20.06.2017 | 16:41

Наряжаемся к рекорду Гиннесса!

24 июня в местности Yс Хатыҥ, в первый день национального праздника Ысыах Туймаады-2017, ожидается установление очередного рекорда Гиннесса «Наследие Туймаады» по самому большому количеству людей в якутских национальных костюмах.
Наряжаемся к рекорду Гиннесса!
Автор: EXO-YKT

Оглядываясь назад...

Вспомним, что на Ысыахе Туймаады в разные годы были установлены три рекорда Гиннесса: 

1. «Самый большой ансамбль хомусистов в мире», когда 24 июня в 2011 года 1 344 человека исполнили семиминутную музыкальную композицию на хомусах (варганах).

2. «Самый массовый танец осуохай», когда 23 июня 2012 года 15 тысяч 293 человека в национальной одежде образовали более 30 концентрических кругов, самый большой из которых насчитывал более 500 танцующих, и, держась за руки, пели и танцевали осуохай.

3. «Самое массовое кумысопитие», когда 28 июня 2014 года   11 136 якутян одновременно испили кумыс.

Как рассказала журналистам Ньургуяна Ушницкая, тема каждого рекорда рождается в ходе глубокого анализа мероприятий проведенных ысыахов. Так что каким будет следующий рекорд, если он будет объявлен, подскажет нынешний ысыах. А вообще, все установленные рекорды на Ысыахе Туймаады внесли свой огромный вклад в развитие национального самосознания. Так, после 2011 года огромное развитие получил хомус — был создан Музей хомуса, появилось множество изготовителей этого музыкального инструмента, как следствие, проблема приобретения хомуса отпала, инструмент в руках разных мастеров зазвучал по-разному богато и красочно. Так как связь между стихосложением и пением осуохая очень глубока, второй рекорд Гиннесса подтолкнул нас к сохранению якутского языка, появилось много запевал осуохая, в том числе совсем маленькие дети. И наконец, чем отличается кумыс от быппаха, широкий потребитель узнал после рекорда по массовому кумысопитию. После этого рекорда больше внимания получили  коневоды республики и производители кумыса, восстанавливаются старинные рецепты изготовления этого целебного не только для тела, но и для души напитка, стали проводиться международные фестивали кумыса с участием производителей из разных стран и регионов нашей страны. 


Даешь новый рекорд!

Так как в установлении рекордов Гиннесса, можно сказать, Якутск в последние годы впереди планеты всей, чисто технически его проведение разработано уже давно. И если идея якутского национального костюма рождалась до Нового года, то после новогодних праздников уже началась конкретная работа по его проведению. 

Цель нынешнего, четвертого по счету рекорда, также велика — это дальнейшее развитие якутского национального костюма, люди научатся понимать каноны якутского наряда, язык якутских узоров, научатся не путать их значение. Ведь многие из нас практически ничего о костюме и не знают. А между тем, он имеет много этапов развития. Так, по результатам археологических раскопок, этнографы разделяют якутский национальный костюм на века. Кстати, забегая вперед, отметим, что по восстановленным в ходе археологических исследований костюмам, во время проведения рекорда Гиннесса будет проведено дефиле, в котором нам покажут множество нарядов разных веков. 

Ожидается, что в новом рекорде Гиннесса примут участие 15 тысяч человек. Конечно, будет лучше, если участников рекорда станет еще больше, так что спешите приобрести  якутскую национальную одежду, чтобы войти в историю. Время еще есть, тем более что требования для участия не так уж и строги. 


Как нарядиться?

Никифорова Эльза, швея:

- Шитьем национальных мужских костюмов начала заниматься пять лет назад. Свой первый мужской камзол в якутском стиле я сделала тогда, когда не нашла нигде подходящий мне вариант. Потом начала шить друзьям, знакомым, постепенно втянулась в это дело. Мода на камзолы с каждым сезоном меняется. Если в прошлом году мужчины чаще выбирали национальные костюмы черного цвета, то в этом году отдают предпочтение насыщенным синим цветам. Как оказалось, представители сильной половины очень придирчиво продумывают свой образ, ничем не уступая в этом вопросе женщинам.


Анна Бурнашова, модельер-конструктор, руководитель ателье «Персона»:

- Женщины в своем выборе сегодня больше обращают внимание на приталенные платья с кружевными вставками, тесьмой, складками и оборками. В предпочтении нежные, светлые цвета: слоновая кость, беж, молочный. В этом году попробовала шить национальные платья черного цвета, модели получились очень красивыми, но все-таки для ысыаха подходят светлые цвета. А национальные платья темных цветов можно надевать в театры, на юбилей.

Пошив национальных костюмов - очень кропотливая работа, каждая деталь требует много внимания. Рада, что национальная одежда в последние годы стала очень востребованной. Поступает много заказов в последние три года. Якутское платье очень украшает свою обладательницу, прибавляет ей грациозности и загадочности.


По одежке встречают

Рекорд Гиннесса будет установлен в Центре кумысопития, где пройдет торжественная церемония открытия ысыаха. После завершения открытия  центр должен быть свободен от людей. В 14.00 часов через семь специально оборудованных входов в центр будут пропускать участников рекорда.  У каждого входа будут дежурить по два волонтера, которые будут вести учет участников, а также эксперты, оценивающие костюмы.

Всем участникам рекорда Гиннесса выдаются сертификаты!

Сбор участников завершается в 14 час. 55 мин. 

Ровно в 15.00 час. начнется само установление рекорда. В программе массовая танцевальная композиция, показывающая якутские узоры, в которой примут участие тысячи детей, дефиле в якутских национальных костюмах и обряд алгыс. После завершения обрядового действия и объявления результатов рекорда участники станцуют осуохай.

В установлении рекорда смогут принять участие также коренные жители Якутии из северных улусов в своих национальных костюмах. А все те, кто пришел одетый не по требованиям и даже представители других национальных общин, будут лицезреть за ходом рекорда за «кордоном». 


Девушки надевают платье-халадай и якутские украшения (илин кэбиhэр и/или бастыҥа). 


Женский костюм должен состоять из традиционного или стилизованного платья-халадай. Женщины старшего возраста  не забывают надевать якутское пальто или жилет (хаhыаччык), якутские украшения или   головные уборы из конских волос. Мужской костюм должен состоять из рубахи либо камзола с ремнем/кушаком. 

Приветствуется наличие головных уборов, национальной обуви и соответствующих атрибутов, таких как дэйбиир (махалки), так как, согласно церемонии, участники будут поклоняться Матушке-земле, что будет проблематично без махалок. 


Детский костюм может быть выполнен как в традиционном стиле, так и в стилизованном.



Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».