29.11.2018 | 14:55

Идея. Творчество. Наука

В Детском (подростковом) центре г. Якутска состоялся конкурс детских научно-исследовательских и проектных работ «Идея. Творчество. Наука», направленный на популяризацию научно-исследовательской деятельности среди детей и подростков.
Идея. Творчество. Наука
Автор: EXO-YKT

На конкурсе работало три секции: реферативная, проектная и научно-исследовательская. Приняло участие около сорока детей по разным направлениям. 

Глядя на то, с каким азартом, умением и вдохновением дети защищают свои проекты, понимаешь, что будущее науки и земли в целом в надежных руках. Много работ было по защите и охране природы, многие малыши подготовили исследования сказок, песен и мультфильмов. 

«Физики» в очередной раз изобретали научные приборы и демонстрировали жюри и конкурсантам. Защищая свои проекты, участники предлагали посмотреть другими глазами на всем известные вещи. Ну что может быть интересного в биографии кошки? Оказывается, может, если эта кошка живет у тебя и ты каждый день за ней наблюдаешь. А улитки? Все узнали, что африканская улитка Ахатина в своем резерве имеет ценное лекарство, которым может лечить себя и не только. Игнатьев Михаил, победитель в секции «Проектные работы», участник фольклорного ансамбля «Ай-сулустар», рассказал, как он работал над эскизом якутских сережек «Харыйа» и тут же, как будущий ювелир, наглядно их продемонстрировал в металле. А это работа очень кропотливая, требующая чуткой руки и точного глаза. 

Много интересного, нового предложили учащиеся в качестве научных проектов. Хочется отметить с каким удовольствием и воодушевлением дети представляли свои работы, как оформляли наглядные пособия. Если речь шла о колокольчиках, то в руках у автора были колокольчики, если о свойствах магнита, то все увидели магнит, как он работает, а если речь зашла о хомяках, да, да и хомяк тоже был…

Пожелаем всем участникам и призерам не останавливаться на достигнутом. Продолжать изобретать, исследовать, находить новые пути решений проблем и быть постоянными участниками научно-практических конференций. 

МБОУ ДО «Детский (подростковый) центр ГО «город Якутск»

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 19 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 22 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.