14.09.2017 | 20:09

Подарки ко Дню города

Кроме праздничных мероприятий, этот год запомнился горожанам еще и множеством «подарков» городу, его жителям и гостям, чтобы столица нашей северной республики стала еще более красивой, интересной, комфортной для проживания. Какие же объекты открылись в праздничные дни? Об этом – в материале «ЭС».
Подарки ко Дню города
Автор: EXO-YKT
Новые детские площадки

В канун юбилея нашего любимого города замечательным подарком для маленьких горожан стали новые детские площадки, которые открылись в разных районах города.

Так, в 202 микрорайоне у корпуса №9 состоялось праздничное открытие детской площадки. Радовались долгожданному событию и дети, и взрослые. 

8 сентября во дворе многоквартирного дома по ул. Дзержинского, 9 в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» состоялось торжественное открытие обновленной детской оздоровительной площадки «В гостях у сказки».  

Детско-оздоровительная площадка построена по инициативе члена Общественной палаты города Якутска Александра ЯКНК-Захарова, Совета многоквартирного дома по ул. Дзержинского, 9 в лице Евгении Клименко и Анны Бальжинимаевой при поддержке Окружной администрации города Якутска и рекламного агентства «New vision». 

12 сентября во дворе многоквартирного дома по ул. Хабарова, 23/2 Губинского округа состоялось торжественное открытие современной детской игровой площадки. 

Игровую площадку юным горожанам подарил социальный партнер Губинского округа – АО «Саханефтегазсбыт». Территория площадки огорожена, установлены качели, горка, песочница и стены для скалолазания.

Староста одного из домов по ул. Хабарова, общественница Ирина Черняева отмечает, что вместе с благоустройством города повышается экологическая культура населения. «Мне очень импонирует тот факт, что руководство города Якутска уделяет большое внимание детям. В нашем городе проживает большое количество детей дошкольного и школьного возраста, и очень отрадно, что для них строятся новые площадки, создаются зоны отдыха. Еще мне очень нравится политика, направленная на трудовое и экологическое воспитание подрастающего поколения. Дети нашего дома вместе с родителями всегда выходят на посадку цветов и саженцев, участвуют в субботниках. Этой весной детишки помогали сажать цветочную рассаду, вскапывали землю, окучивали клумбы, поливали и ухаживали за цветами. А когда человек с самого раннего возраста приучен к труду, то становится ответственным, учится уважать и ценить чужой труд. Если десять лет назад нам бы сказали, что город будет утопать в цветах и люди не будут их срывать, я бы не поверила, а сейчас город действительно утопает в цветах и у людей повысилась экологическая культура. Никто не срывает цветы, не мусорит, а это очень хорошее достижение», - делится своими наблюдениями Ирина Николаевна. 


16-я теплая остановка

В преддверии 385-летнего юбилея столицы в рамках направления «Якутск – город возможностей» Года добра предприниматели подарили горожанам еще одну теплую остановку, которая открылась по ул. Дзержинского, 5/1, рядом с Детско-юношеской спортивной школой №1.

Новая теплая автобусная остановка оснащена двумя мониторами для отслеживания передвижения маршрутных автобусов в режиме реального времени, камерами наблюдения за прибывающими автобусами, бесплатными точками Wi-Fi, креслами для комфортного ожидания автобуса. Здесь установлены терминал для пополнения счета транспортной карты, на стене размещена карта маршрутных автобусов, имеется аптечка, кнопка вызова полиции, автомат для приобретения напитков и снеков.  

Главным отличием этой теплой остановки является то, что здесь имеется очиститель воздуха, отвечающий всем стандартам ГОСТ. В дальнейшем ООО «Центр цифровой техники» планирует установить очистители воздуха во всех своих теплых остановках. Теплая остановка «Спортивная школа» работает ежедневно с 07.00 до 22.00 часов. 


Водопад «Курулгэн» в Усадьбе Атласовых

В рамках Фестиваля Ухи состоялось торжественное открытие водопада «Курулгэн». 

Глава города Айсен Николаев поздравил гостей и участников церемонии с юбилеем столицы, выразив уверенность, что новая композиция, презентованная на территории эко-парка в «Усадьбе Атласовых», принесет горожанам много радости и удовольствия. 

«Задумка проекта появилась давно, 15 лет назад. Ручное творение высотой в 12 метров сделано из кочек, камней и других природных материалов, найденных в долине Туймаады. Зимой «Курулгэн» превратится в ледовую горку», - рассказывает хозяин усадьбы Василий Атласов.


Огромный светодиодный градусник

7 сентября состоялось торжественное открытие нового светодиодного градусника. Термометр, показывающий температуру, атмосферное давление, влажность и скорость ветра, появился на фасаде здания Государственного цирка РС(Я) по инициативе МКУ «Служба информации, рекламы и контроля» г. Якутска в рамках формирования внешнего облика города.

Теперь жители и гости столицы в любое время года могут узнать точный прогноз погоды.

«Мы приветствуем интересные решения, которые помогают украсить внешний вид нашего города. В будущем хотим к зданию Государственного цирка построить дополнительный пристрой и отремонтировать фасад», - отметил Сергей Расторгуев.

В завершение мероприятия коллектив МКУ «Служба информации, рекламы и контроля» г. Якутска подарил детям сувенирные значки и шары с логотипом юбилея города. Школьникам был представлен цирковой номер с дрессированными собачками, а коллектив цирка подарил всем гостям скидку на один бесплатный билет на цирковое шоу «Тепло вечной мерзлоты», который состоится в г. Якутске 10 сентября. 


Арт-объект «Дворник»

9 сентября на площадке перед кинотеатром «Центральный» состоялось торжественное открытие арт-объекта «Дворник». 

Председатель Совета старейшин Николай Лепчиков отметил, что скульптура дворника будет призывать жителей и гостей столицы соблюдать чистоту и порядок в родном городе, воспитывать уважительное отношение к работе жилищно-коммунального комплекса и станет символом уважения всех работников коммунальной службы. 

Авторы проекта Михаил Чоччасов и Марина Рожина рассказали, что идея о создании арт-объекта, посвященного дворнику, назревала давно. «Скульптура выполнена из бронзы, высотой с человеческий рост. Городская скульптура символизирует бережное отношение к городу, что рядом с нами есть люди, которые ежедневно следят за чистотой, убирают мусор, подметают улицы. Мы очень рады, что скульптура установлена в самом центре города и станет еще одним украшением Якутска», - говорят Михаил и Марина. 


Инсталляция «Сердце» на площади Матери

Инсталляция в форме сердца, символизирующая любовь, верность и преданность, 9 сентября была торжественно открыта на площади Матери в Сайсарском округе. 

Главными героями события в этот день стали молодожены, которые открыли инсталляцию, пустили в небо воздушные шары, посадили деревья в честь своей любви и вместе с остальными гостями и участниками церемонии в благодарность всем матерям за мужество, самопожертвование и великое терпение, проявленные в годы Великой Отечественной войны, возложили живые цветы к подножию монумента памятника матери.

«Мы очень рады и горды тем, что нас пригласили принять участие в этом событии. Хотим пожелать всем жителям и гостям столицы в замечательный юбилей любить и быть любимыми, охранять и оберегать семейный очаг, вырастить и воспитать своих детей достойными горожанами», - говорят молодожены Айсен и Анастасия Неустроевы.

«Пусть каждый найдет свою любимую половину и будет счастлив. Хотим, чтобы в городе рождалось как можно больше детей, чтобы наш любимый Якутск с каждым годом становился лучше, краше, комфортнее. Желаем всем крепкого здоровья, мира и согласия», - пожелали в этот день Артем и Кристина Щелкановы.




Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.