02.09.2014 | 18:02

Якутск под микроскопом социологов-3

Как мы уже писали, научная группа социологов СВФУ провела в Якутске работу по изучению социального состава населения, его общественных настроений.
Якутск  под микроскопом социологов-3
Автор: EXO-YKT
Для этого социологи в произвольном порядке и строго по научной методике отобрали по сто человек из каждого городского округа и тщательно опросили. Насколько достоверна полученная ученными социальная картина, решать вам, нашим читателям.

Гагаринский на подработках

«Чтоб ты жил на одну зарплату!» - было такое проклятие в советские времена. Увы, опрос показывает, что советские времена никуда от нас не ушли. Жить только на зарплате могут позволить себе далеко не все. Вернее, меньше половины горожан. Семейный бюджет остальных серьезно зависит от дополнительных источников заработка. У кого это пенсии или стипендии, у кого различные пособия, молодежи существенно помогают родители, а кто, не мудря, идет после основной работы таксовать на своей машине. Когда нужно кормить семью, все средства хороши...

Понятно, что не все у нас и получают зарплату. Кто, выйдя на заслуженный отдых, уже и забыл, когда ее видел. А кто еще и не получал ее, живя на голой стипендии, родительских посылках и разовых халтурах. Судя по таблице, наиболее стабильно в этом отношении идут дела у жителей округа Центральный, где порядка 92 % опрошенных сказали, что одним из основных источников дохода является зарплата, и сложнее всего приходится округу Промышленный, зарплату видит здесь 76% населения. Если по социальным выплатам картина более или менее равномерная, то лидером в дополнительном приработке являются жители Гагаринского округа: 24 человека ответили, что занимаются подработкой. Квартиры сдавали во всех округах, но лидеры - Губинский и Центральный округа – рентой зарабатывают 3% опрошенных.

Самый провокационный вопрос - это оценить свой уровень благосостояния. Ну, кто может ответить на него верно? Да сколько не зарабатывай - все равно, мало... Позволить себе все, что захотим, могут 17% жителей Центрального и всего лишь 2% Гагаринского округа.

Но в своей основной массе, от 40 до 59%, народ отвечает уклончиво, мол, денег хватает, но не можем позволить покупку предметов роскоши и недвижимости. Поддержка родственников и друзей как дополнительная помощь превалирует в Строительном округе –18%. И практически ничтожна в Сайсарском-2%. Странно, но факт.

Сайсары ближе к земле

Личное хозяйство кормит более всего сайсарцев - 4% опрошенных. И совсем отсутствует у опрошенных из Строительного и Промышленного округов. Что, в принципе, соответствует действительности. А потому разводят здесь только цветы в палисаднике.

Старожилы – в Губинском

Вопрос, кто коренной, а кто в Якутске пришлый, довольно острый. Ну, язык не повернется назвать пришлым селянина из глубинки республики, который продал все хозяйство вместе с родовым домом и переехал в город в тот же Сайсарский округ. Потому что там, в селе, мы не видим будущего для наших детей. Да, это исконный абориген, который нигде на территории своей республики не может быть, по определению, пришлым. Как и потомок сосланных при царе татар или пришедших сюда казаков - первопроходцев.

Но, как бы то не было, у социологии свои законы. А по ним треть населения города составляют коренные жители, кем бы они ни были, да хоть армянами или крымскими греками, главное, что они родились здесь. А вот рост населения обеспечивается стабильным закреплением пришлого населения, начавшемся в 1990-е годы. Приток за пятилетие– 17%. И пришлые эти, в своей массе, - это селяне.

Старожилы сконцентрированы в Губинском (36%), Центральном округах (37%). Пришлое население закрепляется в Сайсарском (32%), Промышленном (29%), Автодорожном(26%) округах.

Патриотов города больше в Октябрьском

У слова патриотизм латинские корни. Патриа - на мертвом языке это есть не что иное, как любовь к своей родине. С чем и поздравляю нас. В своей массе, мы, горожане, любим свой город. Более 73% признались в своей верности и привязанности к Якутску.

И более всего свой город любят в Промышленном и Строительном округах. Хуже с этим дела обстоят в Губинском и в какой-то степени Гагаринском округе. Здесь самый большой процент равнодушия. И в этом плане показательно, что свою будущую жизнь с Якутском по большей мере связывают жители таких благополучных округов, как Октябрьский (72%), Центральный (67%), Промышленный(68%) округа.

Наиболее затрудняются ответить товарищи из Гагаринского округа (28 человек) и Сайсар (14 ответивших утвердительно).

Стремление покинуть город превалирует у жителей Губинского округа: 22% хотели бы уехать в центральную Россию, 13% - хотели бы уехать за границу.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».