02.09.2014 | 16:58

Не место красит человека!

Несмотря на утверждения психологов о том, что работу нужно менять каждые 5-7 лет, есть люди, которые работают на одном месте годами, десятилетиями.
Не место красит человека!
Автор: EXO-YKT

В чем их феномен? Как им удается столь долго выполнять свою работу качественно, с любовью? Об этом «ЭС» пообщалась с представителями самых разных профессий.

25 лет в медицине

В 2009 году исполнилось ровно четверть века, как выпускник Иркутского государственного медицинского института Олег Игоревич Ширко, сегодня заслуженный работник здравоохранения РФ, кандидат медицинских наук, заведующий отделением челюстно-лицевой и пластической хирургии республиканской больницы № 2, приехал в Якутск. Приехал он по предложению Минздрава республики и по зову сердца, вслед за своей юной избранницей Татьяной, с которой с тех пор вместе, вырастили сына и не нарадуются сейчас внучке. Тогда челюстно-лицевое отделение только образовывалось. Поэтому Олега Игоревича можно смело назвать продолжателем дела тех, кто стоял у истоков создания челюстно-лицевой хирургии. Это заслуженные врачи-хирурги Ольга Даниловна Тихонова и Константин Константинович Михеев. За эти 25 лет сформировалось отделение ЧЛХ, определились приоритетные направления. Сегодня здесь врачи смело берутся за экстренные посттравматические операции на лице и челюсти любой сложности. Им под силу осложнения воспалительных заболеваний, восстановительная послеоперационная, косметологическая, и, в последнее десятилетие, и пластическая хирургия, а также онкология. В 2009 году хирургами проделано 1194 операции! Именно столько человек выправили свое здоровье и внешность в стенах этого отделения. - Ушедший 2009 год знаменателен для нас тем, что мы получили возможность оказывать больным высокотехнологичную помощь за счет внедрения новых аппаратур и методик. Если раньше тяжелые операции делались в центральных лечебных учреждениях страны, то сейчас благодаря наличию современного медицинского оборудования, а также опыту и потенциалу коллектива будем проводить их здесь, – рассказывает Олег Игоревич и желает читателям газеты оптимизма, подкрепленного хорошим здоровьем.

33 года в торговле

Вера Павловна Меренкова на протяжении многих лет работает продавцом хлебного отдела магазина «Якутск», более известного в народе как «четвертый». Если повернуть время вспять, можно увидеть юную Веру семнадцати лет, после окончания Якутского торгового училища впервые переступившую порог этого центрального магазина. С далекого 1976 года она здесь, 33 года в одном коллективе! Когда спрашиваешь Веру Павловну – что дала ей профессия, она, шутя, ответит, что больные ноги (и это правда). А так – подруг, причем настоящих. Коллектив, давно родной, на который всегда можно положиться. «У нас замечательные люди, все как на подбор, – говорит Вера Павловна, – начиная от уборщицы и заканчивая директором Юрием Николаевичем Сибиряковым. Он, наверно, один такой, душевный, отзывчивый и простой». За время работы в магазине Вера Павловна совершила незаметный материнский подвиг – одна вырастила и выучила двух прекрасных сыновей – Павла и Максима. Теперь уже они, приобретшие специальности газовика и строителя, радуют своими успехами в жизни и помогают матери, у которой четверо внуков. Так что жизнью и работой Вера Павловна довольна, а горожанам желает покоя – в доме, в подъезде, стране и в целом мире.

16 лет в милиции

Без закона и порядка – не будет спокойной и мирной жизни. Поэтому Александр Владимирович Гунин, подполковник милиции и работает в органах внутренних дел уже 16 лет. Трудится в дежурной части МВД вместе с братом Петром. Что интересно, братья Гунины – оба подполковники милиции и свою службу не променяют ни на какую другую, хотя и предлагали Александру Владимировичу должности и повыше, и попрестижнее. А ему и в дежурной части неплохо, так как считает свою работу самой нужной. Именно сюда стекаются со всей республики и города сообщения о совершившихся преступлениях, и он, начальник смены, первым принимает решение – какие меры принять. Меры же эти – немедленное реагирование, координация действий и выезд на место происшествия. 2009 год примечателен для семьи подполковника Гунина тем, что въехали в новую просторную квартиру. Что маленькая дочь учится на одни «пятерки» и ей нравится в Якутской национальной гимназии – тоже хорошо. Воспитание дочери – главное, что после работы занимает Александра Владимировича. Он водит ее и на дополнительный факультатив по английскому, и на танцы в «Тетрис». Часто с Аней, так зовут дочь, подполковника милиции Гунина можно видеть на катке, весной и осенью – на лыжах, а в театрах и цирке – всегда. В прошлом и сам Александр Владимирович пел, сочинял разные композиции, играл на гитаре. Участвовал вместе с братом в конкурсах политической песни страны, занимали призовые места. И, наверно, их мать Галина Ивановна, тоже одна вырастившая двух сыновей, двух лучших сотрудников милиции, гордится ими. В новом 2010 году Александр Владимирович желает всем крепкого здоровья, благополучия, и чтобы у всех была хорошая работа.

27 лет с «пищей духовной»

Без духовной пищи мы тоже «никак». Алла Аркадьевна Шалыгина пробовала после школы стать ветеринаром, как мать, но недоучилась и в 1981 году начала торговать газетами. С 1983 года она работает в киоске республиканской больницы № 2, а о том, как работает, рассказывает Аида Матвеевна Тимофеева, медсестра эндоскопического отделения: «Нашу больницу невозможно представить без Аллы Аркадьевны, без нее нам многого бы не хватало. Очень отзывчивый, добрый человек, всем помогает, советует – что купить. В предпраздничные дни, работая, не набегаешься что-либо купить в подарок, а она обязательно припасет что-либо необыкновенное для детей. А книги хорошие – это обязательно. Алла Аркадьевна – человек очень ответственный. В семь тридцать она уже на работе. Никогда не болеет, всегда с улыбкой, всегда доброжелательна». Воистину – не место красит человека, а наоборот. Казалось бы – скучища сидеть в киоске. Но нет. Люди тянутся к Алле Аркадьевне, идут просто перекинуться словом, узнать новинки прессы и литературы. И всем она все расскажет и посоветует. Каждого постоянного покупателя она знает по имени-отчеству и по интересам, и каждый знает ее. Так что не одинока она в своем киоске. Наступающий год Тигра – знаменателен для Аллы Аркадьевны, ей предстоит юбилей. А дома после работы – ужин с дочерью Юлией, которая осуществила желание матери стать ветеринаром. Еще члены их семьи – две собаки: той-терьер и американский спаниель. Они тоже требуют заботы, любви и ласки. А главное пожелание горожанам и гостям города от Аллы Аркадьевны – чтобы у всех и всегда в жизни, в отношениях с людьми, в семье и на работе было хорошо.

48 лет в полиниклинике

…Ах, как заливисто и задорно пела она частушки «Я любила тебя, гад, четыре года аккурат, ты меня – полмесяца и хотел повеситься», - так, что ноги сами просились в пляс. Эти частушки говорили о веселом, оптимистичном характере ее исполнительницы. А в новый, 2009 год она пришла на праздничный вечер в больницу в костюме… коровы. Смело и озорно в ее возрасте. Ровно сорок лет, с 16-ти, она сдавала кровь и за эти годы донорства скольким людям помогла – никто не считал. В основе этого не только сострадание и человеколюбие, но и житейская необходимость. Какие тогда деньги получала медсестра, всем известно, а копейки, что за сданную кровь давали, были хоть маленьким, но подспорьем для женщины, растящей двоих детей в одиночку. Веселый характер, добрая улыбка, безупречная прическа, домашние пирожки с капустой, картошкой, которыми на работе она угощала всех коллег – это все она, Нина Матвеевна Шестакова, медсестра стоматологического кабинет санчасти МВД. Здесь она проработала ровно 48 лет. Это сказать легко – 48 лет, но много – если поработать. Поработать от всей души, любя коллектив, людей, спеша ранним утром на работу и задерживаясь готовясь к следующему, не считаясь со своим личным временем. Работа для Нины Матвеевны была главным в жизни. Она помогла найти друзей-подружек, замечательных коллег – медсестру Татьяну Корнилову, врачей Нину Истомину, Марину Артемьеву, Марьяну Слепцову, Тамару Тарасову, заведующую Светлану Петрову. Нина Матвеевна – не только добрая мать. У нее шестеро внуков и два правнука. И ее по праву можно считать основоположницей небольшой династии Шестаковых. Дочь Елена Николаевна работает фельдшером баклаборатории здесь же, в санчасти. Внучка Людмила – сержант милиции. - Человек счастлив, если любит свою работу, - говорит Нина Матвеевна, - а также в детях и внуках. О ее добросовестной работе говорит кипа грамот, а также знаки и медали, хранящиеся дома. Дом ее, уютная однокомнатная квартира, также радушен, светел и жизнерадостен, как сама хозяйка.

Альбина Избекова, фото автора

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.