02.09.2014 | 17:55

Татьяна Попцова ждет подъемник

После визита президента страны Дмитрия Медведева в нашу республику «ЭС» 9 декабря 2011 года писала об инвалиде-колясочнике Татьяне Попцовой. Именно к ней заезжал помощник Медведева – Аркадий Дворкович, в мае 2012 года назначенный заместителем председателя правительства РФ.
Татьяна Попцова ждет подъемник
Автор: EXO-YKT
«ЭС» решила поинтересоваться, как решаются вопросы, которые Татьяна Викторовна задала помощнику президента.

Татьяна Попцова:
- Не дождавшись в феврале ответа на свои обращения к местным чиновникам, я решила еще раз обратиться к Президенту РФ, не постеснявшись спросить: «Визит Аркадия Дворковича ко мне 15 ноября 2011 года был пиаром перед предстоящими выборами, или все-таки, действительно, возникло желание помочь мне?». Не прошло и десяти дней, я получила письмо от начальника департамента мобильной приемной Президента РФ, в котором сообщалось о возможности дополнительного финансирования мероприятия государственной программы нашей республики «Безбарьерная среда 2012-2016 г.», а также что разрабатывается проект подъемника, который будет установлен в подъезде моего дома в июне 2012 года.

Но как на сегодня складывается ситуация по моему вопросу, не знаю. Моя надежда на какие-то изменения с каждым днем гаснет. Общаясь с подругой (она тоже передвигается на коляске, осенью из Якутска со своей семьей она переехала в Питер), с горечью осознаю, насколько ограничена я. Она ежедневно бывает на улице, самостоятельно на электроколяске посещает магазины, парикмахерскую, кафе, где может встретиться и пообщаться с кем-то из новых знакомых, гуляет с ребенком. Она в Питере живет, дышит полной грудью и радуется весне, в то время как я в Якутске чувствую себя узником, заточенным в четырех стенах.

Сегодня выбраться на улицу у меня даже мыслей нет. Первая вылазка из дома запланирована в середине июня, когда можно будет перебраться уже на дачу. И уже сейчас я ломаю голову, к кому обратиться за помощью...

Начальник ООО «Союзлифтмонтаж» Игорь Чепкасов:
- Нами в санкт-петербургскую фирму «Пунтукас-Пушкин» запрошено подъемно-транспортное оборудование для инвалидов и возможность его монтажа. Домой к Попцовой для обследования наши специалисты выезжали сразу после визита Медведева. По-моему, уже сделан проект, мы его согласовали. Для установки подъемника, наверное, администрация города должна провести тендер.

Советник главы города Якутска Георгий Иванов:
- Стоимость подъемника – 1,5 миллиона рублей. Объявлен конкурс на доставку оборудования. Само устройство – складывающееся, защищенное от вандалов, закрывающееся на замок, и будет подниматься по лестничным перилам. А так как дом старый, в подъезде дома укреплены лестничные перила, установлены новые двери, отремонтированы полы. Всеми вопросами занимается Министерство труда и социальной защиты населения республики.

Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия):
- ГО «Город Якутск» представлена проектно-сметная документация, разработанная проектным институтом АСК «ДОМ» на установку подъемника наклонного перемещения по пр. Ленина, 42 (I подъезд), где проживает инвалид I группы Попцова Т.В., на общую сумму 1 142 172 рублей. Эти средства в настоящее время изыскиваются.

Также готовятся изменения в государственную программу РС(Я) «Безбарьерная среда на 2012-2016 годы» в части комплексного решения проблемы обеспечения физической доступности к жилым помещениям.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».