: «Лучший овощевод» 1 место заняла Зинаида Ивановна Трофимова, «Лучшая дача» 1 место заняла Ольга Аркадьевна Кондрашова, 2 место в номинации «Лучший садовод» заняла Вера Николаевна Корнилова. 

За активное участие также были премированы Алла Сергеевна Подкаменная,  Галина Николаевна Гальдова, Маргарита Хахалева. 

Здесь же, на конкурсе «Ветеранское подворье», был представлен богатый урожай овощей с дач ветеранов, разнообразные цветы, а также соленья, домашние консервы. Уж чего-чего, но мастерству бабушек приготовить вкусные блюда из своих овощей могут позавидовать шеф-повара ресторанов.  

С концертным номером тогда выступили участники ансамбля ветеранов Промышленного округа «Ивушки», а запевалой ветеранского хора выступила Карина Скворцова, ученица средней школы №10 школы им. Новопашина. Кстати, девочка принимала участие в одном из конкурсов международного фестиваля «Зима начинается с Якутии» и заняла призовое место. Еще один хор ветеранов Промышленного округа – ансамбль «Бэйбэрикээн» выступает с песнями на якутском языке. Хор не раз выступал с концертами, в том числе в Реабилитационном центре г. Якутска, в доме для инвалидов в Капитоновке.    


Отдельную работу со вдовами участников ВОВ ведет вдова участника ВОВ, ветеран тыла Евдокия Саввична Кириллина. Ею проведены следующие работы:

- проведены работы собеседования и доведение новостей поквартирно участникам ВОВ и вдовам,

- проведены новогодние мероприятия для ветеранов, организовано чаепитие, дети вручили подарки,

- возложили венки на площади Победы в день празднования 72-летия  Великой Победы,

- приняли участие в празднике «День города», выступали с концертными номерами,

- приняли участие в проведении озеленения ветеранского дома, Б. Чижика, 6.

- приняли участие в посадке деревьев в парке «Солдат Туймаады».  


«Нам всем нужно общение»

Встречи ветеранов всегда проходят бодро и оживленно. Они всегда рады каждой своей встрече. Чего таить, учитывая почтенный возраст ветеранов, может быть, что следующего раза для кого-то из них уже не будет…

Как правило, ветераны Промышленного округа встречаются в управе округа, где им выделена отдельная комната, хор ветеранов встречается и проводит занятия на квартирах участников хора. Также ветераны выражают большую благодарность кафе «Графский берег», в котором для ветеранов округа проводятся встречи и чаепития. 


Председатель Совета ветеранов Промышленного округа Людмила Скворцова:  

- От имени всех ветеранов нашего округа хочу поблагодарить за внимание и заботу к нам депутатов Якутской городской Думы Артака Бежаняна, Сергея Черных, депутата Ил Тумэна Андрея Акимова и других. Также хотим поблагодарить главу Промышленного округа Наталью Членову за помощь в работе нашего совета. Нам помогают профсоюзы «Якутскэнерго», «Водоканала», такие предприятия, как ФАПК «Якутия», фабрика «Сардаана», «Сахабулт», Якутский хлебокомбинат, также хотим поблагодарить предпринимателей Промышленного округа.

Мы будем рады видеть в наших рядах новых членов нашего совета. Чтобы наши ветераны не оставались один на один со своими проблемами. Вместе мы сила и преодолеем все невзгоды. 

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Город | 1 день назад
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Ветераны посетили СМАРТ-библиотеку, набережную Романа Дмитриева, посмотрели, на каком этапе идет реконструкция, заехали на сквер Юрия Гагарина и в Парк Победы.
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.