02.09.2014 | 16:56

Дружба народов на "Сопке любви"

2 сентября в местности «Сопка любви» прошел молодежный слет «Дружба народов – солидарность общества».
Дружба народов на "Сопке любви"
Автор: EXO-YKT

Он собрал представителей шести народов: якутов, русских, эвенков, эвенов, киргизов и осетин. Мероприятие было организовано Министерством по молодежной политике и спорту республики.

Первым делом участники устроили субботник на территории. Елизавета Эверстова и Анжелика Джуалова из педагогического отряда провели игры-тренинги на сплочение. Затем участники разделились на две команды для игр «Веселые старты»: команду «ОДК» возглавил Айва, представитель киргизской общины, а командой «Спанч Боб» руководил Павел, представитель осетинской общины. По итогам семи соревнований победила команда «ОДК».

Cпециалист по работе с молодежью Дома Арчы Иннокентий Седалищев провел обряд благословления огня. Во время обеда представители общин рассказали о своих народах, обычаях. О Республике Кыргызстан, киргизской общине подробно рассказал ее руководитель Эссен Сайдыкулов и пригласил 5 сентября участников на праздник в честь Дня независимости Киргизии. В Якутии примерно проживает 15000 киргизов. Эссен подчеркнул, что приезжают сюда они не от хорошей жизни, и поблагодарил землю Олонхо за гостеприимство. Участников музыкальным номером поздравил известный эстрадный певец Сэмэтэй.

Эвенов приветствовал представитель организации «Нонап» Павел Варавин. Он рассказал о своих известных сородичах – Андрее Кривошапкине, государственном деятеле и писателе, Викторе Лебедеве – олимпийской надежде России. Эвены всех удивили своим талантом – пением на родном языке.

Русскую общину представляла Людмила Медведева. Она рассказала об истории общины, планах. В частности, в скором времени община планирует создать молодежное крыло своей организации. Далее выступил ансамбль «Русская душа». После пронзительной русской народной песни все хором спели известный хит «Якутяночка».

О Республике Северная Осетия-Алания, об осетинском народе рассказал Павел Макиев. Осетинская диаспора одна из малочисленных в республике, здесь проживают чуть больше 100 аланов. Павел говорил о своих впечатлениях о Якутии, о том, как он подружился со многими.

Эвенков представила уроженка Усть-Майского района Анастасия Илларионова, говорила о проблеме языка и культуры, что многие молодые эвенки не знают или слабо знают свои язык и культуру.

В конце представлений общин Иннокентий Седалищев пригласил всех на осуохай. Эвенки Варвара Захарова и Дария Кривошапкина запевали сээдьэ. Русские, киргизы, осетины с большим удовольствием танцевали. Участница двух международных форумов Сюзанна Седалищева импровизировала на хомусе.

После музыкальных поздравлений состоялась встреча с министром по молодежной политике и спорту Александром Подголовым. Получился открытый разговор о межнациональных и межконфессиональных вопросах, обсудили проблемы, пути их решения. Александр Григорьевич пригласил всех 26 сентября на круглый стол «Духовно-нравственное воспитание молодежи» в рамках республиканского форума общественности «Духовный потенциал общества в инновационном развитии Якутии». От имени Департамента по делам народов республики участников слета приветствовала заместитель руководителя Яна Иванова.

В конце официального закрытия министр Александр Подголов вручил благодарственные письма за активное участие представителям национальных общин. Организаторы надеются, что в следующем мероприятии активное участие примут и другие национальные общины республики.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 22 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.