02.09.2014 | 18:25

Зарплата: раз в неделю или каждый час?

Заработную плату россиянам, возможно, скоро будут выдавать не два раза в месяц, а четыре, то есть каждую неделю.
Зарплата:  раз в неделю или каждый час?
Автор: EXO-YKT
Таким образом, авторы законопроекта из Госдумы намерены "победить" долги организаций перед своими сотрудниками.

Депутаты предлагают


Авторы документа - депутаты Ярослав Нилов и Елена Афанасьева - заявляют, что законопроект разработан с учетом мнения профсоюзных организаций, сообщает "Российская газета".
"По сведениям и авторитетному мнению профсоюзов, задержки выплат заработной платы работников по-прежнему являются острейшей проблемой отечественных трудовых отношений. В отличие от зарубежных стран, в России это сложившаяся негативная практика", - говорят авторы проекта. Только в 2011 году суммарная задолженность организаций (за исключением субъектов малого предпринимательства) по заработной плате составила 2389 млн рублей.


В таких условиях одним из эффективных методов предотвращения невыплат зарплаты россиянам может стать законодательное увеличение периодичности выплат заработной платы, уверены Нилов и Афанасьева.
Действующий Трудовой кодекс предполагает выплаты заработной платы "не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором". В своем законопроекте депутаты предлагают изменить соответствующую статью кодекса и производить выплаты не реже, чем каждую неделю месяца.
"Таким образом, и с практической точки зрения - уменьшение сроков между выплатами вознаграждения за труд, и с теоретической точки - сокращение разрыва между результатами труда и непосредственной оплатой за выполненную работу является справедливым и будет устанавливать повышенные гарантии для работников", - цитирует "РГ" депутатов.

В преддверии кризиса


Здесь надо сказать, что идея не нова. Подобные новации обсуждались даже в начале 90-х когда полностью менялась финансовое и бюджетное законодательство. Но пламя из искры тогда не возгорелось. И в правду не ко времени было рассуждать о еженедельной зарплате, когда бывало, что зарплаты выдавали и по раз в полгода. И это хорошо, если деньгами, а могли и продукцией предприятия или отоваркой в магазине.
Сегодня финансовое положение государства куда лучше прежнего, если говорить о 90-х. Вместе с тем над миром в целом и над Россией в частности вновь витает призрак глобального финансового кризиса. И, может, из-за этого вопрос о еженедельных зарплатах опять муссируется в законодательной среде. Ведь такая практика может быть целесообразна именно во время кризиса. Если никто не знает, что будет завтра, лучше выплачивать зарплату еженедельно, тогда люди будут лучше защищены. 


Но вместе с тем однозначного мнения на этот счет нет. Большинство экспертов полагают, что учащение выплат нецелесообразно, хотя среди них есть и те, кто убежден: это даст новый положительный импульс экономике.
С другой стороны, надобность подобной оплаты труда непонятна населению. Большинство из нас склоняется к тому, что лучшее - враг хорошего.
Но авторы законопроекта убеждены, что их инициатива позволит более эффективно бороться с задержками зарплаты и даст работникам дополнительные гарантии, которые особенно необходимы в случае кризисной ситуации. Кроме того, по их мнению, будет ярче видна взаимосвязь между результатами труда и его оплатой - что должно иметь значение и для работников, и для работодателей.

Эксперты сомневаются


Что же смущает экспертов? Во-первых, действующий Трудовой кодекс не запрещает выплачивать зарплату в еженедельном режиме. "По письменному заявлению работника работодатель может ему платить деньги каждую неделю. Либо, наоборот, человек может отказаться от аванса и получать деньги раз в месяц. Эти вариации уже прописаны в трудовом законодательстве", И стоит ли в таком случае изобретать велосипед? К тому же работодатели опасаются, что если такая практика будет введена повсеместно, предприятиям придется существенно увеличивать расходы на бухгалтерию, что для них крайне нежелательно в условиях достаточно высокого налогооблажения и социального страхования.


К примеру, директор Института соцполитики НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Смирнов называет подобную систему подарком для алкоголиков... Его главный аргумент в том, что если деньги будут выплачиваться понемногу, но чаще, они в основном будут идти на текущее потребление, накоплений практически не будет, как и снизится число крупных покупок. "Если ваш доход 30 тысяч рублей в месяц, например, то рассчитываете: за 15 тысяч купим стиральную машину, остальное распределим на еду. Если вы получаете каждый день по тысяче - вы будете оставлять их в продуктовом магазине. То же самое - при еженедельных выплатах по 7,5 тысячи рублей", - поясняет он.


А вот его оппонент, главный научный сотрудник управления зарплаты НИИ труда Роберт Яковлев, убежден, что снижение сбережений может быть полезно для экономики, поскольку приведет к большей оборачиваемости средств. А потом, если деньги перечисляются на пластиковую карточку, никто не заставляет снимать всю сумму сразу, поэтому накопления все равно будут. Кроме того, когда работник ждет зарплату месяц, он неравномерно трудится, считает эксперт: чем ближе зарплата, тем интенсивнее работа. Поэтому если деньги выплачивать еженедельно, это позволит держать людей в тонусе. Третий аргумент "за" - в пользу бедных: чем чаще люди получают деньги, тем реже они берут в долг, продолжает Роберт Яковлев. И четвертый - практика еженедельной выплаты зарплаты существует во многих развитых странах, и нигде бухгалтеры на это не жалуются. "Когда система хорошо автоматизирована, нет проблем с более частыми начислениями денег. Так что такое решение может дать импульс работодателям усовершенствовать систему учета на предприятии", - говорит он.
Его пыл охлаждает генеральный директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков: «Я сам работодатель, и знаю, как нерегулярно поступают деньги по контрактам, поэтому не у каждого есть возможность перечислять их работникам еженедельно. Наша экономика к этому еще не готова".

Министры располагают


Впрочем, переход на еженедельную зарплату - это не единственная финансовая революция. Еще в прошлом году в недрах Министерства финансов зреют свои грандиозные планы. Еще в сентябре прошлого года министр финансов России Антон Силуанов предлагал заменить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на почасовую оплату труда.


Конкретные предложения на этот счет уже существуют. Депутаты Госдумы разработали поправки в Трудовой кодекс, где предлагают установить почасовую минимальную зарплату в России в размере 100 рублей в час. Законодатели объясняют необходимость изменений тем, что сейчас труд в нашей стране недооценен. Они ссылаются на рекомендации Европейского комитета по социальным правам, где установлено, что к бедным относятся люди, получающие менее 50 процентов от средней зарплаты по стране. 


Зачем еще нужна почасовая оплата труда? Она позволит не переплачивать незанятым сотрудникам и лишит работодателей возможности увеличивать рабочий день без оплаты.
Но желания министра финансов и депутатов Госдумы несколько умерил министр труда Максим Топилин, который на встрече министров G20 заявил, что почасовая оплата труда в России введена не будет, поскольку никто не может дать гарантий неснижения количества рабочих часов со стороны работодателя. "Пока мы к этому не готовы", - считает министр. Топилин, впрочем, признает, что почасовая оплата труда самая гибкая. Однако, по его мнению, мировой опыт свидетельствует о том, что в странах с такой системой расчетов во время кризиса от безработицы люди страдают больше всего.


С ним согласен и Иван Мохначук, глава рабочей группы Общественной палаты РФ по совершенствованию трудового законодательства:

- Я категорически против почасовой оплаты труда, так как она нарушает все права российских работников. Если она официально заменит МРОТ, работодатели с ее помощью на вполне законных основаниях смогут "грабить" своих сотрудников - умышленно выводить их на работу всего на два часа в день и оплачивать только фактическое пребывание на месте, "забывая" о простоях и дороге туда-обратно. На средства, заработанные за два часа в день, россияне вряд ли смогут содержать свои семьи.

P. S
К чему придут министры и законодатели, мы узнаем в текущем году. На самом деле не важно, как часто мы получаем зарплату, важно, чтобы ее было больше. Ну а самое страшным для России было бы введение японской системы труда - расчет постфактум, по результатам выполненной работы... Но этого не будет, потому как в таком случае господа министры и депутаты будут получать сущие копейки.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».