03.11.2017 | 16:40

Радость движения – в танце

Увлеченные люди – счастливые люди. А если ты занимаешься своим хобби не в тишине своей квартиры, а радуешь окружающих, да еще достигаешь в своем увлечении определенных высот – это огромная мотивация для дальнейшего роста: вполне возможно, что в ближайшем будущем из категории любителей можно перейти в профессионалы.
Радость движения – в танце
Автор: EXO-YKT

Мария ИЛЛАРИОНОВА – как раз из таких увлеченных людей. Работает она санитаркой в Кангаласской участковой больнице, а в свободное время занимается восточными танцами. А в октябре этого года Мария получила заветную статуэтку и удостоилась призового места в номинации «Эстрадный танец» на Международном фестивале культуры и спорта «Пара-Арт» в г. Сочи, став второй из 188 участников из 16 регионов России. Она исполнила танец народов Индии.



Справка «ЭС»

Знающие люди утверждают: по сложности индийские танцы превышают занятия хатха-йогой. Именно поэтому они оказывают благотворное воздействие на тело и весь организм человека. Сложные танцевальные комбинации, выполняющиеся быстро и с предельной концентрацией, укрепляют тело и положительно влияют на психику. Но самое главное: это просто красиво! Несмотря на то, что в настоящее время индийские танцы исполняются везде, а не только в храмах, как раньше, они не утратили своего духовного значения. 



Мария Николаевна работает в самой отдаленной больнице Медицинского центра Якутска. Казалось бы: что держит ее там? От города далеко, зарплата не ахти какая, при этом работа не из легких: ухаживать за больными людьми. Работа суточная. Но во время выходных находит отдушину в искрометных, зажигательных танцах. 

Ездит с благотворительными концертами по профилакториям, санаториям, в дом престарелых и даже по улусам республики. Дарит людям красоту и тепло своей души.

- В районе Гимеина мы нашли небольшое помещение для того, чтобы проводить свой досуг -  на втором этаже продуктового магазина. Помещение, конечно, небольшое, тесное, но знаете, каково это – ощущать  фейерверк эмоций от встреч, от запаха благовоний и ароматных свечей? 

Здесь нашел приют  социально-досуговый центр «Сайсары» для пенсионеров и населения города, здесь и проходят занятия студии «Hayat». Кроме всего прочего, проводят лечебную гимнастику и восстановительную физкультуру для людей после инсульта и других недугов. Чтобы хоть как-то создать уют своими руками – смастерили бумажный камин. Посиделки у камина – уже традиция: здесь они собираются, обсуждают новости и  строят планы на будущее. 


Клуб по интересам пенсионерам не положен?

«Танцевальный зал» абсолютно не приспособлен для занятий танцами: нет зеркал, станков, нет возможности следить за постановкой рук, ног и корпуса. Каждый танцует так, как может и как хочет, как требует его душа. Но справедливости ради нужно заметить, что встречаться у кого-либо на квартире нет ни возможности, ни желания. 

В студию ходят в основном пенсионеры. И не только Сайсарского округа, но и из города и пригородов. Их неоднократные просьбы  выделить оборудованное помещение для занятий танцами не нашли поддержки у властей. Как будто клуб по интересам пенсионерам не положен: сидите дома, пейте чай и развлекайтесь на скамейке у подъезда. Но они не считают себя старыми, они полны душевных сил и хотят жить интересно и ярко.

Поэтому и социальный центр, и студия танцев  вынуждены ютиться там, куда их согласились пустить: по соседству с продуктовым магазином. Конечно, на свои средства они не смогли бы снять даже сарайчик. Но нашли спонсора, который платит за аренду, помогает с костюмами. А на различные фестивали  ездят за свой счет,  достойно представляя Якутию, занимая призовые места. Вот и фестиваль в Сочи не стал исключением.  

Маргарита АФАНАСЬЕВА – хореограф и художественный руководитель театра-студии «Hayat»:

- На улице Федора Попова есть единственная школа третьего возраста, но все желающие там не уместятся – при всем желании. После выхода на пенсию, если все время лежать на диване, так и совсем можно слечь от болезней и безвыходности, беспросветности существования. Поэтому людям, особенно пожилым как воздух необходим нормальный досуг, общение, чувство востребованности, понимание, что ты еще кому-то нужен и способен дарить людям радость. После выхода на пенсию жизнь не кончается – она только начинается! Особенно это нужно одиноким пенсионерам, а их в городе очень много. В нашей студии мы дарим им радость движения, у нас танцуют даже 70-80-летние бабушки. Это ли для них не счастье?

 

Восток – дело тонкое и… красивое

Несмотря на свой далеко не юный возраст, после энергичных восточных танцев у Марии Николаевны - ни малейшей одышки, ни капли пота. Только улыбка на лице. А как она довольна!

- Вначале хрустели косточки, конечно.  И я этого так стеснялась! – улыбается она. – А потом все прошло, и даже одышка перестала беспокоить. Сначала я пришла в клуб «Шахерезада», но, к сожалению, там были и молодые, и пожилые, мне это не понравилось. Затем занималась в группе «Азиза» у Анастасии Габышевой. Сейчас танцую в театре-студии «Hayat», руководитель Маргарита Афанасьева, с ней мы быстро подружились. 

Вопрос – почему  именно восточные танцы – вполне логичен. Мы все привыкли к образу бабушки, которая бесконечно нянчит внуков,  вяжет, шьет, ходит по поликлиникам и в аптеку заглядывает чаще, чем в театр. Но Мария Илларионова – не из таких.

- Я с детства мечтала заниматься танцами. Но на хореографию и танцы предпочитали брать худеньких, стройных, «прозрачных», тонконогих и легоньких девчонок. А я всегда была «не формат»:  пухленькая и маленькая.  Поэтому меня никуда не брали. Наверное, боялись, что буду смотреться на сцене как неуклюжий медвежонок (смеется). Однажды увидев по телевизору женщин моего возраста, которые исполняли танец живота, я подумала: «Я тоже так хочу!» 


«Муж не узнал меня на сцене» 

С тех пор танцы стали неотъемлемой частью ее жизни. 

- Я люблю выходить на сцену, заряжать публику. А еще – откровенные костюмы, красивый макияж, бижутерия, браслеты на руках и ногах, блестки – все это такое яркое, красивое, необычное! Как-то после работы визажиста меня даже родной муж не узнал. Рассказывает мне: «Во время концерта я все сидел и ждал, когда же ты выйдешь – и пропустил!» Дома-то он привык меня видеть в домашней одежде, без косметики, а тут такое преображение! Занимаясь танцами, я немного похудела, подтянулась, стала лучше себя чувствовать, появились силы и энергия.  

Раньше я не умела даже пуговицу пришить нормально, а тут научилась сама все шить. У меня в гардеробе с десяток самых разных костюмов для восточных танцев. Сейчас начинаю учить узбекский танец, так что скоро гардероб пополнится. 

Старшая дочь увлекается уличными танцами, танцует рэп и брейк. Младшая тоже любит танцы, но не так фанатично, как я. 


«Успех приходит к упорным»

Мария Николаевна могла танцевать просто так, для души. Но она в душе – победитель. Всегда упорно шла к цели. Ее кредо – «Если заниматься любимым делом, успех приходит обязательно!» Уже  через три года после начала занятий на одном из городских конкурсов в ДК им Гагарина она получила звание лауреата I степени. А теперь вот – заветная статуэтка из Сочи.

- Мы жили в «Имеретинском» отеле в Олимпийском Сочи, чувствовали спортивный азарт, и, несмотря на начало октября, купались в море, хотя было прохладно. Занимались и делали растяжку на набережной. В этом фестивале принимали участие пенсионеры и люди с ограниченными возможностями, было много колясочников. Люди не только танцевали, но и показывали все свои таланты. 

Художественный руководитель гордится своей подопечной. Маргарита Афанасьевна считает, что люди в возрасте ничуть не хуже осваивают материал, танцы разучивают с таким же интересом, азартом и блеском в глазах, как дети. Поэтому она их называет Машей, Дашей, Наташей, хотя им всем  далеко за 50. 


Радость движения в «Hayat»

«Hayat» в переводе с арабского означает «жизнь». И все участники  видят радость жизни в движении, пластике, грации и очаровании восточных танцев. В театре-студии «Hayat» занимаются не только люди пенсионного возраста, но и молодые. К примеру, Петр Кофанов, санитар Якутской городской клинической больницы. Он  танцует с 14 лет.  Дважды лауреат I, II степени в городских конкурсах в ДК им. Гагарина, участник благотворительных концертов. Петр танцует с мечами, с открытым огнем, свечами – в общем, с полным антуражем восточных танцев.  Иногда в неделю они дают по 2-3 концерта. 

Такая у них полная, насыщенная жизнь: вносить яркие краски в серые будни. И  несмотря на отсутствие оборудованного помещения для танцев, трудности их не останавливают. Может, даже наоборот:  они репетируют там, где есть возможность,  участвуют в конкурсах и побеждают.  


Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».