02.09.2014 | 16:56

Карандаш "В своей тарелке"

- Привет! Как вам наши зрители? Город? - Привет! Оказывается, Якутск очень солнечный, я думал, здесь будет холодно! На самом деле в любом городе задают этот вопрос, и любой артист будет отвечать всегда – «Все круто, супер»! Поэтому я тоже так отвечу.
Карандаш "В своей тарелке"
Автор: EXO-YKT

- Ну, это традиционный вопрос! Надо ведь с чего-то начинать! В цирке впервые выступал?
- Да, кстати, впервые! Мы предполагали, что похожи на клоунов, но, наконец, кто-то оценил это в полной мере! Наконец я почувствовал себя в своей тарелке.

- Кстати, почему ты Карандаш? Хотел стать клоуном?
- Я любил рисовать карандашом на побелке в подъезде подобие граффити. За это позже один из лучших друзей юности Вова придумал мне прозвище – Карандаш. Так и повелось.

- Можно сказать, ты был граффитчиком?
- Да, я занимался граффити. Был участником коллектива «Wall Side», в который входили Скок, Репей и Стэн, ставший сейчас главным редактором «Urban Roots», автором почти всех обложек «Района Моей Мечты». «Wall Side» был единственной граффити-командой Чебоксар, тогда мы ездили на локальные фестивали, официально рисовали в центре города, оформляли клубы.

- На сайте я читала, что родители против вашего творчества, а теперь, когда ты стал знаменитым на всю страну, что они думают?
- То же самое думают! Говорят: «Дениска, ты что дурак? Бросай уже это дело!».

- Не секрет, что у тебя много поклонников, в официальной группе «вконтакте» их насчитывается около 48 тысяч, почему твои клипы не крутят на МТВ?
- У меня нет денег, я зарабатываю только концертами. Поэтому не могу дать нормальную взятку.

- Что для тебя рэп?
- Как бы банально это ни звучало, я не могу не писать песни, очень люблю рэп, только его и слушаю. Но сказать, что это то, чем я живу, чем дышу, было бы неправильно. Мне очень нравится писать песни, я люблю это делать, я умею это делать. Мне, по крайней мере, это доставляет огромное удовольствие, моя жизнь без этого теряет смысл. Это не способ доказать что-то себе или «двигать культуру», просто есть я – рэппер по имени Денис Григорьев, который пишет и пишет, пишет и пишет, просто потому что не может не писать.

- Расскажи, как ты делаешь рэп? Отличительные особенности. Может, какие-то особые условия создаешь для творчества.
- Особых условий не создаю… Есть, конечно, суеверия насчет концертов. Но при написании особенных ритуалов нет. Надо просто, чтобы никто не мешал. Как живу… хочешь, расскажу мой обычный распорядок дня? (улыбается)

- Да, было бы интересно.
- Утром встаю и пишу тексты или музыку. Тексты утром особенно хорошо получаются – лучшее время. Потом работа: совещания, то да сё, часто не получается сидеть на одном месте, постоянные разъезды. Но весь день наушники одеты: слушаю старый поп 60-х-70-х. Обычно знаешь, так «дзинь!» - услышишь сэмпл, но нет возможности сразу написать бит, и я просто провожу селекцию, все, что понравилось, складирую. А чтобы моментально получалось воплотить идею, такого практически не бывает. Уже потом дома или на студии поднимаю архивы…

- Ты один из тех, кто составляет лицо русского рэпа. Хочется спросить тебя как музыканта: каким ты видишь нынешнее развитие и положение рэпа в России?
- Лично я вижу изнутри, что мы все в очень хорошем тонусе находимся. Сейчас все топовые артисты возрастом приблизились к 30 годам и, слава Богу, им есть что сказать. А они в свою очередь умеют сказать правильно, по-взрослому. Пока так происходит, с культурой все будет хорошо. И сейчас хорошо: мы уже взрослые мужчины, не бросили это дело, продолжаем им заниматься, умеем делать его профессионально. Слушатель тоже уже давно начал относиться к хип-хопу как к серьезной, взрослой музыке, а не считать за забаву какую-то. Так что «железо нами куется». Очень хорошо. Я очень этим доволен. Единственное, что расстраивает: музыканты творчества друг друга не знают и практически не поддерживают. При этом вопроса главного себе не задают – «Кто будет вообще слушать русский рэп, если ты сам, артист, его не слушаешь?».

- Как долго ты еще будешь в рэпе?
- Если честно, даже не допускаю мысли, что когда-нибудь перестану заниматься музыкой, иногда хочется все бросить, но не выходит… Ну вообще никак. Мне очень это нравится, хотелось бы действительно продолжать до старости. Это абсолютно моё. Я это умею делать. Я это будем делать, пока ноги держат!

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.