15.11.2018 | 17:01

«Кончилась халява, остались долги». Откровения неудачливых инвесторов «Кэшбери»

Недавно «схлопнулась» одна из финансовых пирамид, набравших бешеную популярность у нас в республике. «Инвесторами» данной компании «Кэшбери» выступили тысячи якутян… В целом по стране, по оценке директора Департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерия Ляха, потенциальный ущерб от деятельности «Кэшбери» превышает миллиард рублей.
«Кончилась халява, остались долги». Откровения неудачливых инвесторов «Кэшбери»
Автор: EXO-YKT

Несмотря на сообщения о скором закрытии, многие продолжали агитировать, и, как оказалось, люди все же несли туда свои деньги. Теперь социальные сети и форумы пестрят сообщениями, отражающими заголовок данного материала… Поражает наивность многих из них: оказывается, люди продают имущество, чтобы отнести деньги в никуда. Но и это еще не всё: многие берут на это еще и кредиты!


Кира, форум «Потребительский» Ykt.ru

Вчера сестра в очередной раз пришла занимать у меня деньги, на этот раз просто так не дала, заставила рассказать, в чем причина. Оказалось, она вложилась в «Кэшбери»! Сначала положила свои накопления в начале года (отпускные), тогда все нормально работало, начала получать процент, тратить направо и налево, нос задрала, возомнила себя суперинвестором. Я еще тогда это заметила, но не поняла, в чем причина, думала, может, зарплату повысили, говорили, что медперсоналу повысили аж до того, что санитарки по 50 тысяч получают. Потом она взяла кредит и вбухала все туда – в августе. Платеж превышает ее з/п, которую, оказывается, не повысили, еще и жить на что-то надо, теперь вот мучается, чтобы этот кредит заплатить. Я понимаю, если она вложила свои накопления (дура, конечно, но все же, не смертельно), но брать кредит на 5 лет и все потерять - это пипец, товарищи!

К чему это я рассказываю? Вот везде по всем форумам люди пишут, как хорошо наварились за счет этого «Кэшбери»!!! Почему никто не пишет про тех, кто многое потерял на этом? Пишите – пусть люди читают и не делают глупостей!»


Комментарии к этому сообщению:

А: «Пострадавшие не пишут открыто об этом. Просто они чувствуют себя лохами полными, и им стыдно. У меня тоже такое было, но не с «Кэшбери». Хвастаются те, кто заработал».

Nordline: «Ну я тоже в августе 200 тыс вложил туда, и что? Я, вложив туда деньги, осознавал, что я их могу *потерять*, ну вот *потерял*, будем жить дальше. Все взрослые люди и знают, что это, зачем сопли?»

Ногина: «Одна коллега рассказывала, что вложилась и своё вернула, сидит мол на процентах, но какая-то нерадостная, может, лукавит? Другой коллега осенью кредит взял и вложился, а третий коллега все подстрекал нас на это: мол, «смотрите, как я разбогател, приходите тоже!» Я отказывалась, а вторая коллега взяла кредит и вложилась, и тут скам. Теперь они не разговаривают, коллега в тяжелой финансовой ситуации. Конечно, не рассказывают о своих провалах…»

fox27: «Мой знакомый в сентябре в «Кэшбери» 2 миллиона вложил. Конечно, он тут сидеть писать не будет, находится в депрессии. Еще в сентября знаю с одного предприятия 6 женщин, которые вложили по 500 тысяч, все кредиты оформили.

222: «Я в «Максирайсе» и в «Глобале» миллион потерял. Ничего, живу. Считаю, что как бы в долг дал – обернется стократно, главное - не унывать! Пока сто тысяч вернулись как бы с воздуха, надеюсь, остальные еще придут с воздуха, жду!»


Обсуждения на других форумах Ykt.ru

Кэшберистка, форум «Экономический»: «Я вложила 500 тысяч, вывела только 100».

Мама сына и двоих дочерей, форум «Психологический»: «Подруга заняла 100 тысяч рублей. Оказалось, вложила в «Кэшбери», теперь долг не отдает и трубку не берет».

Уля, форум «Санаалар»: «Вложила в «Кэшбери», прогорела. Срочно нужен спонсор, мужчина за 40».


Из переписок в группах «Whats’App»

Алина: «Инвестировала 100 000 кредитных. Малышу 2 годика, и еще дочка родится через месяц. В надежде на лучшую жизнь. А сейчас просто хочется рыдать, и света не видно в конце туннеля».

Ирина: «У меня кредит 500 тысяч, маленький ребенок. Помогите!»

Карина: «120 тысяч кредита и тоже декрет».

Руслан: «Миллион с копейками кредит остался. Похоже, квартиру продавать придется».

Денис: «У меня 300 тысяч кредит, выплатил только 50».

Альбина: «Кредиты с мужем на двоих у меня 280, у него 464 тысячи».

Татьяна: «У меня два маленьких сына, я мать-одиночка. И кредит 200 тысяч».

Юля: «Меня кинули на полмиллиона. Сейчас не работаю, получаю детские 3000 рублей. Взяла кредит, вступила 25 сентября. Не вывела ни копейки».

Без ника: «Взяла два кредита со страховками всего на 520 тысяч, из них на руки 409 тысяч, все вложила. Успела вывести всего 150 тысяч. Теперь покушать не на что, в октябре родился ребенок, все выплаты ушли на погашение кредита, а в этом не знаю, чем платить. Сижу плачу…»


Instagram

«Моя знакомая квартиру продала и на нуле… Хорошо, что я не пошла туда».

«Черт дернул вложить деньги от продажи машины… 500 тысяч в сентябре вложил, естественно, вывести удалось копейки. Хожу пешком».

«Взяла кредит на ремонт 300 тысяч летом. Подруга уговорила вложить в «Кэшбери», говорит, до Нового года с ними ничего не случится! Посчитала: вроде успею вывести и даже навариться немного. Но не снимала, дура, со счета. Копила, чтобы не потратить! Так ничего и не вывела! До сих пор сижу с драными обоями и кривыми полами, плачу 21500 в месяц. Плачу и плачу. С подругой не общаюсь уже, не могу ее видеть».

«Родители-пенсионеры поверили какому-то другу семьи, отнесли все накопления в конце лета. Хорошо, что кредит не взяли. Только из больницы выписались – у обоих с сердцем плохо. Как узнали, что ВСЕ, так и слегли».

«Знаю одну семью, многодетные, мечтали о большом доме. Но была только однушка. Так они ее продали весной, вложили все в «Кэшбери», уехали в деревню жить. Хотели вернуться через год, снять накопленные на счету миллионы (насколько я понял, не выводили даже все это время), купить участок и построить дом… Теперь этим мечтам не суждено сбыться…»

«У меня мать вложила все, что копила мне на первоначальный взнос в ипотеку. Пипец, теперь я осталась без квартиры, оказывается. Через год вуз окончу, пойду работать. Мама как раз хотела к началу самостоятельной жизни эти деньги мне преподнести. Жалко ее, хотела ведь как лучше, приумножить, так сказать, капитал».


Более удачливые «коллеги»

Несмотря на это, комментариев от тех, кто оказался в системе в свое время и не только вернул вложенное, но и заработал, несравнимо больше. Люди оперируют различными суммами от 50 тысяч рублей до нескольких миллионов. И их совершенно не смущает, что за этими доходами – чьи-то потери: «Инвестор должен быть готов к тому, что он может и потерять свои деньги», «Кто не рискует – тот не пьет шампанское».

К слову, многих из так называемых «лидеров» разыскивают прогоревшие «инвесторы»: на форумах и в соцсетях просят дать контакты тех, кого считают виноватыми. «Найду и выбью с него свои деньги», - пишут пользователи. В одном из пабликов «Instagram» уже объявлено вознаграждение в 5 миллионов рублей «за голову» главного «Кэшбериста» - Артура Варданяна.


Надежда умирает последней

Есть отдельная категория тех, кто хоть и потерял, но не отчаивается: «Скоро откроется новая компания, и мы свое обратно получим».

Комментарий пользователя safyan31 в ответ к первому сообщению: «Вот что странно. У меня знакомый из улуса говорил, что его мать 60 тысяч вложила. Я у него спросил: «Кэшбери» закрыли, сколько твоя мама потеряла? И вообще, это финансовая пирамида, зачем она туда вложилась?» 

Меня поразил ответ. Он ответил: «Люди миллионами вкладывались, и скоро Варданян откроет новый проект!»

Он надеется и думает, что его мать отобьет деньги в новой пирамиде!

Главное, он сказал это на полном серьезе. Мне осталось лишь промолчать».

Поживем – увидим.


Фото с социальных сетей и «Т-Ж»

Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 23 часа назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.