18.05.2018 | 09:17

Протезы из 3D принтера будут и у нас

Сейчас уже никого не удивишь тем, что на таких принтерах можно изготовить или напечатать любые предметы. Самые разные - от простой посуды и игрушек и до строительных материалов. А можно ли изготовить, к примеру, протез конечности человека? И когда это будет доступно в Якутске? С этим вопросом мы обратились в протезно-ортопедическое отделение Республиканского центра реабилитации инвалидов и ветеранов.
Протезы из 3D принтера будут и у нас
Автор: EXO-YKT

В Якутии будут применять протезы, сделанные на 3D-принтере

- На прошлой неделе к нам приезжали специалисты компании «Моторика» из Москвы. Они провели с нашими сотрудниками, техниками по изготовлению протезов, ряд ознакомительных и учебных семинаров. Так что в скором времени будем внедрять протезы, изготовленные на 3D-принтерах. Отмечу, что эта компания уже использует 3D-печать для изготовления тяговых протезов предплечья и кисти рук для детей и взрослых, - ответил на вопрос заведующий протезно-ортопедическим отделением Республиканского социально-оздоровительного центра комплексной реабилитации инвалидов Алексей Саввинов. 

Так что можно смело утверждать, что в скором времени в Якутии будут применять протезы, сделанные на 3D-принтере.


«Можем изготовить любой протез»

Заведующий отделением ознакомил нас с работой мастеров по изготовлению протезов, провел экскурсию по цехам и продемонстрировал, какие протезы они делают. 

- Мы можем изготовить любой протез: кистей рук, предплечья, голени, бедра. Делаем ортезы: корсеты, бандажи, тутора, а также аппараты и изготавливаем индивидуальную сложную  ортопедическую обувь для детей и взрослых, - загибая пальцы на руке, перечисляет заведующий протезно-ортопедическим отделением реабилитационного центра. 

Кроме протезов конечностей, здесь могут изготовить поддерживающие устройства - аппараты. Такая конструкция из пластика и шин накладывается на руки и ноги, на поясницу. Они предназначены для разгрузки и фиксации определенных частей тела при движении, помогают человеку разработать больную или поврежденную конечность. 

Протезы, тутора,  корсеты, аппараты и другие технические средства реабилитации – все это изготавливают и делают в шорном, гипсовом, обувном и в главном цехе – производственном.  


Цех кройки и шитья

В протезно-ортопедическом отделении, как в любом пошивочном ателье, есть свои шорники. 

В шорном цехе изготавливают корсеты, поддерживающие косынки, бандажи.

- Шьем только из качественной хлопчатобумажной ткани, применяем кожу. Поставщики у нас проверенные и материал хороший, - объясняет Светлана Данилова, работающая в шорном цехе шестой год. Здесь на столе лежат лекала для выкройки корсета, рядом стоит швейная машинка.

Пациент, которому назначили корсет, бандаж или поддерживающую косынку, сначала приходит на мерку, здесь с него снимают мерки. Потом изделие шьется. Затем пациент приходит уже для примерки и подгонки заготовки изделия. В следующий раз производится уже окончательная примерка и выдача готового изделия. 

- Каждое наше изделие индивидуальное, - отмечает швея шорного цеха.  

Изделия, которые шьют в шорном цехе, применяют после травм шеи, спины, позвоночника, грудной клетки (корсеты, бандажи), поддерживающие косынки нужны для больных, перенесших инсульт.  

На всю продукцию цеха дается гарантийный срок – от 3 месяцев до 1 года, в зависимости от срока использования изделия. В гарантийный период корсет или косынку могут починить, подлатать. По истечении срока пользования изделие заменяют новым, так как за это время могут произойти изменения: человек может поправиться или похудеть, травма может зажить и т. д. В таких случаях весь процесс замера, кройки и шитья повторяется.     


«С каждым пациентом работаем индивидуально»

Главный цех протезно-ортопедического отделения – производственный. Здесь изготавливают протезы. Самые разные – протезы бедра, голени, руки и другие. На все изделия есть свои сроки пользования – 2 года, после этого изготавливается новый протез с учетом изменений, которые произошли во время эксплуатации протеза. За время носки протез может износиться или за это время может измениться объем культи (часть конечности, остающаяся после ампутации – прим. ред.). В течение 1 года действует гарантийный срок изделия, во время которого делают бесплатный ремонт протеза или его механизмов. 

- Вот посмотрите, делаю протез еще по советским технологиям – из кожи со стальными пластинами и шарнирами. Такими еще пользуются, в основном это люди пожилого возраста. Они привыкли к таким и с недоверием относятся к современным протезам. А они намного легче, удобнее, функциональнее, - говорит техник производственного цеха Евгений Иванов. 

В месяц один техник работает в среднем с 8-ю пациентами. За каждым техником закрепляется пациент, нуждающийся в протезе. И с каждым мастер работает индивидуально, находится с ним в прямом контакте все время – от гипсового слепка культи до выдачи готового протеза.   

Протез бедра состоит из приемной гильзы, регулировочно-соединительного узла, коленного модуля, несущего модуля и стопы. Самая важная часть протеза - это приемная гильза, надеваемая на культю. Гильзы изготавливают индивидуально, по гипсовым слепкам. На один протез изготавливается минимум 2 гильзы - временная и постоянная. Потом в течение срока пользования гильза меняется еще раз, т.к. культя при носке протеза меняет объем. Сами гильзы изготавливаются из акриловых смол с применением углеткани. 



Из истории отделения

Протезно-ортопедическое предприятие существует и работает с 1944 года, со времен Великой Отечественной войны. Нынешнее протезно-ортопедическое отделение  Республиканского социально-оздоровительного центра комплексной реабилитации инвалидов было создано в 1992 году. 

Со дня открытия и по сей день генеральным директором является заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения и социальной службы РС(Я), доктор медицинских наук Юрий Павлович Степанов. 

Несмотря на трудные времена начала 90-х годов, Юрий Павлович смог организовать реабилитационный центр, подписал договор с ведущей фирмой по протезированию «ОТТО-БОКК» (Германия), ввел в Якутии современные технологии по протезированию, обеспечил материально-техническую базу, обучил техников по техническим средствам реабилитации, ТСР. 

В настоящее время в протезно-ортопедическом отделении работают 9 техников ТСР – А. Гаврильев, С. Зотов, С. Николаев, Е. Иванов, Д. Птицын, С. Данилова, М. Сергеева, Е. Габышев, Н. Попов, инженер по ТСР А. Винокурова, ведущий специалист С. Омукова, бухгалтер отделения И. Михалева. 


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.