29.01.2018 | 16:20

«Медведь» на улицах Якутска

Уже 10 лет в Якутске осуществляет свою деятельность Якутский филиал Юридического Полицейского колледжа, занимаясь подготовкой специалистов по трем направлениям: «Пожарная безопасность», «Правоохранительная деятельность», «Право и организация социального обеспечения».
«Медведь» на улицах Якутска
Автор: EXO-YKT

Но мало кто знает, что благодаря инициативе группы преподавателей во главе с Верой Бурцевой, полковника милиции, директора Якутского филиала ЮПК, профессиональная деятельность студентов начинается еще с учебной скамьи в составе народной дружины «Медведь». Главная цель доблестной дружины: привлечение молодежи - к сохранению порядка. Участников народной дружины отличает светоотражающий жилет с наименованием организации и наличие удостоверения установленного образца.

На данный момент дружина насчитывает порядка 200 человек – это студенты и преподавательский состав ЮПК, добровольно вызвавшиеся помогать правоохранительным органам. Четыре дня в неделю в вечернее время «Медведь» по согласованию с ММУ МВД РФ «Якутское» вместе с сотрудниками полиции участвует в рейдах и патрулях по городу Якутску. Помимо рейдов, дружина участвует в охране и поддержании порядка на таких мероприятиях как: «Дети Азии», «Кросс Нации», Детские велогонки Губинского округа, крещенская купель и многое другое.

Основная задача дружинников, студентов – помощь полицейским в охране общественного порядка. Они могут присутствовать при проверке соблюдения времени продажи алкогольных напитков, выступать в качестве понятых при административных нарушениях, при изъятии недозволенных предметов или вещей, при ДТП. При охране массовых мероприятий дружинники обеспечивают: недопущение массовых беспорядков, пресечение появления людей в алкогольном опьянении, обращение внимания на скопление молодых людей, чтобы предотвратить правонарушения. 

Инициатива и рвение, проявленные в ходе работы дружины, не остались незамеченными. В 2017 году дружина «Медведь» стала победителем в конкурсе «Лучшая народная дружина по охране общественного порядка» ГО «Якутск». А на торжественном вечере в честь празднования Дня сотрудника правоохранительных органов командир дружины, преподаватель специальных дисциплин ЮПК Уваровский Иван Владимирович был награжден Почетным знаком и благодарностью главы Республики (Саха) Якутия Егора Борисова.


Дмитрий Соломаха

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.