23.08.2018 | 09:49

В Якутске прошла первая парусная регата

В минувшее воскресенье в акватории 203 микрорайона прошло знаменательное событие - первая городская парусная регата, посвященная 370-летию прохождения Семеном Дежневым пролива, разделяющего Россию и Америку. 
В Якутске прошла первая парусная регата
Автор: EXO-YKT

Событие  историческое, потому что в последний раз парусная регата в Якутске проходила более  30 лет назад. 

Всего в соревнованиях приняли участие 10 детей  в возрасте от 6 до 13 лет. 

Организаторы соревнований - два  энтузиаста, руководители парусных клубов Сергей Помогаев и  Михаил Ермолаев. 

После торжественной части и инструктажа юные яхтсмены вышли на старт.  Их задача - прохождение дистанции по буйкам. Ребята должны обогнуть три буя,  сделав на воде треугольник, и вернуться к месту старта. Задача не из легких, ведь необходимо учесть направление ветра,  волн и законы физики. Все-таки «паруса» - это интеллектуальный вид спорта. 

День выдался ясный, солнечный, а самое главное, ветреный - все,  что нужно для успешного прохождения регаты.  Все мальчишки и девчонки разновозрастные, и опыта у них еще немного. Ведь клуб работает всего лишь с июня.  Гонки получились захватывающими и интересными. 

За прохождение дистанции судьи  насчитывали участникам баллы, согласно номеру, которым пришел участник к финишу.  Пришел первым - получил 1 балл, третьим – три  балла, пришел восьмым - 8 баллов. Всего у ребят было три заезда. И победил тот, кто набрал меньшее количество баллов. Страсти кипели нешуточные. Ребятам запретили пользоваться веслом и дотрагиваться до буйков. 

В результате призовые места сложились таким образом:

1 место - Лещев Матвей, 6 лет;

2 место - Трифонова Ангелина, 11 лет, 25 школа;

3 место - Кулинский Алексей, 9 лет, 33 школа.

Все участники получили сладкие призы  от родителей и сертификаты за участие в регате, победителям вручили медали и кубки, 

Лещев Матвей также получил кубок как самый маленький участник и специальный приз - книгу от гостя  Вячеслава Бочковского, известного якутского яхтсмена, путешественника, полярника. 

Вообще, участие шестилетки в регате - нонсенс. Считается, что на это способны дети только с 9 лет. Но, как мы видим, нет ничего невозможного. 

Также считают и руководители парусных клубов Сергей Помогаев и Михаил Ермолаев, которые создали временный проект  - общий парусный клуб, чтобы посмотреть, сколько будет желающих заниматься парусным спортом и насколько ребята действительно заинтересованы этим.  Далее в планах создание двух отдельных клубов, чтобы охватить как можно больше ребят. 



Сергей Помогаев – спасатель и инструктор. С детства мечтал ходить под парусами. Самостоятельно организовал свой парусный клуб, получив поддержку и яхты от директора школы № 21.

Михаил Ермолаев - президент федерации парусного спорта в Якутии. С детства мечтал о морях и океанах,  служил в ВМФ,  к сожалению, по состоянию здоровья не смог связать свою работу с морем, поэтому организовал парусный клуб. Все свои яхты сделал самостоятельно. 

На сегодняшний день у парусного клуба нет спонсоров и помощников. А это значит, что не на что закупать строительные материалы, чтобы сделать  еще больше яхт для детей и починить лодки, требующие ремонта. Поэтому призываем неравнодушных людей, предпринимателей, министерство спорта помочь в развитии парусного спорта в Якутии. Как знать, возможно, кто-то из этих ребят в будущем станет олимпийским чемпионом, ведь парусный спорт является олимпийским видом.




Вероника ЧУПРОВА

Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 22 часа назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.