26.03.2019 | 14:57

СВОЯ ЕДА

Каждый год магазинная колбаса всё хуже и хуже, фабрики накачивают курицу антибиотиками, а импортное мясо… бог его знает, что там. Чем больше производители экономят на массовом производстве, тем милее простая деревенская еда. Сегодня у нас в гостях коренной горожанин Константин Якоби.  В жизни – обычный менеджер, а в душе – фермер, а также повар и пекарь.
СВОЯ ЕДА
Автор: EXO-YKT

МОЯ ФЕРМА НАЧАЛАСЬ В 8 ЛЕТ

– Мои родители – деревенские, но к тому времени, как я родился, никакой живности уже не держали, окончательно укоренившись в Якутске. Видимо, какой-то наследственный интерес к фермерству у меня проявился с малых лет. Помню, в свои восемь отправился в магазин «Белое озеро» за молоком, а купил… цыплят три штуки по 35 копеек. В тот день у сестры был выпускной, и я, не зная как выкрутиться, подарил их сестре. Так началась моя первая ферма.

Несмотря на то, что у нас не было своего частного подворья, мы пристраивали живность – кур, кроликов – по знакомым – на дачу. Ходил, кормил, ухаживал. В старшие школьные и студенческие годы интерес немного сбавился, другие заботы. В 2001 году создал свою семью, и вскоре нам достался в наследство большой земельный участок с домом в Кильдямцах. Позже построили новый дом, появилась возможность завести свою живность. Вначале я взял кур-несушек, часть яиц продавал, покупал корма, а часть инкубировал, выводил своих цыплят. Так получалось и себе на стол, и продать, чтобы окупить какие-то затраты.

Однажды весной на рынке случайно увидел перепелиные яйца. Тогда в Якутске это была редкость. Познакомился с хозяином и в дальнейшем стал разводить перепелок. Яйцо пользовалось хорошим спросом и окупало корма на содержание птицы. Но фермерство – оно затягивает. В деревне познакомился с Марковым Иваном Петровичем, который содержал много скота и разной птицы: гусей, индоуток, индюков, цесарок. Я стал брать у него инкубационное яйцо и тоже разводить. Затем у работящего соседа покупал мясо – говядину, свинину, жеребятину – и молоко. 

Пельмени своими руками

ГОРОД – ДЕРЕВНЯ – ГОРОД

Идеи завести собственную скотину у меня пока нет. Все-таки город держит – работой, учебой детей. Да в этом и нет необходимости. Возможность приобретать качественную продукцию сегодня есть у каждого. Птицу зимой мне помогают содержать родители, которые живут там, в Кильдямцах. Они пожилые, но покормить, дать воды могут. А мы же семьей приезжаем раз в неделю в зимнее время и делаем всю основную работу. Летом, конечно, находимся там постоянно, так как в период сезонное расширение хозяйства и огород.

Выращиваем картошку, морковку, свеклу, кабачки, огурцы, помидоры, фасоль, тыкву, ягоду: клубнику, малину, черную смородину, охту и паслен.

Имея доступ к хорошей продукции, я увлекся приготовлением собственной колбасы и сыров. Вообще, ассортимент домашних вкусностей своего производства большой: делали бастурму из куриной грудки, сало солим, ну и пельмени, котлеты. Из молока делаем сыр наподобие адыгейского, простоквашу, творог, сами печем хлеб и батоны, и еще рыбачу, так что и рыба своя. Кроме того, дары огорода, конечно: варенья-соленья, своя консервация – овощи, лечо, аджика, капустка по-корейски, картошка и прочее. Дружно и работаем, и заготавливаем всей семьей.

Вся трудовая неделя проходит у нас в городе. В пятницу едем в деревню, работаем там. В воскресенье возвращаемся с полными сумками деревенских продуктов – мяса, молока, яиц. Остаток дня посвящаем переработке. Молоко перерабатываем старым дедовским способом, без сепаратора: сливки снимаются обычной ложкой, молоко перерабатываем на сыр, а часть – на простоквашу и творог. Например, из трех литров молока получается полкилограмма мягкого сыра. Для молочного сыра сделал пресс сам.
колбаса-(1).jpg

С некоторых пор мы перешли только на натуральные деревенские продукты. Например, сливочное масло хоть сами и не делаем, но покупаем в молочном цехе Чурапчи. Но при наличии деревенского молока не составит труда и самим сбить.

На переработку шести литров молока в четыре разных продукта уходит примерно час, и то столько времени требует только сыр. Остальное получается, можно сказать, само по себе – только ложкой собирай.
сыр-(1).jpg

Сейчас интересуюсь рецептами домашнего полутвердого сыра. Бабушкин рецепт очень доступный: килограмм творога, одно яйцо, немного соды и около 150 грамм домашнего натурального сливочного масла. Все это перемешивается до однородной массы, при непрерывном помешивании нагревается на сковороде до консистенции сметаны и разливается в формы. Время на остывание, и сыр готов. Пока не делал, но в ближайшее время займусь. Между прочим, в Интернете сейчас все есть, все доступно: рецепты, приспособления, закваски какие-то, сыроварни. Было бы желание.
птица.jpg

По осени заготавливаем свою птицу. Один простой индюк весит в среднем от 9 до 12 кг чистым весом (потрошеный). Конечно, такого гиганта за раз не приготовишь. Его делим на части: ножки-грудки, что-то тушится, что-то запекается, что-то добавляется в фарш. На зиму нам хватает штук пять гусей, четыре индюшки, штук 15–20 тушек курицы, ну а летом – в любое время птица на столе.

Осенью дней десять занимаемся сбором урожая, неделю – птицей, потом неделю – мясом: закуп, переработка. 

Мы даже чай делаем сами из листьев иван-чая, малины и смородины. Это не просто сушеные листья, а приготовленные по всем правилам ферментизации. Процесс не одного дня. Но зато очень вкусно, и приятно знать, что тоже свое.


ПОЛТОРА МЕТРА «КРАКОВСКОЙ»

Каждое утро завтракаем колбасой собственного приготовления. Любимый рецепт и при этом самый простой: свинина и говядина в равных пропорциях, килограмм на килограмм, нарезаются ножом сантиметр на сантиметр. Соль и специи на свое усмотрение и по вкусу, например, я кладу две чайные ложки с горкой. По желанию – пару зубчиков чеснока. Желательно сутки-двое подержать в холодильнике для маринования. Потом одну часть этого мяса пропускаю через мясорубку, соединяю с кусочками обратно и перемешиваю до однородной массы. Нужно добавить стакан холодной воды и замесить до кашеобразной консистенции. Этим фаршем наполняю специальные натуральные оболочки, говяжьи или свиные. Покупаю или у деревенских, или заказываю через Интернет готовые. Срок хранения большой, им ничего не делается.

Формирую колбасу, потом закладываю в кипящую воду на две-три минутки, чтобы она схватилась, укладываю на противень – и в разогретую до 200 градусов духовку примерно на полчаса, зависит от диаметра кишки. Главное не пересушить. В итоге получается запеченная домашняя колбаса наподобие ветчины. Краковскую, конечно, напоминает только видом. 


ДОМАШНИЙ ХЛЕБ

Сами печем хлеб в духовке, а формы продаются в хозмагазинах, но у меня формы старые, советские, которые я покупал еще для своей мамы.

Рецепт хлеба тоже простой: 1 кг муки, 600 мл воды, пачка дрожжей «Саф-момент», две столовые ложки сахара и две чайные ложки соли, две-три столовые ложки растительного масла. Замесил, два раза дал подняться, формирую в смазанные формы, даю время еще раз подняться, ставлю в духовку на нижнюю полку и запекаю минут 15 при t 250–270 градусов, затем минут 35–40 на 180 градусов. Выход – две булки хлеба. За раз выпекаю шесть булок, часть замораживаю, этого хватает на всю неделю.


БЮДЖЕТНО, ЕСЛИ НЕ БЕСПЛАТНО

– На самом деле конкретно у нас питание натуральными продуктами дорого не выходит. Излишки яйца, птицы продаем знакомым, друзьям, что-то меняем на другие продукты у сельчан. Это помогает окупить затраты на корм. Также продаем овощи со своего огорода. Этим окупаются некоторые расходы на услуги техники, приобретение навоза для огорода и оплаты электричества, газа. За много лет наработалась уже своя клиентская база, на каждый товар – свой покупатель. Могу соседу дров привезти в обмен на 100 литров молока частями. Таким образом, вложение денег минимальное. Только труд. Кто работает, тот ест. Да даже если вы просто купите у крестьянина мясо, молоко или птицу, это не обойдется вам намного дороже, чем в магазине – неизвестного происхождения. Полтора метра своей колбасы или два килограмма будут стоить вам всего тысячу рублей. По пятьсот руб­лей за кило. Но зато это точно колбаса – только из мяса, и больше ничего.
урожай-(2).jpg

Это доступно каждому, и обходиться можно по-простому: необязательно иметь сепараторы для сливок, пресс для сыра, шприцы для колбасы. Как наши старики обходились? Так же и мы. В планах – изготовить коптильню для мяса, рыбы, птицы и сала и увеличить ассортимент вкусностей для своего стола.


Маринованные перепелиные яйца


– яйцо; 

– вода 350 мл;

– соль по вкусу; 

– уксус 1–1,5 ст. ложки;

– лавровый лист 1–2 шт.;

– чеснок по вкусу;

– пряности, травы на ваш вкус;

– душистый перец горошком;

– бутон гвоздики 3–4 шт.;

– по желанию острый перчик.
яйца.jpg

Отварить яйцо и почистить.

Приготовить рассол для маринада: все ингредиенты соединить и дать покипеть две-три минуты.

Яйцо переложить в тару для маринования

и залить охлажденным маринадом.

Поставить в холодильник. Через двое суток готовы.

Приятного аппетита!


Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.