19.02.2018 | 14:24

Книга и гаджет: друзья или враги?

Не так давно Детский клуб «Кузнечик» провел одноименную программу для школьников 10-12 лет.
Книга и гаджет: друзья или враги?
Автор: EXO-YKT

В течение трех дней подростки исследовали возможности своих телефонов, писали сценарий, снимали кино, шифровали по книге, смотрели фильм по Брэдбери, чинили книги, слушали библиотекаря, брали интервью - определяя роль книги в современном мире (и заодно в своей жизни).

О том, что из этого вышло, рассказала руководитель детского клуба «Кузнечик» Лада Евсеева.


Свободный доступ к информации – зависимые дети

- Что стало неожиданностью? Оказывается, все дети прекрасно понимают пользу чтения. У всех есть любимые книги или категория книг (к примеру, про динозавров или про физику). Но читают ли они каждый день? Меньше получаса...

- Так ли это страшно и что тут плохого? Ведь факты, информацию можно получить с Ютуба и Гугла? Не надо корпеть в читальном зале над словарями или справочниками, данные легко доступны в любую минуту.

- Тогда немного попугаю фактами исследований. Дело в том, что свободный доступ к сокровищам и достижениям человеческого и мозга через Интернет дает не титанов духа, а... интернет-зависимых детей. 

У интернет-зависимости определяют три стадии:

- инфомания - зависимость от потребления информации, когда мы то и дело проверяем почту и уведомления соцсетей;

- синдром дефицита внимания, нервозность, неорганизованность;

- интеллектуальный инсульт: потеря долговременной памяти, способности принимать решения и существовать самостоятельно. 

Первые две стадии излечимы, последняя – нет.  

Есть еще номофобия – боязнь остаться без телефона (знакомо?)



Факты о детской интернет-зависимости


- 160 тысяч интернет-зависимых детей насчитываются в Южной Корее, и это только дети от 5 до 9 лет. 


- В Японии есть феномен «хикикомори» – это молодые люди, которые встают из-за компьютера, просим прощения, только в туалет. Они практически не выходят из дома.


- В России тоже такие есть, но у нас не так все запущено - наши «хикикомори» все-таки появляются на улице. 



Вечный «онлайн»

Вообще, интернет-зависимость – навязчивое желание войти в «онлайн» и неспособность выйти в «оффлайн». Она провоцирует ослабление связей между нейронами, как ни прискорбно, это подобно наркомании. Самая тяжелая форма такой зависимости – серфинг, бесцельное блуждание по вкладкам и ссылкам. 


Гаджеты и интернет страшнее марихуаны

Как-то раз в офисе был проведен эксперимент: утром протестировали уровень IQ у всех работников, а потом создали обычную обстановку офиса:  смс, е-мейл, звонки, соцсети. К вечеру снова провели тест, и вот результат: IQ работников снизился в среднем на 10 пунктов! Между прочим, даже марихуана снижает коэффициент интеллекта всего на 5 пунктов!

Поэтому неумеренное пользование гаджетами, желание все время «быть в курсе», «оставаться на связи» влечет снижение способности мыслить, принимать решения. И если за себя уже не страшно, то не хочется рисковать детскими мозгами.


Лечение: детокс, медитация, книга 

- Так можно ли использовать крутые возможности гаджетов, не вредя своему мозгу?

- С детьми мы проводили наглядный эксперимент. Брали белый лист бумаги и писали на нем слово «Внимание». Это был символ нашего утреннего кредита. И вот мы начинали расплачиваться нашим вниманием (отрывая по кусочку от листика) за дневные информационные атаки и захваты: запахи, баннеры, общение, фото и видео...  А вечером нам уже нечем было платить. И хорошо, если внимание ушло на обучение, на яркие ощущения. А если оглянуться и вспомнить нечего?

Но внимание восполняемо! В частности за счет инфовакуума. Можно проводить себе «SMart Digital Detox» - отключив хотя бы на вечер телефон и гаджеты или уехав на выходные без них. Тем самым мы предохраняем мозг от информационной перегрузки. 

Информация, которую мы получаем, должна быть полезной. Она попадет в долговременную память, которая оперирует опытом и помогает искать выход. А информационный перегруз как раз и вытесняет нужное.

Легкий доступ к информации еще не значит доступ к знаниям. Мы получаем просто данные – информацию без значения: шум машины, мычание коровы, иероглифы. Мы не понимаем их смысла, но тратим внимание на них.  

И только данные, имеющие для нас значение, имеющие смысл и возможность применения, становятся Знанием! Без работы внимания информация в Знание не превратится! И вот этот процесс обучения, перевода информации в используемые знания и развивает творческое начало. Изобретательность тренируется.  Как говорят японцы: «Если вам рассказали - запомните 1/20, если вы прочитали - половину,  если сделали – все!»

То есть, пользуясь гаджетами, не глотайте мусор, фильтруйте информацию, думайте: «ЧТО я сейчас смотрю, читаю, за что я плачу временем и вниманием?»


Устраивайте дни голодания и цифрового очищения

- Чем заняться в такие вечера и дни, если нет возможности пользоваться гаджетами? 

- Есть три способа отключить «мыслемешалку»: молитва, медитация, книга. Из этого списка последнее доступно всем и всегда. Только книга требует сосредоточенности и позволяет обрести внимание. Поэтому читайте детям, читайте с детьми, усаживайте их за книгу! 

И не только для того, чтобы вырастить их них «ботаников», отличников и людей, умеющих думать. Все гораздо серьезнее.

Исследования Social Forces показали, что размер домашней библиотеки имеет значение для образованности как ничто другое – ни уровень дохода, ни национальность, ни профессия родителей так не влияют! Размер библиотеки минимум в 100 книг повышает уровень чтения и равен примерно дополнительным полутора годам обучения. В Соединенных Штатах студенты с одинаковым размером библиотеки из 10 % богатейших семей показали тот же уровень начитанности что и из 10% беднейших семей.


Властители мира и хозяева своей жизни

В недавно вышедшей книге «Интеллектуальный инсульт» Шекия Абдуллаева и Кирилл Николаев убедительно показали, как легко превратиться в придаток своего гаджета. А там уже недалеко до вживления в мозг чипа,  который даст возможность быть в сети постоянно. Любую проблему можно небольшим усилием мозга забросить в сеть и тут же получить готовый ответ. Так удобно? Удобно и страшно. Потому что тогда вся твоя жизнь, удовольствия и способность принимать решения зависит от .. электричества. Отключился источник питания - мозг, давно отвыкший думать сам, оказался беспомощным. 

И только люди, не отдавшие чипам и гаджетам свою способность мыслить, выбирать, принимать решения, обрабатывать информацию и превращать ее в знания, останутся хозяевами своей жизни. И будут управлять миром. Хотите поспорить? Читайте книгу – возможно, спорить после нее уже не захочется.



Что можно сделать прямо сейчас?

Помните, как мы в детстве слушали пластинки? Нынешним детям трудно усидеть,  слушая. Но в дороге, за домашними делами поставьте им сказки и приключения.

Гадайте по книге. Мы играли по Басё, спрашивали что-то про себя и называли номер страницы с хокку. Как будто книга говорит с тобой... 

Цитируйте побольше смешных фраз и запоминайте, откуда это. Смотрите экранизации с детьми и говорите, что книга лучше и интереснее. 

Ходите вместе с детьми в библиотеки.

Знакомьте их с людьми, которые много читают и хорошо говорят.


Ставки большие - мы хотим вырастить из детей хозяев своей жизни – думающих, решительных, самореализованных! 


Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.