07.06.2018 | 09:27

Мы за город красоты без границ!

Среди грядущих знаменательных событий первого летнего месяца в Якутске отдельной строкой стоит конкурс «Красота без границ» среди девушек, передвигающихся на инвалидной коляске. В этом году он проводится во второй раз при поддержке Окружной администрации города Якутска. Открытый городской конкурс вошел в число 42-х лучших проектов «Народного бюджета - 2018», получивших поддержку из муниципального бюджета.
Мы за город красоты без границ!
Автор: EXO-YKT

Одним из организаторов мероприятия является АНОЛСИ «Движение без барьеров» РС(Я). Председатель организации Афанасий Лаптев отметил, что проведение конкурса является одним из реальных шагов по развитию инклюзивного общества: «Наша общественная организация ведет большую работу по повышению доступности городской среды. Ведь человек является инвалидом не только в силу каких-то присущих ему физических ограничений, а зачастую по причине искусственных барьеров, которые существуют в обществе, в городском пространстве. В безбарьерной среде нуждаются не только люди на коляске, но и пожилые люди, беременные женщины, родители, использующие детские коляски, дети дошкольного возраста. Общественное пространство должно быть гармоничным и комфортным для всех слоев населения. Хорошие дороги, удобные тротуары,  приемлемые для передвижения как на коляске, так и на каблуках, спуски через бордюры в необходимых местах, безопасные пешеходные переходы, специальный общественный транспорт, освещение, в том числе для слабовидящих и т. д. Это далеко не полный список того, к чему мы должны стремиться. Для этого нужны люди с активной гражданской позицией, те, кто понимает, что общими усилиями можно сделать наше общество лучше, а жизнь - качественнее. И красота здесь является той силой, которая может преодолеть все препятствия. Все девушки, принимающие участие в нашем конкурсе, уже являются героинями. Они своими талантами, положительной энергетикой, теплотой своих сердец могут объединить совершенно разных людей, разные слои общества в стремлении помочь ближнему, в готовности расширять границы своей добродетельности. Мы за город красоты без границ!»

Необходимо сказать, что Афанасий Лаптев является сертифицированным экспертом в области создания и обеспечения безбарьерной среды для маломобильных групп населения. Он имеет четкое понимание того, что главной проблемой нашего общества является недостаточная просвещенность в вопросе доступности городской среды. И данный конкурс красоты является прекрасным поводом для того, чтобы дать информационный повод в СМИ, в социальных сетях, в Интернете задуматься о возможности организации такого окружающего пространства, где любой человек, независимо от возраста, состояния здоровья и физических возможностей, мог в полной мере реализовывать свое право на труд, образование, участие в общественной жизни.

Первый конкурс «Красота без границ» был проведен в Якутске в 2014 году. Девушкам, принявшим в нем участие, пришлось столкнуться с насыщенным графиком работы, ведь конкурс, подготовка к нему – это, прежде всего, большой труд и ответственность, с большим волнением, связанным, в том числе, с вниманием к себе со стороны общественности. Для многих это было своего рода новым испытанием в жизни. Однако все участницы были едины в одном: «Красота без границ» - это возможность проявить себя, завести новые знакомства, дать шанс заиграть новым краскам в своей жизни. 

Победительницей конкурса в 2014 году и обладательницей титула «Мисс красота без границ» стала Евдокия Прокопьева. Для нашей газеты она прокомментировала проведение нового конкурса: «Нужно понять, что жизнь удивительна, что ты можешь быть прекрасна и обворожительна. Приняв участие в конкурсе, я получила только положительные впечатления на всю жизнь! Сама идея конкурса красоты и ее реализация мне очень понравились. Все участницы были очень сильными духом, всегда помогали друг другу. Мы общаемся и сейчас, и я очень благодарна судьбе за то, что познакомилась с моими девочками. Человеческие взаимоотношения очень важны сегодня, особенно в таком городе, как Якутск. Он для нас такой большой, но доступности, комфортности в нем,  к сожалению, очень мало. Но лично мне не так уж и трудно, я не боюсь препятствий благодаря моим друзьям и родным. Призываю всех прийти зрителями на этот конкурс, потому что жизнь не должна ограничиваться мыслями «Вот я несчастный, буду жить от работы до дома».

Конкурс пройдет с 26 по 30 июня в городе Якутске. Девушки будут в течение 5 дней проживать в гостинице «Азимут», посещать различные мастер-классы, необходимые для участия в «Красоте без границ», мотивационные встречи, для них будут организованы специальные обучающие семинары, съемки на ТВ, пройдут репетиции финального шоу. Проживание обеспечивают организаторы мероприятия. Финал конкурса состоится 30 июня в КЦ «Сергеляхские огни». 

Нюргуяна Попова, заместитель председателя АНОЛСИ «Движение без барьеров» РС(Я), рассказала о технических моментах конкурса: «Для девушек имеются специальные анкеты, заполнив которые, они могут принять участие в конкурсе. До 10 июня еще есть возможность подать заявку на нашу электронную почту: rdbb2011@mail.ru. Необходимо приложить портфолио и материалы о своем участии в социально-культурной жизни города, улуса, поселка: благодарственные письма, сертификаты и т. д. Приветствуется короткое творческое видео об участнице. Все решения по заявкам принимает оргкомитет. По итогам отборочного тура, который определит авторитетное жюри в составе из известных людей, общественников, в том числе победительницы конкурса 2014 года, выявляются семь финалисток конкурса. Финальная часть конкурса будет иметь четыре этапа: визитка, где девушки представят себя, интеллектуальный конкурс – участницы в национальных нарядах отвечают нa ситуационные вопросы, творческий конкурс и последний – дефиле в вечерних нарядах».

На сегодня подготовка конкурса «Красота без границ» идет полным ходом. Организаторам приходится решать массу вопросов, которые невозможно было бы решить без налаженного диалога между властью и обществом. Большую поддержку в организации конкурса оказывают Окружная администрация города Якутска и Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия). 


Иоанн ФИФАНОВ

Новости

Популярное

Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.