02.09.2014 | 18:16

Бабушкин грех

Дети любят страшные рассказы. Причем можно сказать, дети всех времен и народов, их хлебом не корми, а дай послушать страшилки, пусть даже самые нелепые, типа про «черные-пречерные перчатки, которые каждую ночь появлялись из-за черных- пречерных штор».
Бабушкин грех
Автор: EXO-YKT

По мнению психологов, каждый подросток проходит через этот детский фольклор. И зимними святочными вечерами, и летом в пионерском лагере или у родственников деревне в каком-нибудь темном амбаре без окон, особенно в ненастные дождливые дни, собираются подростки и любят пугать друг друга всевозможными страшилками о привидениях и оживших покойниках, водяных и леших, домовых и прочей нечисти.

Однажды несколько шестиклассников одной сельской школы, как обычно, остались после уроков, чтобы попугать друг друга подобными очень страшными рассказами. Дело было вечером, после второй смены. В школе осталась одна сторожиха, которая скоро, перед тем как запереть школу, будет обходить школу и, обнаружив их в темном классе, погонит их по домам. После таких россказней всегда было страшно, и все объединились по группам по месту жительства, чтобы не так боязно было идти домой. Несколько девочек жили в самом дальнем углу поселка, и дорога их шла как раз мимо сельского кладбища. Им, конечно же, было страшней всех. Они надеялись, что их проводят, как обычно, мальчишки во главе с их бессменным вожаком Кешкой, который никого и ничего не боялся. Но мальчишки, выйдя на улицу, как-то сразу исчезли. Делать нечего, девочки, вздрагивая от каждого шороха или скрипа, почти бегом пошли домой, чтобы быстрее миновать самое страшное место.

Бедняжки, они не знали, что хулиганистый Кешка подговорил мальчишек, и они, обогнав их, спрятались на кладбище, чтобы хорошенько их напугать. Особенно хотелось неугомонному мальчишечьему вожаку напугать новенькую Машу, которая, на его взгляд, была чересчур неженкой и маменькиной доченькой. Они, дурачки, не знали, что у Маши с детства было больное сердце, а в прошлом году она перенесла серьезную операцию. Хотя при желании и большей наблюдательности, конечно, можно было догадаться: Маша была освобождена от уроков физкультуры, она часто пропускала по болезни школьные занятия, ее часто встречали после уроков или родители, или братья. И учителя так же относились к ней бережно: не особенно ругали за несделанные домашние уроки, отпускали с последнего урока.

Подружки почти уже миновали кладбище, как вдруг из-за последней могилы со страшным хриплым воем выскочил некто весь в черном с рогами, потом - другой... Девочки, похолодев от ужаса, с криком рассыпались кто куда и, только добежав до первого дома, где горел свет, обнаружили, что Маши с ними нет. Возвращаться обратно испугались и рассказали о случившемся родителям, те побежали к кладбищу. Маша без чувств лежала на одной из могил. Ее на руках принесли домой и на «Скорой» увезли в районную больницу, где она пробыла почти всю четверть. В свой класс она уже не вернулась: после этого случая родители перевелись на работу в другой улус. Мальчишек, виновников хулиганского поступка, долго разбирали и на педсовете, и в комиссии по делам несовершеннолетних, в конце концов оштрафовали родителей, а их самих поставили на учет в детской комнате милиции и еще очень долго припоминали им этот случай. Говорили, что Маша чуть не умерла и стала инвалидом: к сердечной недостаточности прибавились эпилепсия и какое-то психическое заболевание. Все жалели девочку. После уроков сразу выгоняли по домам и запретили разные страшилки. Учителя, все в один голос твердили, что они, дети 20 века, века научно-технического прогресса, не должны уподобляться неграмотным старикам, которые верят во все эти байки про абаасы, которых на самом деле никто никогда не видел, их специально придумали шаманы, чтобы дурить в прошлые века простой народ.

* * *

Хулигана Кешку воспитывали дедушка с бабушкой, мать жила в другой деревне и сыном от первого неудачного брака не особо интересовалась – жив и ладно. Она уже родила троих от второго мужа, работала на ферме дояркой, уставала, как собака, на тяжелой работе и порой напрочь забывала, что где-то у нее растет старший сын. Дед с бабкой любили внука-подкидыша, но ничего не могли поделать с его неугомонным, задиристым характером. А мальчишка тем старше, тем больше отбивался от рук. Он не знал, кому верить: в школе учителя говорили одно, а бабушка – другое. Например, его интересовал вопрос: существует ли на самом деле абаасы? С этой целью он даже ходил поздно вечером по кладбищу, чтобы хоть что-то увидеть. Но там было спокойно и совсем не страшно. Он ходил от могилы к могиле, вглядываясь в фотографии, многих покойников он знал: они были похоронены совсем недавно: кто умер от болезни, кто утонул, а вот эту женщину в прошлом году убил собственный муж, приревновав к кому-то... Во всяком случае никто не умер от того, что увидел абаасы.

В их деревне, как и во всякой другой, были «нехорошие» дома, в которых никто не хотел жить, и они стояли заброшенными. Их боялись даже сносить, чтобы, не дай бог, не перенести злой дух дома к себе. Говорили, что духи сердятся, что их оставили без жилья и могли переселиться к тому, кто это сделал. На их улице, в самом конце, тоже стоит один такой дом, который давно стоит запертый большим амбарным замком. И даже местные алкаши обходят его стороной. Там, по слухам, когда-то, еще до Кешкиного рождения, произошла трагедия: муж по пьяни убил жену и маленького ребенка, а потом застрелился из охотничьего ружья. После этого в этот почти новый дом родственники пробовали пустить квартирантов, но никто не выдерживал там больше одного месяца. Рассказывали, что по ночам по дому бродит неуспокоенная, грешная душа хозяина дома и ищет жену и сына. Однажды его вживую, говорят, видел кочегар клуба, вечно поддатый дядя Роман. Он шел домой откуда-то поздно ночью. Как всегда, был изрядно выпивший, но душа требовала продолжения праздника, а как назло, собутыльников на этот раз не нашел. И тут вдруг из одного ярко освещенного окна ему постучали, и какой-то мужчина жестами пригласил его к себе: заходи, мол, в гости и даже показал бутылку водки. Обрадованный донельзя, дядя Роман перепрыгнул через невысокую ограду и, увязая валенками по сугробу, подошел к двери и дернул на себя дверь. Дверь никак не хотела открываться, тогда он требовательно застучал кулаками... и неожиданно увидел, что дверь-то снаружи заперта амбарным ключом! От испуга он вмиг протрезвел и до него наконец дошло, что он колотится в дверь заброшенного, «нехорошего» дома, в котором давным-давно никто не живет. Двор занесло сугробом, в котором отчетливо виднелись только его собственные следы. И никакого света, конечно же, нет в окнах... Он пошел обратно к калитке, и тут его какая-то нечистая сила заставила оглянуться: в окнах снова горел свет, и тот же мужчина, злобно ухмыляясь, скалил зубы и звал его к себе. Бедняжка от испуга весь затрясся и потерял сознание. Хорошо, что мимо шли из клуба люди и нашли его лежащим на снегу. С тех пор он и в рот не берет спиртного, но заработал трясучку на всю оставшуюся жизнь. Учитель физики, сказал, что это называется болезнь Паркинсона и заработал его дядя Рома не потому, что увидел привидение, а многолетним каждодневным пьянством. Но почему-то даже Кешке, который никого и ничего не боится, становится не по себе, когда он поздно вечером проходит мимо этого мрачного дома.

Может, это влияние бабушки, которая с годами стала такой суеверной и постоянно шушукается со старухами-соседками об этом. Однажды он подслушал разговор с одной соседкой, бабкой Дарьей о нем, о Кешке. Бабушка грустно говорила, что мальчик растет таким непослушным, и, видимо, это ее вина, ее грех. Тут Кешке стало очень интересно: что такого натворила его бабушка? И он навострил уши. Оказывается, у деда была другая жена, которая умерла, и он женился на молодой тогда бабушке. А она, бабушка, почему-то невзлюбила своего пасынка и услала его в интернат. Так и кочевал он по интернатам, нигде долго не задерживаясь, отовсюду его выгоняли. После школы уехал в другой район и вскоре что-то там натворил и попал в тюрьму. Из тюрьмы он написал письмо отцу: мол, одумался, хочу вернуться домой, не примете ли? Бабушка, не показала письмо деду, сразу его порвала. Потом, через много лет, кто-то принес весть, что Петя давно умер от туберкулеза, и никто не знает, где он похоронен. Бабушка тогда перекрестилась и успокоилась. А вот на старости лет этот мальчик, ее пасынок, стал появляться ей во сне и обвинять ее в своей неудавшейся трагической судьбе. И теперь ее любимый внук повторяет его судьбу – растет без царя в голове. Из-за него чуть не умерла девочка-сердечница. Хорошо хоть родители ее не стали подавать в суд, поняли, что с них, пенсионеров, нечего взять... Может, правда есть кто-то, сидящий там наверху, который до поры до времени ждет и потом раздает каждому по заслугам. Если честно, Кешке не хотелось бы повторить судьбу своего дяди, нет, не хотелось бы...

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.