02.09.2014 | 17:55

Якутск под микроскопом социологов-2

В мире больше двух с половиной миллионов городов. Якутск среди них уникален как крупнейший мегаполис на вечной мерзлоте, где горожане живут в самых экстремальных условиях.
Якутск под микроскопом социологов-2
Автор: EXO-YKT
Здесь преимущественно царят низкие температуры, а люди испытывают острейший дефицит солнечного света в одно время года и его переизбыток в другое. В нашем рационе питания не хватает таких важнейших продуктов питания, как свежие овощи, фрукты, целой группы витаминов и минералов. И высоки цены на белковые продукты - мясо и рыбу. В этом отношении наш город - это клад для социологов, удивляющихся нашим условиям жизни, люди здесь с оптимизмом смотрят в свое будущее, о чем говорит положительная демографическая динамика..

А мы продолжаем разгадывать эту загадку в теме социологического портрета жителей Якутска по его округам.

Губинский – в разводе

В современном мире беспорядка только семья и добрые отношения между близкими людьми могут стать центром нашей жизни и наивысшим приоритетом.

Довольно интересна и познавательна раскладка по семейному положению в наших округах. В каком округе больше шансов найти свою вторую половинку? Где больше консерваторов, ценящих официальный штамп в паспорте, или ценителей устных договорных отношений?

В части семейных пар цифры по семи округам примерно близки друг к другу. Чуть больше остальных (42%) холостых и незамужних горожан в самом социально благополучном округе Центральном. И просто выбивается из всех по «семейным» показателям Автодорожный округ - всего 27 человек из ста назвали себя свободными от семейных уз людьми. И 52% - в зарегистрированном браке! Вот, где живет «соль земли», и обосновалось российское патриархальное сознание. Почему так случилось - судить не беремся. Можно предположить, что здесь именно та золотая середина, которую выбирают в поисках жилья молодые семейные пары, - новое и относительно дешевое жилье по ипотеке. Или, может быть, сюда, ближе к городу, селятся жители исконно патриархальных деревень - Хатасс, Владимировки, Табаги... «Опасно, - говорит опрос,- искать себе пару в Губинском округе, где больше всего разведенных...»

Бездетный Центральный

“Вот наследие от Господа - дети” (Псалтирь 126:3). В старых и умных книгах что ни слово - то жемчужина истины. Ну что может быть ценнее детей? Социология говорит о том, что с повышением уровня жизни населения резко падает демография. В этом отношении округ Центральный - это наша старушка Европа. Здесь у сорока четырех опрошенных респондентов отсутствуют дети. И ни у одного из 100 жителей не оказалось более четырех детей. Лидеры среди многодетных - Автодорожный, Сайсары и Строительный округа.

Резюмируя это, подведем основные тенденции, а это:

Автодорожный округ – семейный (52% - замужем, женаты, 14% - имеют три ребенка, 7% - четыре ребенка);

Губинский округ – ненадежный (16% - гражданские браки, 11% - разведены);

Центральный округ – одиночки (44% - не замужем, не женаты, 44% - нет детей)

Гагаринский – в аренде

Как говорил классик, во всем виноват квартирный вопрос. Данные опроса показывают цифру обеспеченности собственным жильем жителей Якутска в 54%. Удручающая цифра, притом, что, как мы знаем, большая часть из данной категории - это молодежь и средний возраст. Перспектив на приобретение жилья у людей ничтожно мало. Есть, конечно, кабала, называемая ипотекой, но это уже совершенно другой разговор. Кстати, недавно в разговоре с риэлтором услышал, что на волне кризиса в Испании прошел вал ипотечных банкротств, когда из квартир банки выселили тысячи семей. И сегодня меблированную «однушку» на побережье можно купить за полтора миллиона рублей...

Но перейдем к нашим реалиям. Лучше всех чувствуют себя жители октябрьского округа: 66% живет в собственных благоустроенных квартирах в каменном жилом фонде. За ним с 57% идет округ Центральный. В аутсайдерах Гагаринский - здесь всего 28 счастливцев. Более всего владельцев деревянного жилья - 11 человек - обитает в Промышленном округе, менее всего – 1% - в Октябрьском. Чемпион по арендованному жилью - округ Гагаринский. Целых 45% опрошенных показали, что живут либо на условиях аренды, либо у родственников. Это огромный показатель. В Центральном, к примеру, таковых только 17 человек. Как ни странно, ближе к нему только Строительный округ с 22 %. Цифра довольно удивительная. Лично я могу предположить, что условия в Строительном настолько гнусные, что люди избегают этот округ, даже не смотря на самые выгодные финансовые предложения... Предпочитая ему Промышленный (38%) и Сайсарский (37%).

Что в кошельке у горожан

В России, как и во многих странах, побежденных капитализмом, не принято заглядывать в кошелек к ближнему твоему. Можно схлопотать не только по рукам, но и по любопытному носу. Но коли представилась такая возможность, мы, конечно, заглянем в карман к жителям, тем более, карман-то, как бы, общий. Совокупный доход семьи до 30 тыс. руб. указала самая большая категория - 20,6% жителей города. У 8% доход до 10 тысяч рублей, в народе о таком доходе говорят: «Перебиваются с хлеба на воду...» Больше 200 тысяч рублей получает только ничтожно малый 0,1% опрошенных. Поразительно, что опросчиков вообще пустили за порог таких квартир. Единственного богатея нашли в Губинском округе. Не там, на самом деле, искали... В богатых так же ходит Центральный округ - здесь до двухсот тысяч дохода имеют три семьи. Низкодоходные округа (до 30 тыс. руб.): Автодорожный – 59%, Гагаринский – 62%, Промышленный – 55%. Высокодоходные округа (от 50 тыс. и выше): Губинский – 32%, Октябрьский – 30%, Центральный – 36%.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Город | 1 день назад
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Ветераны посетили СМАРТ-библиотеку, набережную Романа Дмитриева, посмотрели, на каком этапе идет реконструкция, заехали на сквер Юрия Гагарина и в Парк Победы.
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.