29.06.2018 | 10:52

«Города и люди»: причастен каждый горожанин

В Якутске прошла III Международная конференция «Города и люди»: Коммуникации и цифровизация». ее участниками стали свыше 100 человек. Ставшая традиционной, конференция собрала представителей 12 зарубежных стран, регионов Российской Федерации, органов государственной власти, общественных организаций и ведущих экспертов в различных областях.
«Города и люди»: причастен каждый горожанин
Автор: EXO-YKT

I Международная конференция «Города и люди» прошла в Якутске в 2014 году. Темой обсуждения стали гражданские инициативы, формула взаимного доверия. Отметим, что 2014 год в городе Якутске был объявлен Годом народной инициативы, и выбор темы для первой международной конференции был соответствующий. Отметим, что, согласно регламенту, конференция проводится с периодичностью 1 раз в 2 года.        

Так, в 2016 году в Якутске прошла вторая по счету Международная конференция «Города и люди: Местные решения для устойчивого развития». 

В этом году участники конференции обсудили роль коммуникаций и цифровизации в обществе.

Организаторы: Окружная администрация города Якутска и Общественная палата Якутска. 

Главные партнеры: Международная ассамблея столиц и крупных городов (МАГ) и Всемирная организация умных и устойчивых городов (WeGO)

Информационный партнер: Медиагруппа «Ситим»  



С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ГОРОДА

О том, что в Якутске проводится очередная международная конференция, первыми узнают сами горожане. Например, после конференции в 2016 году город украсили картины художников на стенах жилых и общественных зданий, в парках и скверах, приглашенные современные дизайнеры в области урбанистики провели мастер-классы. Во время церемонии открытия конференции в 2016 году в городе был высажен миллионный цветок проекта «Цветущий Якутск». Тогда практически каждый горожанин - от школьника и до пенсионера - почувствовал себя причастным к этому событию, потому что в городских субботниках по высадке цветов и саженцев приняли участие десятки тысяч якутян.   

По итогам II международной конференции в 2016 году Якутск получил дополнительный импульс и толчок для участия в проекте по созданию общественных территорий и благоустройства дворовых территорий. Напомним, наш город был выбран для участия в этой федеральной программе, начиная с 2017 года. Так что проведение международной конференции с участием мировых экспертов и представителей госвласти для Якутска носит прикладной, практический характер.  

Не стоит думать, что в ходе международной конференции важные люди в дорогих костюмах только дружно кивали, мило улыбались друг другу и обменивались визитками.    

Дискуссионные площадки в рамках международной конференции «Города и люди» прошли в здании Общественного центра (Дома профсоюзов), Парке культуры и отдыха, парке «Сатал», в Национальном художественном музее, в Доме Арчы. В них приняли участие молодежь города, школьники, архитекторы, художники и дизайнеры, инженеры, технари и представители гуманитарных наук.   

Пленарное заседание III Международной конференции «Города и люди: Коммуникация и цифровизация» открылось видеоприветствиями. Их направили исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) Маймуна Мохд Шариф и Генеральный секретарь Всемирной организации объединенных городов и местных властей Эмилия Сайз. А с борта Международной космической станции участников конференции в Якутске приветствовал космонавт Олег Артемьев. 

С приветственной речью выступил врио главы Якутии Айсен Николаев. 

«После назначения врио главы Якутии я начал воспринимать конференцию более широко, не только в рамках города. Сегодня в Якутии мы планируем переход от целевой экономики к нецелевой. Серьезная ставка сделана на цифровизацию. Тем не менее в современных условиях конкурентоспособность города, региона, страны определяется человеческим капиталом. Уверен, что по итогам прошедшей конференции мы получим важные идеи для улучшения не только города, но и региона в целом», - подчеркнул Айсен Сергеевич.

Председатель Совета директоров компании WikiVote, соучредитель АНО «Информационная культура» Василий Буров отметил, что благодаря развивающимся цифровым технологиям, процесс глобализации проходит в рамках этичности.

«Цифровизация и коммуникации позволяют решить массу проблем. Создание комфортных условий без траты огромных средств становится реальностью. Сегодняшняя конференция собрала очень ярких и интересных спикеров. Мы смогли не только показать свое видение, но и оставить некоторые знания для принятия конкретных решений по улучшению городской среды», - добавил он.

Елена Николаева, ведущая пленарного заседания  и ВГТРК «Россия», отметила, что тренд глобализации постепенно сменяется на путь к самоидентификации.

Александр Логинов, вице-президент ПАО «Ростелеком», выразил желание развивать регион: «В рамках нашего будущего соглашения о сотрудничестве мы могли бы многое сделать для развития «цифры» здесь».

Директор Центра компетенций по вопросам городской среды минстроя и ЖКХ России, руководитель Федеральной дирекции Всероссийского проекта «Городские реновации» Олег Золя отметил, что благодаря использованию современных инструментов, у студентов возникают интересные креативные проекты, которые способны зарабатывать большие деньги. 

Несмотря на юный возраст, интересные мысли выразил ученик 8 класса средней школы  № 33, кстати, лауреат Всероссийских юношеских научных чтений имени С. Королева Леонид Орлов. Он занимается изучением спутниковых технологий.

«Эта тема интересна мне, потому что спутниковые системы могут принести реальную помощь городу. Можно отслеживать несанкционированные свалки, незаконные постройки и другие нарушения, мешающие развитию территорий», - поделился школьник.

О роли якутского туризма и способах его продвижениях рассказал Михаил Погодаев, исполнительный директор Северного Форума. 

Генеральный директор холдинга «Правда.ру» Инна Новикова отметила значимость проводимой конференции, а также сообщила о работе сессии «Масс-медиа: информационные технологии и социальный институт». 

«В Якутии онлайн-СМИ очень хорошо развиты. В современных условиях СМИ нужно конкурировать не только между собой, но и с социальными сетями. Но это нормальный процесс современного развития. Мы, журналисты, в постоянном поиске новых форм», - отметила она.

Также о значимости национального эпоса Олонхо в жизни народа и необходимости реализации проекта «Земля Олонхо» сообщил Евфрат Имамбек, эксперт Обсерватории UNESCO, член Комитета по нематериальному культурному наследию UNESCO.

В заключение прошедшей конференции прошло подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией городского округа «г. Якутск» и ПАО «Ростелеком» по реализации проекта «Умный город», также было подписано соглашение о сотрудничестве между Якутском и городом Реутов.

Следующая международная конференция «Города и люди» соберется в Якутске через два года. 


Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.