02.09.2014 | 16:56

Анкара, Прага, Циндао, Санкт-Петербург, Якутск глазами студентов

«Студенчество – лучшая пора, незабываемые годы», - часто приходится слышать от людей разных возрастов.
Анкара, Прага, Циндао, Санкт-Петербург, Якутск глазами студентов
Автор: EXO-YKT

О жизни современных студентов, с ее плюсами и минусами, о выборе специальности, полном сомнений или ясном, как день, учебе, трудной и интересной, и развлечениях, таких разных, нам рассказали студенты, учащиеся в разных городах и на разные специальности.

Что же общего в жизни студентов в Китае, Турции, Чехии и России – читайте в их рассказах.



Эрхаан Колтовский, Анкара (Турция), Bilkent University, «Международные отношения»:
- До поступления в этот вуз учился в Европе и Азии. После стал интересоваться тюркологией. Обдумав, решил поехать в Турцию, так как это наиболее развитая страна, населенная тюркским народом. Значимых отличий от других вузов мира здесь нет. Преподавание введется на английском, сами преподаватели – в основном из Европы и Штатов, поэтому система образования европейская.

Все студенты, и я в их числе, большую часть времени проводим в кампусе – студенческом городке. Я хожу в спортзал, библиотеку, парк и кафе. Учеба очень сложная, так как вуз считается одним из лучших. Все предметы интересны и сложны одновременно. Дополнительных секций, оснащенных необходимыми помещениями, очень много: от шахмат до конной езды. К сожалению, я пока не посещаю ни одной секции.

В выходные мы с друзьями ездим по разным городам Турции, чтоб узнать эту страну изнутри. Хождение по барам тоже бывает, всякие вечеринки бывают, как и у всех. Девушки у меня там нет – думаю, за границей не стоит заводить серьезных отношений, так как рано или поздно нужно будет расстаться. Я нисколько не жалею о своем выборе, это было бы глупо, так как такой шанс, как обучение за границей, не каждому дается.

На мой взгляд, студент – это человек не созревший, большой максималист. В целом, студенчество – это, наверно, лучшие годы жизни, которые не забудутся никогда.

Сахаяна Индеева, Прага (Чехия), «Бизнес и менеджмент»:
- Сначала я училась в Америке, потому хотела жить за границей, только с Западом у меня, к сожалению, не вышло, так что решила остановиться в Европе. Обучение в Чехии меня привлекло британским образованием – по окончании я получу британский диплом. Я учусь не в государственном, а в частном университете, и поэтому сама выбираю предметы, которые хочу изучать, и корректирую свое расписание. После трех лет обучения получу степень бакалавра, а после четырех – магистра. По окончании университет помогает выпускникам трудоустроиться, заключить контракты с крупными местными компаниями.

Учеба занимает у меня пять дней в неделю, по 5-6 часов в день. Поначалу было сложно, но сейчас уже влилась. Из предметов самый нелюбимый – «финансы». Больше всего нравятся «менеджмент» и «реклама» (маркетинг). В обучении меня привлекла практическая сторона, например, недавно придумывали рекламную кампанию для «World of Warcraft». К нам часто приезжает много ведущих спикеров с лекциями по разным предметам. Я всегда их посещаю.

Выходные провожу с друзьями, люблю активный отдых: зимой - сноуборд, а летом – ролики. Что касается романтических отношений, на это времени у меня нет. Самый незабываемый случай из студенческой жизни – пожалуй, поездка компанией в Амстердам.

О своем выборе специальности я не жалею, всем довольна, но с выбором магистратуры пока не определилась, так что об этом подумаю попозже. Считаю, что студенчество – это самая веселая пора молодости, когда у тебя все впереди и ты сам прокладываешь себе дорогу.

Евгения Яроскунова, Циндао (Китай), China University of Petroleum, «Инженер-нефтяник»:
- С местом учебы все получилось совершенно случайно. Младшая сестренка выбрала город, а я поехала с ней за компанию. В задумках было годик поучить язык и перевестись в другой университет. Но море, пляж затянули, и я осталась там надолго. Главным плюсом считаю то, что, находясь в другом городе, становишься самостоятельным. Нет родительской опеки, поддержки. Нет холодильника, к которому ты можешь постоянно ходить в гости, приходится общаться с разными людьми. В чужой стране ты узнаешь множество людей разной национальности, знакомишься с чужой культурой, нравами, менталитетом, учишь языки.

Я учусь в нефтегазовом университете, поэтому практика у нас проходит на китайских заводах и вышках. Очень много где стоит китайская техника, и я считаю плюсом то, что я буду изучать её на месте создания. Минусы: в основном, у нас играют большую роль деньги. Заплатил – можешь сильно не париться в учебе, не исключат. Минус обучения на английском в том, что у преподавателей разговорная речь не очень внятная и на все интересующие меня вопросы они ответить не могут, так как не понимают. Обучение на китайском еще хуже. Даже сами китайцы знают не все иероглифы и понимают не все, что пишет преподаватель. Как тогда понимать все иностранным студентам? Минусы есть и в той же самостоятельной жизни. Если ты сам этого не захочешь и не сделаешь, то никто тебя не заставит и не разбудит на пару.

На учебе я с 8 до 12 часов, потом перерыв до 14 часов. Затем снова учеба с 14 до 16 часов, а после – снова перерыв на два часа. И снова учеба до 20 или 22 часов в зависимости от количества пар. Это нелегко, тем более для девушки. Все эти сверла, трубы, насосы. Нужно понять принцип их работы, выучить нефтяные термины. А мой любимый предмет – «китайская культура» - интересно и понятно.

Если позволяет расписание, я хожу в тренажерку и на танцы. В основном, зависаем где-нибудь в кафе и за едой разговариваем. Еще посещаем достопримечательности, по выходным ходим по клубам. Магистратуру я хочу окончить в другой стране. Хочу сузить свой профиль. Что касается выбора вуза, у меня были и сейчас есть, конечно, сомнения, но я рада, что так вышло.

Я считаю, что студент – это человек, знающий, что такое голод, холод и сессия. А вообще, студенчество не так страшно, как о нем все говорят. Это очень важный и увлекательный этап в жизни практически каждого человека.

Светлана Белова, Якутск, СВФУ, ИЗФИР, «Филолог со знанием японского и английского языков»:
- Я шла к этому с восьмого класса, учась в далеком Тикси. Все хватались за головы – почему японский?! Для меня же это была самая желанная цель. В нашем СВФУ отличное образование, возможность общения с иностранными преподавателями, да и, в конце концов, где дом, там и лучше учиться! Минусов в моем университете нет и не будет никогда! Учимся с утра до 6-7 вечера, а затем 2-3 часа на самостоятельную работу. Сложности есть всегда, но нужно учиться их преодолевать. Мой любимый предмет – «История зарубежной литературы», очень нравится, как подает материал преподаватель Светлана Барашкова. Особенно нравятся лекции по литературе Китая, Кореи и Японии, я заслушиваюсь, будто прекрасной музыкой. Все рекомендуемое мы с удовольствием читаем.

Раньше я работала в студенческом профсоюзе, но сейчас времени почти нет. Еще до этого года играла в КВН, но сейчас нужно все внимание обратить на диплом, правильно расставить приоритеты. На мой взгляд, КВН – то, что более всего объединяет студентов. Там учишься жизни, таким понятиям, как команда, доверие, активность.

Свободное время я посвящаю друзьям и молодому человеку. Очень люблю читать и шумным тусовкам предпочитаю кресло и книжки Хорхе Букая или Харуки Мураками. Нисколько не жалею, что поступила сюда, ведь к этому я и стремилась.

Кто такой студент? Вот я, например, живу в общежитии, общаюсь с друзьями, пишу курсовые работы под крики детей (общежитие семейное), готовлю еду на общей кухне. Что такое студенчество? Боязнь сдачи экзаменов, победы над самим собой, веселье, хронический недосып. А вообще младшим курсам совет: хотите узнать, что такое студенчество, пройдите «Школу актива» при нашем университете!

Семён Филатов, Санкт-Петербург, СПбГМТУ, «Экономика»:
- Как и все выпускники, я участвовал во всевозможных конкурсах и олимпиадах, проводимых вузами, которые приезжали в республику до начала ЕГЭ. Так я поступил в Красноярск и Санкт-Петербург. Естественно, думать пришлось недолго, я выбрал город на Неве.

Мой вуз очень хороший, в нем нереально мощные преподаватели, если перечислять крупных ученых, список будет очень длинным. Учусь я пять дней в неделю по 3-5 часов. Учиться здесь скорее интересно, чем сложно. Конечно, усидчивость непременно требуется.

Стараюсь не ограничиваться лишь учебой, занимаюсь вольной борьбой, IT-менеджментом, стараюсь принимать участие во всех мероприятиях нашего ДППРК. Каждые выходные хожу по разным выставкам, автовыставкам, музеям, арт-проектам, рейвам, концертам и прочим мероприятиям, которых в Санкт-Петербурге обилие, или просто люблю прогуляться по центру города, если погода позволяет, что бывает редко.

Студенчество – это, в первую очередь, школа жизни, а студент – самый счастливый, беззаботный человек с неограниченными возможностями. Перед ним открыты все горизонты на все 360 градусов. Это человек, который решает, по какому сценарию будет двигаться его дальнейшая жизнь.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.