10.12.2020 | 10:03

«Я мзду не беру, мне за державу обидно»

Говорил первый киноборец с коррупцией в фильме «Белое солнце пустыни». Эта фраза мгновенно стала крылатой в народе. А теперь о том, как борются с коррупцией в реальной жизни, а не на экране. За период работы комиссией по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов проведено 33 заседания, на которых рассмотрены материалы в отношении 175 лиц. По результатам 65 муниципальных служащих привлечено к дисциплинарной ответственности.
«Я мзду не беру,  мне за державу обидно»
Автор: EXO-YKT

Управление по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции окружной администрации Якутска — единственное самостоятельное структурное подразделение в республике, осуществляющее деятельность по выполнению поставленных задач в области противодействия коррупции, — было организовано в 2018 году. В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией начальник управления Юрий Петров рассказал работе ведомства.


ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ?


Спектр задач управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции достаточно объемный — выявление, предотвращение и устранение коррупционных проявлений и нарушений в деятельности городского округа «Город Якутск», профилактика коррупционных правонарушений в администрации, а также подведомственных муниципальных учреждениях и предприятиях. Помимо этого, управление проверяет всех претендентов на должности муниципальной службы, осуществляет контроль за соблюдением служащими запретов и ограничений, требований. Работа ведется в рамках реализации Национальной стратегии, положений Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы.


Для координации деятельности действует комиссия по противодействию коррупции ГО «Город Якутск», председателем которой является Сардана Авксентьева. В состав комиссии входят сотрудники правоохранительных органов, представители Якутской городской думы, контрольно-­счетной палаты, общественной палаты города Якутска и представители общественности. Комиссия рассматривает и принимает решение по актуальным вопросам, направленным на повышение эффективности работы против коррупции.


По словам руководителя, проведена масштабная работа по проверке всех муниципальных учреждений и предприятий, подведомственных городскому округу, по проверке организации антикоррупционной деятельности и выявлению коррупционных фактов. Следует отметить, что до этого подобных проверок не проводилось. По результатам этой проверки были выявлены факты неисполнения работниками обязанности по урегулированию конфликта интересов, к ним применены соответствующие меры дисциплинарной ответственности.


Мониторинг муниципальных контрактов и договоров, заключенных в период 2019–2020 годов подведомственными организациями, не выявил случаев личной заинтересованности работников при осуществлении закупочной деятельности.


Юрий ПЕТРОВ, начальник управления:

— В ходе проверки подведомственным организациям была оказана методическая и практическая помощь в организации антикоррупционной деятельности с использованием специально разработанных памяток, буклетов и методических рекомендаций. Это не разовая, а постоянная работа.


Как рассказал руководитель, по фактам коррупционных нарушений, несоблюдения муниципальными служащими и работниками подведомственных организаций городского округа законодательства о противодействии коррупции, управление проводит служебные проверки.


Юрий ПЕТРОВ:

— Проведено порядка 20 служебных проверок. Из них большая часть работы проведена по нашей собственной инициативе, а также по информации правоохранительных органов и поступившим обращениям граждан. По результатам проверок за допущенные нарушения должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения, некоторые материалы переданы в правоохранительные органы.


Согласно федеральному законодательству муниципальные служащие обязаны соблюдать антикоррупционные стандарты, т. е. определенные требования, запреты и ограничения, связанные с муниципальной службой. Одна из основных обязанностей заключается в недопущении конфликта интересов.


Юрий ПЕТРОВ:

— Конфликт интересов — это ситуация, при которой личная заинтересованность государственного, муниципального служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей. Например, должностное лицо заключает договоры или контракты с поставщиком услуг — коммерческой организацией, а учредителем этой коммерческой организации является его близкий родственник или свой­ственник. Наша прямая обязанность — донести до каждого муниципального служащего о последствиях тех или иных противоправных коррупционных действий.


К этому дню традиционно приурочены республиканская акция с хэштегом #взятокнеберунедаю и конкурс рисунков (плакатов, открыток) среди учащихся на тему «Мы против коррупции!». Кроме этого, муниципальные служащие и работники муниципальных учреждений примут участие в практических семинарах по вопросам противодействия коррупции на базе онлайн-­площадки, информирует пресс-­служба мэрии.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.