29.10.2018 | 19:05

Внимание! Пожароопасный сезон!

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Госпожнадзора ГУ МЧС России по РС(Я), полковник внутренней службы Сергей Овчинников рассказал нам о статистике и причинах возникновения пожаров. Особенно страдает частный живой сектор и деревянная застройка.
Внимание! Пожароопасный сезон!
Автор: EXO-YKT

- Пожар – это процесс неконтролируемого горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. 76 % пожаров на территории республики происходят в жилом секторе.

Основная доля всех пожаров  по причинам их возникновения приходится на нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 48 %, неосторожное обращение с огнем – 32 % и нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 13 %.

Анализ статистических данных показывает, что имеет место тенденция увеличения количества пожаров по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации оборудования. Основные места их возникновения – жилой сектор, многоквартирные и частные жилые дома. Время возникновения – ночное, условия – изношенность внутридомовых электросетей, использование большого количества электроприборов, в том числе обогревательных, увеличивающих риск возникновения коротких замыканий и перегрузок в сетях. 

- В целях профилактики пожаров  проводятся  обследования  объектов жилого сектора, инструктажи с жильцами многоквартирных и частных жилых домов, распространяются памятки о соблюдении мер пожарной безопасности.  При проведении мероприятий по надзору государственными инспекторами проводятся противопожарные инструктажи, а на объектах с массовым пребыванием людей и практические тренировки по эвакуации людей из здания в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации. С начала года проведено 1 926 рейдовых мероприятий, обследовано  74 307 объектов жилого сектора, в том числе 65 168 одноквартирных жилых домов и  9 119 многоквартирных, посещено 38 902 квартиры.  

На территории республики проводится работа по оснащению мест проживания многодетных семей и социально неадаптированных людей автономными дымовыми пожарными извещателями. В настоящее время АДПИ оборудовано 4 255  мест. В 2018 году  запланировано освоение 782 тыс. рублей для оснащения 157 семей.

Кроме этого,  проводится работа по оснащению мест общего пользования в деревянных двухэтажных многоквартирных жилых АПС с выводом в подразделения пожарной охраны и ЕДДС (всего оснащено 129 домов, к исходу 2018 года запланировано оборудовать еще  27 домов). Также в 53 деревянных двухэтажных многоквартирных жилых домах в местах общего пользования установлены АДПИ с GSM с выводом в ЕДДС. К исходу текущего года запланировано установить еще в 29 домах. Данные системы в настоящее время получили широкое применение, так как позволяют одновременно передавать звонки и СМС-сообщения о пожаре на телефоны шести абонентов, к которым предполагается отнести самого собственника жилья, подразделения пожарной охраны, ЕДДС, старосту, родственников, соседей и других заинтересованных лиц. 

В целях защиты жизни и здоровья людей от пожаров, повышения уровня защищенности объектов жизнеобеспечения, а также социально значимых объектов и жилых зданий в осенне-зимний период на территории республики в сентябре-октябре организовано проведение сезонной профилактической операции «Отопление».

За нарушение требований пожарной безопасности в жилом секторе для физических лиц административный штраф может составлять от 2 до 3 тысяч рублей.

О фактах загромождения подъездов хламом, мебелью граждане вправе обратиться в свою управляющую компанию или в ТСЖ, а также в подразделения надзорной деятельности Главного управления МЧС России по РС(Я).

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 21 час назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Город | 1 день назад
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Считанные дни остались до конца Всероссийского онлайн-голосования по выбору общественных пространств.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.