04.09.2015 | 17:24

Приходите на День города в хорошем настроении!

Уже через неделю горожане и гости столицы смогут отпраздновать долгожданный праздник – День города. В этом году одному из самых старых городов Сибири, нашему родному Якутску исполнится 383 года.
Приходите на День города в хорошем настроении!
Автор: EXO-YKT

Что интересного ожидает нас в этом году, какие объекты будут открыты специально ко Дню города? Об этом мы поспешили узнать у  Василины Кривошапкиной, специалиста Управления культуры и духовного развития г. Якутска.

- Василина, какова главная концепция и направление праздничных мероприятий ко Дню города в этом году?

- В этом году тема празднования Дня города напрямую связана с проведением Года солидарности в г. Якутске, Года предпринимательства в республике и Года литературы в России. Мероприятия пройдут под девизом «Прояви солидарность – сделай свой город лучше!». Горожан и гостей столицы ожидает масса интересного 12 и 13 сентября. День города в этом году будет проведен как комплекс различных мероприятий культурно-досугового, зрелищно-развлекательного, оздоровительно-спортивного и краеведческого характера, и все эти мероприятия будут адресованы различным категориям населения города. В комплекс праздничных мероприятий войдут акции социальной поддержки населения, благотворительные, общественные мероприятия и тому подобное. Надо отметить, что площадки будут рассчитаны на все возрастные категории горожан. День города станет специальной площадкой для творческого предъявления различных форматов, будут поддерживаться большинство инициатив предприятий, организаций, творческих союзов, общественных, национальных и религиозных объединений. У горожан будет прекрасная возможность реализовать свой потенциал путем участия в проведении концертов, презентаций новых идей, фестивалей, выставок, вернисажей, отдельных акций и так далее.

- А состоится ли в праздничные дни открытие каких-либо новых объектов?

- Да, конечно. В рамках Дня города состоится открытие библиотеки «Созвездие» в Гагаринском округе. Также на Кирзаводе пройдет торжественное открытие культурного центра «Чэчир». Помимо этого, в округах пройдет открытие новых детских и спортивных площадок, что становится уже хорошей традицией. 

- Василина, сколько всего мероприятий запланировано на День города и когда объявят имя Почетного гражданина Якутска?

- Программа в этом году будет очень насыщенной. Запланировано более 100 мероприятий по различным направлениям. 11 сентября пройдет торжественное заседание депутатов Якутской городской Думы, Окружной администрации и общественности города Якутска. На этом заседании и будет объявлено имя Почетного гражданина города Якутска и будут вручены государственные награды.

- Наверное, многие горожане еще не знают точно, какие мероприятия им посетить в День города. Что вы им посоветуете?

- 12 сентября праздничные мероприятия состоятся в округах и пригородах. В воскресенье, 13 сентября, интерактивное праздничное действо будет проходить на всех площадях столицы. Мы уверены, что каждый горожанин и гость столицы сможет найти себе по душе мероприятие и принять в нем активное участие.

12 сентября пройдут спортивные соревнования среди дворовых футбольных и волейбольных команд, а также соревнования между подразделениями противопожарной службы.

На площади Орджоникидзе будет организовано  мероприятие «Читай-город», организованное библиотеками Якутска. Горожане смогут познакомиться с интересной программой, в которой будут и конкурсы, и парад-дефиле  литературных персонажей, виртуальная квест-игра-экскурсия «По литературным местам Якутска». Все конкурсы и игры пройдут с призами. Также на площади Орджоникидзе выступят общины малочисленных народов Севера с участием заслуженной артистки РС (Якутия) Саины. Надо отметить, что Саина специально прилетает из Канады и представит свою новую программу. Для молодежи на Комсомольской площади состоится фестиваль молодежных проектов и инициатив «Будущее Якутска».   Поскольку этот год посвящен предпринимательству,  то на площади Дружбы состоится презентация инициатив с участием общественных организаций и горожан под названием «Активный город».  На этом мероприятии будут представлены те проекты, которые поддерживаются руководством города, специальными рабочими комиссиями, и горожане смогут познакомиться с ними поближе.  Это те проекты горожан, которые прошли конкурсный отбор и выиграли гранты. Очень интересно узнать, какие проекты и инициативы одержали победу в этом году. Также на площади Ленина, на Комсомольской площади, в Старом городе состоится мероприятие «Бизнес – родному городу» с выставками, ярмарками, фестивалями, чествованием предпринимателей.

- А само торжественное открытие Дня города когда и где пройдет?

- Торжественное открытие праздника, посвященного Дню города «Город славы и гордости нашей», состоится 12 сентября на площади Ленина в 12 часов дня. На торжественном открытии пройдет чествование Почетного гражданина Якутска, чествование молодоженов, «золотых юбиляров», предпринимателей, а также состоится подведение итогов городского традиционного конкурса «Якутск глазами горожан» и подведение итогов акции «Школьные дворы столицы».

В этом году программа праздника ко Дню города ожидается насыщенной, интересной, ничуть не хуже, чем раньше. Наверное, нужно напомнить горожанам, что в этом году праздничный фейерверк будет также на Зеленом лугу, но на один час раньше традиционного, то есть ровно в 21 час.  Так что всех горожан и гостей столицы приглашаем прийти на праздничные мероприятия и отметить День родного города в хорошем и радостном настроении.

 

Якутску - 383 года!

В воскресенье, 13 сентября, горожане и гости столицы будут отмечать День города Якутска. Оргкомитетом подготовлена обширная и насыщенная праздничная программа под названием «Прояви солидарность – сделай свой город лучше!». Основные мероприятия пройдут 12 и 13 сентября на всех площадях столицы. Торжественное открытие праздника «Город славы и гордости нашей» состоится 13 сентября в 12 часов на площади Ленина. Во время торжественного открытия пройдет чествование Почетного гражданина г. Якутска, молодоженов, «золотых» юбиляров, предпринимателей. Будут подведены итоги городского конкурса «Якутск глазами горожан» и акции «Школьные дворы столицы».

Всех горожан и гостей нашей любимой столицы ждет обширная культурная программа: фестивали авторских идей, живых скульптур, молодежных проектов, V фестиваль беременных «МаМалыш», презентации проектов направления «Народный бюджет», ярмарки здоровья, кулинарного искусства, народных промыслов и местных товаропроизводителей, фестиваль ухи, конкурсы песен, танцев, благотворительные акции, перфомансы с писателями и поэтами Якутии, концерты звезд эстрады, осуохай и многое другое.  

Накануне праздника состоится торжественное заседание депутатов Якутской городской Думы, Окружной администрации, общественности столицы, во время которого состоится вручение государственных наград Республики Саха (Якутия) и г. Якутска.  

По сложившейся традиции в рамках праздничных мероприятий запланирована торжественная сдача новых социальных объектов. В этом году будут установлены первые сваи культурного центра в с. Табага и жилого дома в Тулагино, откроется дом культуры «Чэчир» в Мархе. В селе Пригородный распахнет свои двери новый детский сад «Жемчужинка», также в день рождения столицы появится новая библиотека «Созвездие» в Гагаринском округе.

В память об участниках Великой Отечественной войны в Центральном округе откроется мемориальный комплекс «У войны не женское лицо…». В течение всей праздничной недели в округах и пригородах будут проводиться концертные программы, конкурсы, выставки, ярмарки, народные гуляния, спортивные эстафеты, откроются детские и спортивные площадки. Руководство администраций округов и пригородов будет отмечать своих активистов, которые в течение года общими усилиями помогали делать родной город краше, чище, лучше. Специально ко Дню города пройдут спортивные соревнования среди подразделений противопожарной службы, открытый чемпионат города по спортинг-компакту, футболу, отборочный городской турнир по пулевой стрельбе, блиц-турнир по шахматам, настольному теннису,  мотокроссу, лазертаку.

13 сентября праздник завершится фейерверком «С днем рождения, любимый город!».

Программа праздничных мероприятий будет опубликована в средствах массовой информации в ближайшие дни.

Окружная администрация города Якутска поздравляет жителей и гостей столицы с наступающим праздником и приглашает всех принять активное участие в мероприятиях Дня города.

Департамент по связям с общественностью,

взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям

 

 

В День города Якутска пройдет праздничный Осуохай

 

Управление культуры и духовного развития города Якутска и общество «Осуохай» поздравляют горожан и гостей столицы с предстоящим днем рождения нашего любимого города!

В мире много городов, но все равно особое место в душе занимает родной. Мы любим его просто за то, что он есть, что мы в нем живем, трудимся, растим детей, просто радуемся жизни. 

В этом году известные поэты-сказители поздравят горожан одновременным исполнением на всех площадях города Якутска.

13 сентября с 13 часов осуохай будет звучать одновременно:

на площади Дружбы: Сосина Светлана Васильевна – «Үтүөлээх этээччи» РС (Я), Яковлев Степан Яковлевич – «Дархан этээччи» РС (Я);

на площади Орджоникидзе осуохай будут исполнять молодые сказители Жендринская Мария Макаровна, Семенова Снежана Захаровна;

на площади Ленина Николаева Марта Тимофеевна – «Үтүөлээх этээччи» РС (Я), Чомпукова Мария Андреевна – «Үтүөлээх этээччи» РС (Я), Попова Тамара Степановна;

в сквере им. Исидору Барахову Кривошапкин Анатолий Иванович – «Аар Дархан этээччи» РС (Я), Иванов Станислав Александрович – «Үтүөлээх этээччи» РС (Я);

в Старом городе Осипов Егор Михайлович - «Дархан этээччи» РС (Я), Бурцев Иван Иванович - «Үтүөлээх этээччи» РС (Я);

в сквере Пушкина Алексеев Василий Львович – «Дархан этээччи» РС (Я), Данилов Владимир Дмитриевич, Евсеева Каджана Николаевна.

13 сентября в 16 часов все горожане и гости приглашаются на площадь Дружбы, где будут звучать голоса, полные алгыс-благословления, лучших поэтов-сказителей, Дархан Этээччи общества «Осуохай» в праздничном мероприятии «Дьокуускайга Оһуохай»! Особым событием станет то, что перед началом праздничного фейерверка, будет звучать осуохай на якутском и на русском языках. Осуохай на русском языке запевает новый поэт-сказитель Владимир Михайлович Членов. Приходите и оцените мощь и красоту голоса Владимира Михайловича.

Общество «Осуохай» приглашает всех горожан принять активное участие в якутском национальном круговом танце, ведь это отличная возможность размяться на свежем воздухе, услышать  голоса лучших поэтов сказителей РС (Я) и самому получить заряд позитивной энергии на всю долгую якутскую зиму!

Общество «Осуохай»

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».