02.09.2014 | 18:16

Тайна етеха двух сестер

Семен Петрович, учитель истории средней школы села Б., встал рано.
Тайна етеха  двух сестер
Автор: EXO-YKT
С сегодняшнего дня он отпускник и может делать что хочет. А дел у него много. Починить крышу, подправить забор, покрасить кое-что... Но это не к спеху - лето длинное. Перво-наперво он сделает то, о чем думал всю зиму, нет, больше – с тех пор, как умер отец. После его смерти Семен вместо аспирантуры был вынужден вернуться в родное село и преподавать историю в школе. Надо было помогать матери поставить на ноги младших – брата и сестренку. 


Он взял с вечера заготовленный рюкзак с едой и ружье и двинулся к лесу. Путь его лежал к етеху* двух сестер. Настало время выяснить причину смерти отца, ведь именно в тот злополучный день, день своей смерти, отец побывал в этом етехе. Раньше, когда он был школьником, ысыах праздновали в другом месте – в парке у въезда в село. А потом новое начальство распорядилось по-другому. Говорят, что старики сельские были против: мол, нехорошо проводить празднество близ етеха. Но их никто не стал даже слушать. А зря, наверное: с тех пор в деревне стали происходить странные вещи. Во-первых, стали много пить, в том числе и женщины, и подростки. А это, известно, ничем хорошим не кончается: драки, убийства, изнасилования – такого в такой маленькой деревне раньше никогда не наблюдалось. 


Часа через три он добрался до нужного места. В детстве взрослые не разрешали им ходить в эти места, рассказывали разные небылицы об абаасы, что водятся в таких заброшенных етехах. Почему это место называли «етехом двух сестер», уже никто в деревне не помнил. Самый старый житель деревни, дед Охоноон, говорил когда-то отцу Сени, что дочерей у бая, что жил в этой усадьбе, было то ли семь, то ли восемь. И все на удивление были красавицами – белолицые, чернобровые, длиннокосые. Особенно красивой была, говорят, самая младшая дочь – любимица отца. Старшеньких всех родители выдали замуж, осталась только Айталыын-куо. Донельзя избалованная, капризная, надменная, она перебирала женихов, считая, что ее никто недостоин. В это время мать ее, на старости лет зачавшая последыша, умерла родами. Еще одна девочка (лучше бы ей, несчастной, не родиться совсем) родилась самой настоящей уродиной и калекой – то ли с рыбьим хвостом, то ли о двух головах. Бай в гневе выкинул ребенка в черную избу к хамначчитам**, которые, дрожа от ужаса, все же кормили байское отродье. Некоторые жалели калеку, ведь она ни в чем не была виновата. Но были и такие, которых один вид бедняжки вызывал приступ брезгливой ненависти. Особенно не любила ее родная сестра – красавица Айталыын. Она специально наведывалась к хамначчитам в избу, чтобы помучать несчастную – то пнет походя замшевыми сапожками, то за волосы потаскает, то велит девкам-работницам морить ее голодом. Отец же не интересовался ею совсем. От такой жизни кто долго протянет? Вскоре несчастная отдала богу душу. Узнав об этом, бай велел отнести ее подальше в лес и зарыть как собаку.


С того времени посыпались на голову этому баю всяческие напасти: вначале начал падать от какой-то болезни скот. Большинство хамначчитов пришлось отпустить восвояси. Узнав об этом, - а плохие слухи и тогда разносились очень быстро, - сыновья богатых людей перестали свататься к Айталыын-куо. От горя бай вскоре тоже отбыл по дороге предков, оставив любимицу дочь на произвол судьбы. Оставшись со вздорной красавицей, которая не хотела, да и не умела вести хозяйство, челядь мгновенно опустошила амбары и погреба. Гордая красавица осталась совсем одна и, не дождавшись приезда родственников из другого улуса, повесилась на своей длинной косе.
Вот такую легенду когда-то слышал Семен от отца. «Девочка эта была послана баю в знак проверки его на доброту и человечность. Любить красивых может каждый, а ты полюби уродливую, пожалей ее», - говорил отец.
Семен присел на поваленное ветром дерево, закурил. Зачем отец приходил сюда, что хотел найти? – эти вопросы часто приходили в голову после его загадочной гибели. Неужели отец увидел что-то такое, отчего его сердце, сердце здорового пятидесятилетнего мужчины, получило обширный инфаркт? По рассказам матери, его нашли наследующий день возле етеха: он лежал на животе, будто упал на бегу, на лице застыло выражение ужаса. Он докурил сигарету, встал и пошел в сторону заброшенной усадьбы...Отец приснился ему этой ночью и благословил.

Кюннэй, юная девушка, только в этом году окончившая школу, укладывала вещи в большую дорожную сумку: завтра они с мамой едут в Якутск – подавать документы на исторический факультет. Родители, правда, ворчат, что с такой профессией она всю жизнь будет прозябать в деревне. Она каждый день ходит в лес с тех пор, как загадочно пропал Семен Петрович. В первое время в деревне, конечно, всполошились, искали, из райцентра приехал молоденький следователь. Но учитель истории как в воду канул. По словам матери, вроде бы собирался в етех двух сестер – выяснить причину гибели отца.


В деревне не знали, что и думать, следователь же, никому ничего не сказав, быстро уехал, глава наслега, как обычно, ошивался в городе по своим делам, и до исчезновения учителя ему никакого дела не было. Он его в етех не посылал в командировку, если учитель по собственной дурости поперся в плохое место – это его проблемы. 


Кюннэй не хотела верить в смерть любимого учителя. Это было бы чересчур несправедливо. Сегодня – последний день перед отъездом в город, и Кюннэй с подругами снова будет ждать его близ етеха.

Как кружится голова и какая-то слабость во всем теле... Семен очнулся от сна в том же месте, где сидел и курил, прежде чем идти в етех. Значит, он что, уснул, что ли?
Нет, он же вроде зашел в етех... Или это был всего лишь сон? И та девушка необыкновенной красоты, в старинном якутском наряде, ему только приснилась? Не может быть! Он же говорил с ней...
- Я знала, что ты придешь, давно ждала. Ты первый, кому разрешено побывать у нас в гостях. Но за это тебе придется отплатить: за каждый проведенный здесь день отдашь год жизни, у нас такой счет. Мы с сестрой - слышишь, как она беснуется во дворе? – решили, что ты есть тот достойный смертный, который сможет воплотить в жизнь наше пожелание. Нам не нравится, что сделали с нашим аласом и что творится в деревне. Нынешний кулуба (глава) дрянной человек. В этом году будут перевыборы – тебе надо выставить свою кандидатуру, земляки тебя поддержат. Станешь во главе - первым делом уберешь отсюда место ысыаха, ограничишь ввоз спиртного, тогда в скором времени станет спокойно, пьющие разъедутся отсюда в другие места, прекратятся драки, убийства...Женщины вспомнят о своем предназначении, дети будут рождаться здоровыми, мужчины снова станут кормильцами семьи.
- А почему это место называют етехом двух сестер? Я слышал вас у отца было восемь человек.


- Ааа, -- девушка улыбнулась, - мои другие сестры вышли замуж в другие улусы, переменили фамилии, и у них судьба стала другой. Остались только мы с Айталыын, да-да, с той, у которой был очень злой нрав. И обе наказаны за то, что лишили себя жизни и потому навечно привязаны к этим местам. За мои страдания мне позволено жить в доме и иметь красивую внешность, а бедняжка Айта не имеет права перешагнуть порог родного дома и имеет безобразный вид. Все, что происходит плохого в деревне – это ее рук дело, вы ее сами подпитываете своими плохими поступками. Ну ладно, иди, здешний воздух для тебя отрава, и помни: у тебя мало времени, ты проживешь еще меньше своего отца, так что спеши делать добрые дела...


Семен потянулся, подобрал ружье, валявшееся в ногах. Возле опушки леса играют какие-то дети. Да ведь это же Кюннэй – его любимая ученица!
- Ой, девочки, кто-то идет сюда из етеха! – Анчик первая заметила учителя. – Ой, да это же Семен Петрович! 


- Кюннэй, Анчик, Катюша! Как вы тут оказались? Что же вы словно язык проглотили? Что случилось? Кюннэй, почему ты плачешь? – Семен еще плохо соображал и не знал, что отсутствовал не пару часов, а целых две недели и что многие в деревне уже считали его покойником, и только мать, да вот эта девчушка на что-то надеялись. Девочки убежали вперед, чтобы первыми принести матери учителя радостную весть. Кюннэй и Семен Петрович шли медленно, наслаждаясь теплым июньским днем. Мужчина изредка поглядывал на притихшую девушку – как она похожа на ту, из етеха: те же черные большие глаза, те же брови, нос с небольшой горбинкой, такой же ласковый взгляд.


- А где вы были? – наконец Кюннэй задала мучавший ее вопрос.
- Я был...эээ, у друзей, - Никому, даже ей, он не должен говорить, где он был на самом деле – он помнил это.— А ты когда едешь в город? Уже завтра? Ну что ж, желаю удачи, скоро заменишь меня в школе.

А навстречу уже бежали люди, впереди всех, забыв о больных ногах, неслась мать с радостно-испуганным лицом...

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.